26 Мая 2008 г.
В конце прошлой недели прокуратура Свердловской области возбудила административные дела против родителей шестерых детей. Ребята от двух до восьми лет наелись цветных таблеток, найденных на свалке. Родителям грозит штраф в несколько сот рублей.
Внести в Госдуму законопроект «О государственных гарантиях защиты прав граждан – соинвесторов строительства» предложили недавно члены комиссии Совета Федерации по жилищной политике. В соответствии с проектом имущество недобросовестных застройщиков должно уйти с молотка.
В Самарской ГИБДД собираются составить инструкцию по соблюдению правил безопасности в так называемых геопатогенных зонах. По мнению местных ученых, именно в местах скопления негативной энергетики происходит от 30 до 70% всех аварий.
«Дети из пробирки» имеют в 2–4 раз больше пороков развития по сравнению с малышами, зачатыми традиционным способом. Об этом в конце минувшей недели заявил главный педиатр Минздравсоцразвития Александр Баранов.
В Подмосковье планируют использовать малую авиацию для перевозки пассажиров по территории области. Соответствующий закон Мособлдума приняла на заседании в пятницу. По словам председателя комитета по промышленности, ЖКХ, строительству, транспорту и информатизации Мособлдумы Алексея Звягина, для налаживания воздушного сообщения у Московской области есть все необходимое.
Для рекламы похоронных услуг в Хакасии использовалась фотография живого уроженца Красноярска: изображение Виталия Башмина простояло несколько месяцев в ряде ритуальных магазинов Абакана в качестве образца портрета для надгробного памятника.
Сократить число восхождений на знаменитую гору предложил в пятницу заместитель директора национального парка «Приэльбрусье» Петр Коломийцев. По его мнению, это необходимо сделать для восстановления экологии рекреационной зоны Приэльбрусья, состояние которой внушает ученым серьезные опасения.
Около 40 студентов из разных вузов Новосибирска в пятницу провели в центре города митинг против высоких цен на обучение в российских вузах. Молодые люди держали в руках плакаты: «Уже голодаю, но еще учусь», «Бедный и глупый – не одно и то же», «Сырьевому придатку умный – угроза».
Около 800 активистов 25 национально-культурных автономий и национальных общественных объединений приняли участие в заседании Первой Ассамблеи народов Подмосковья, которое состоялось в конце минувшей недели.
23 Мая 2008 г.
26 маяЛариса БРЫЧЕВА, помощник президента РФ – начальник Государственно-правового управления президента РФАнжелика ВАРУМ, эстрадная певицаФиларет ГАЛЬЧЕВ, председатель со
Не секрет, что праздник последнего звонка уже давно превратился из трогательного прощания с детством в массовые попойки. После торжественной линейки 11-классники отправляются в настоящие загулы с пивом, а то и водкой, драками и прочими хулиганскими выходками.
Вокруг единственной в Петербурге женской гимназии (школы № 628 Красногвардейского района) закипели гендерные страсти. Нынешней весной впервые с момента существования гимназии здесь объявлен набор в девичьи классы мальчиков.Женская гимназия № 628 в апреле нынешнего года с трудом «набрала» 26 заявлений от родителей девочек, которые осенью пойдут в первый класс.
22 Мая 2008 г.
Ученые Техасского университета доказали, что современные офисы необходимо срочно озеленять. Слишком часто сотрудники стали жаловаться на усталость и стрессы. Без цветов в такой ситуации не обойтись. Американские исследователи уверены, что это лучший способ борьбы с неблагополучной атмосферой на работе, которая создается обилием оргтехники и безликой серой мебелью.
В Томской области нашли оригинальный способ помощи необеспеченным людям. В начале этой недели губернатор Виктор Кресс предложил выделить им земельные участки под картофель. Таким образом, местные власти хотят помочь бедным пережить грядущий рост цен на продовольственном рынке страны.
До начала ХХ века Россия была аграрной страной, и крестьянин по праву считался главным в ней человеком. За последнее столетие ситуация кардинально изменилась. Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) опубликовал результаты исследования, показывающие, что, рисуя портрет современного крестьянина, россияне заимствуют краски из палитры Николая Некрасова: у большинства сельский житель вызывает жалость.
Накануне празднования 1020-летия Крещения Руси религиозная ситуация на Украине обостряется. Виктор Ющенко принял в Киеве делегацию Константинопольского патриархата, претендующего на неоспоримое первенство в православном мире, что вызывает раздражение в Русской православной церкви, по численности превосходящей все остальные вместе взятые.
Столичные власти вновь подняли вопрос об интеграции города с областью. Об этом говорил, в частности, мэр Москвы Юрий Лужков. При этом речь идет об объединении программ развития регионов, а не их слиянии.
Причиной баллистического спуска аппарата корабля «Союз ТМА-11» в апреле этого года стало несвоевременное отделение приборно-агрегатного отсека от спускаемой капсулы. Об этом в среду сообщил начальник управления пилотируемых программ Федерального космического агентства (Роскосмоса) Алексей Краснов.
В Красноярском крае 11-летний мальчик погиб на уроке физкультуры. Об этом в среду сообщил представитель пресс-службы ГУВД по краю. По информации пресс-службы, несчастный случай произошел во вторник в Мотыгинском районе на стадионе.
Федеральная служба исполнения наказаний России, научно-исследовательский институт ФСИН планируют в ноябре 2009 года провести перепись заключенных во всех местах лишения свободы в стране, сообщил начальник института Вячеслав Селиверстов.
Сегодня состоится торжественная церемония вручения дипломов, медали и мантии Почетного доктора Пироговского Центра. Этого звания удостоились президент Санкт-Петербургского государственного университета академик РАО Людмила Вербицкая и ректор Московского государственного университета академик РАН Виктор Садовничий.
21 Мая 2008 г.
В начале недели физики из Гарвардского университета (США) объявили о сенсационном прорыве в сфере медицинской диагностики. Речь идет об альтернативе рентгеновским установкам, которые более 100 лет широко используются для обследования организма человека в больницах и клиниках по всему миру.
Громким скандалом отозвалось заявление сопредседателя Совета муфтиев России Нафигуллы Аширова (на фото), сделанное им в понедельник. Муфтий предложил решать проблему безопасности национальных меньшинств путем создания анклавов с усиленной охраной и самостоятельной инфраструктурой.
В Петропавловске-Камчатском объявили бой маленьким нищим. Теперь родителей, чьи дети просят милостыню на улице, будут штрафовать. Специалисты называют такие попытки навести порядок наивными. Но они между тем отражают реальную картину: проблему детского нищенства никак не удается решить.
| << 20 Мая 2008 г. | | | 27 Мая 2008 г. >> |






478
1
10








