КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 24.12.07
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Общество»24 Декабря 2007 г.

Общество

24 Декабря 2007 г.
Дети смогут сами выбирать, историю какой религии им изучать.Фото: ИТАР–ТАСС
В Калуге прошла Первая всероссийская конференция, посвященная образовательным стандартам нового поколения. Ее итоги можно назвать сенсационными: предмет «Основы православной культуры» (ОПК), о котором уже несколько лет идут споры, все-таки войдет в школьную программу – правда, наряду с другими дисциплинами в рамках курса «Духовно-нравственная культура» (ДНК).
После новогодних праздников отцов-уклонистов ждет неприятный сюрприз: с 1 февраля вступят в силу поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, по которым вся работа с неплательщиками сконцентрируется в руках судебных приставов.
Милиционеры городка Чучково задержали 15-летнего «фальшивомонетчика». Подросток расплатился за купленную в палатке зубную пасту… закладкой для книг, стилизованной под тысячерублевую купюру. На сдачу он получил самые настоящие рубли.
Скоро компьютеры всех российских школ, подключенных к Интернету, будут объединены Единой стартовой страницей. Об этом в конце минувшей недели заявил министр образования и науки Андрей Фурсенко. Цель проекта – создание безопасной интернет-среды для школьников, в которой они смогут познакомиться с виртуальным миром.
Выбирая подарки, каждый руководствуется собственными соображениями. Одни пытаются угадать, о чем мечтает получатель подарка. Другие стараются поразить его оригинальностью мысли. А третьи делают ставку на габариты презента.
С 1 января 2008 года срок действия проездных билетов в столичной поземке будет увеличен. Соответствующее постановление в конце минувшей недели подписал мэр Москвы Юрий Лужков. С нового года карточки на одну или две поездки будут действовать не три дня, как сейчас, а пять дней.
Парковки для велосипедов появятся возле каждой станции метро в центре столицы в следующем году. По словам руководителя пресс-службы Центрального округа Москвы Екатерины Золотаревой, такое предложение поступило от жителей округа.
Ракета-носитель «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс М-62» стартовала с космодрома Байконур в воскресенье утром. «Примерно через девять минут после старта ракета-носитель выведет корабль на орбиту Земли, после чего начнется его трехсуточный полет к МКС.
Работники бюджетной сферы Челябинской области чаще всего страдают заболеваниями эндокринной системы. К таким выводам пришли в региональном Министерстве здравоохранения по итогам диспансеризации 113 тыс.
К Новому году во всех девяти исправительных колониях и тюрьмах Липецкой области установят большие ели. Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН по региону. Кроме того, в Елецкой тюрьме каждая камера будет украшена новогодним букетом.
21 Декабря 2007 г.
Фото: АРКАДИЙ ИВАНОВ
Наступающий Новый год официально объявлен Годом семьи. Пока чиновники составляют список праздничных мероприятий, а коммунальщики украшают город социальной рекламой, стилизованной под старые семейные фотографии, сама ячейка общества готовится к серьезным испытаниям.
Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН
В минувший четверг в столице открылось 313 елочных базаров. Это на 15% меньше, чем в предыдущем году. Но тогда из более полумиллиона срубленных в Подмосковье елок около 20% так и не удалось продать. Дело в том, что россияне постепенно отказываются от живых елей в пользу искусственных.
«Гуттаперчивый мальчик» поблагодарил Мусу Бажаева за новогодний подарок.
По-настоящему сказочная история произошла с 13-летним танцором из Тулы Алексеем Голобородько. За несколько дней до Нового года мальчику улыбнулась удача. Алеша выступает в редком жанре «танцующий каучук» и мечтает о профессиональной карьере.
Приближается конец года, а значит, наступило время подводить итоги нашей «Операции «Зебра». В редакции «Новых Известий» состоялась торжественная церемония награждения победителей акции.
Британские ученые доказали: если в первом раунде игры «камень-ножницы-бумага» показать «ножницы», победа практически гарантирована. Правила этой детской забавы просты: «камень» тупит «ножницы», «ножницы» режут «бумагу», «бумага» заворачивает «камень».
Полнолуние в понедельник создаст неблагоприятный эмоциональный фон на весь день. Вторник окажется стабильным и позитивным и позволит успешно решить финансовые, судебные и общественные дела. Среда может принести конфликты и жесткую конкуренцию.
Дни рождения на этой неделе
 
Загружается, подождите...
20 Декабря 2007 г.
Российские студенты не хотят попадать в кабалу на три года.Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
Громкий скандал разразился на минувшей неделе в Новосибирске. Прокуратура подготовила 80 исков в суд на студентов, отказывавшихся выполнять условия целевого контрактного набора. Согласно договору, областные власти оплатили студентам обучение в институте.
Если мама успеет произвести на свет малыша аккурат к 12 июня, то получит в подарок от властей новый «уазик».
Невиданный ажиотаж сегодня можно наблюдать в женских консультациях Ульяновска. Будущие роженицы активно готовятся к состязанию, за которым уже не первый год с волнением следит вся страна. Если им удастся произвести на свет малыша именно 12 июня, в День России, то по губернаторской программе они получат «уазик».
Поездка в метро для многих пассажиров оборачивается большим стрессом.
По данным последнего социологического опроса, 63% пассажиров метрополитена не чувствуют себя там в безопасности, и лишь 5%, спускаясь в подземку, уверены, что ничем не рискуют. Главные источники «метрофобии» – давка в часы пик, плохая вентиляция, засилье бомжей и рейды воров-карманников.
У школьников появился дополнительный стимул списывать.Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
В начале недели администрация Кемеровской области решила увеличить ежемесячные выплаты школьникам. Ученики, закончившие четверть на «отлично», получают стипендии из областного бюджета уже шесть лет. Деньги за успеваемость получают ребята и в других областях России.
По статистике 17% жителей столицы нуждаются в улучшении жилищных условий. Чтобы квартирный вопрос не испортил москвичей окончательно, столичные власти активно застраивают город. Причем приоритетным в данном случае является возведение не элитного жилья, а социального.
 
  
19 Декабря 2007 г.
Полицейские и военные обеспечивают сегодня безопасность паломников на каждом шагу.Фото: АР
В Саудовской Аравии проходят главные церемонии хаджа – ежегодного паломничества мусульман, приуроченного к их великому празднику Ид аль-Адха (в нашей стране он носит название Курбан-Байрам). На сей раз в Мекке собралось рекордное число паломников – более 2 млн.
Лучший способ избежать проблем в пути – не пить.Фото: ИТАР-ТАСС. ВИТАЛИЙ БЕЛОУСОВ
Сразу несколько необычных судебных разбирательств в ближайшее время начнутся в Ульяновской области. Во всех случаях на скамье подсудимых – проводники поездов, обвиняемые в продаже пассажирам некачественного алкоголя.
Настоящий подвиг потребителя совершила 68-летняя пенсионерка из Краснодара Римма Скляренко. Из-за резкого торможения бабушка упала в салоне троллейбуса и сломала ребро. Подлечившись, женщина затеяла судебную тяжбу с троллейбусным управлением.
Согласно последним социологическим исследованиям «Левада-Центра», 60% россиян не верят в то, что рядовой человек в России может рассчитывать на справедливый суд. Подобное отношение населения к судебной системе объясняется просто: число оправдательных приговоров, выносимых судами, – меньше одного процента.
Центральный райсуд Тюмени удовлетворил иск жительницы города к роддому №2, врачи которого провели неудачную операцию и лишили ее возможности рожать. В качестве возмещения морального вреда роддом выплатит женщине 250 тысяч рублей.
Енота-полоскуна обнаружила москвичка в Тропаревском парке на юго-западе Москвы, сообщает департамент природопользования и охраны окружающей среды столицы. Енот-полоскун – нетипичный представитель фауны Москвы.
Памятник Юрию Долгорукому на Тверской площади нарядят в костюм Деда Мороза ночью 21 декабря, сообщили в пресс-службе комитета рекламы, информации и оформления Москвы во вторник. «Скорее всего, Юрия Долгорукова оденут в шубу и шапку», – пояснили в пресс-службе.
Вчера парламентарии Санкт-Петербурга заявили о намерении приравнять к участникам войны всех жителей нашей страны старше 76 лет. Соответствующие поправки в ближайшее время будут направлены в Госдуму. Ветераны инициативу восприняли неоднозначно, кроме того, считают ее половинчатой мерой.
Необычная тенденция сегодня наметилась в России. Современные работодатели в отношениях с подчиненными с удовольствием берут на вооружение невероятные по своей жестокости методы. На днях в Ульяновской области суд вынес приговор владельцу кафе, державшему за провинность на цепи работника заведения.
 
Загружается, подождите...

<< 18 Декабря 2007 г. | 25 Декабря 2007 г. >>
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru