КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 21.11.07
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

«Наши машины пользуются ажиотажным спросом»

Рабочие завода «Форд» хотят повышения зарплаты

НАТАЛЬЯ ШЕРГИНА, Ленинградская область
Протестное настроение заводчан может передасться другим жителям города.Фото: ИТАР–ТАСС. ЮРИЙ БЕЛИНСКИЙ
Протестное настроение заводчан может передасться другим жителям города.
Фото: ИТАР–ТАСС. ЮРИЙ БЕЛИНСКИЙ
 
В ночь на 20 ноября на заводе «Форд» во Всеволожске началась очередная забастовка рабочих. Профсоюзный комитет объявил стачку бессрочной. Сборочный конвейер, на котором собирают популярную модель «Форд-Фокус», остановлен. Вчера территория предприятия была оцеплена милицией, забастовщиков за ворота не пропускали.

Две недели тому назад, 7 ноября, рабочие на сутки уже останавливали конвейер «Форда». Профсоюз потребовал повышения средней зарплаты на предприятии до семи «прожиточных корзин», то есть до 28 тыс. рублей. Для сравнения: рабочие ВАЗа и ГАЗа в среднем получают 12 тыс. рублей. Администрация «Форда» претензии отклонила, поскольку они противоречат коллективному договору, который был подписан весной 2007 года после аналогичной протестной акции и действует до февраля 2008 года. Суд Ленинградской области руководство завода поддержал: стачку 7 ноября приостановили, а в минувший понедельник признали незаконной.

В ответ рабочие начали новую забастовку. Вчера около 300 человек с плакатами вышли к стенам завода. «Всего бастуют полторы тысячи человек, но так как у нас три смены, то мы меняемся. Забастовка пока бессрочная», – пояснил «НИ» лидер профкома завода «Форд» Алексей Этманов. По его словам, на прошлой неделе представители профкома уже встречались с менеджерами «Форда», но договориться снова не удалось. «Единственный аргумент, который нам всякий раз приводит руководство, – это низкие зарплаты в регионе, – говорит г-н Этманов. – Мол, что вы хотите, мы платим больше всех, а другие работодатели дают не больше 13 тысяч рублей. Действительно, нам теперь платят от 18 до 21 тысячи. Но этого на достойную жизнь не хватает. У нашего предприятия огромные прибыли, наш автомобиль пользуется ажиотажным спросом, значит, у менеджеров есть все экономические возможности для того, чтобы повышать зарплаты не только инженерам и руководству, но и рабочим».

В свою очередь, пресс-секретарь предприятия «Форд» Екатерина Кулиненко подтвердила, что администрация не собирается вести переговоры о повышении зарплат в условиях забастовки. А вот если забастовку прекратят, тогда руководство с 26 ноября пойдет на переговоры об условиях следующего коллективного договора, который будет действовать с февраля 2008-го по февраль 2009 года. Бастующих рабочих в цехи не пускают и предупреждают, что зарплату им платить за эти дни не будут. Отказавшимся от протеста по традиции дадут 2/3 зарплаты за простой.

Между тем, как выяснили «НИ», протестное настроение автозаводчан поддерживают многие жители города Всеволожска. В минувшее воскресенье около трехсот человек устроили в центре Всеволожска митинг, где высказали претензии районным и областным чиновникам и потребовали достойных социальных благ. Сочувствующие забастовщикам жители Петербурга и Ленинградской области призвали народ завалить руководство завода «Форд» спамом в Интернете, а также заблокировать их работу многочисленными звонками. Для этого на сайте профсоюзов «Форда» опубликованы телефоны начальников цехов и приемной топ-менеджеров.
Теги: Работа
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
русский |21.11.2007 16:53
ТАк и будут на вашем автосвете трудящиеся сидеть в полной заднице, пока не поймут, что у хозяев завода надо требовать и брать их за глотку. Это называется рабочим движением , которое вот уже более сотни лет существует в развитых странах ЗАпадной Европы и США.
ответить
кДН |21.11.2007 13:32
Даёшь "Красный Форд" - локомотив рабочего движения России!
ответить
давыдова-митьке |21.11.2007 10:20
Неужели не стыдно хвастаться тем,что тебе платят так мало и держат за скотину?! Мало того,что не стыдно,так еще и злобная зависть душит к тем, кому платят "бешеные деньги" в 21000 руб.! Насколько мне известно, по всей России стоимость продуктов и коммунальные услуги примерно одинаковые, так разве мужчине достаточно 21000 руб.,чтобы члены его семьи нормально питались,одевались,учились,ходили в кино и т.д. При том,что работа на автоконвейере - это адский труд,да еще в несколько смен,да по удлиненному графику по сравнению с теми же штатами.
ответить
давыдова |21.11.2007 10:09
Рабочих просто "жаба душит" и хотят побольше урвать с пирога========= Странно,а почему бы им и не "урвать с пирога"?? В отличие от Штатов,в России прибыль "Форда" огромная,между прочим, и за счет экономии на оплате труда. Почему,интересно знать,наш рабочий должен довольствоваться подачками ,а не зарплатой,достойной той работы,которую они делают? Но пока живы вот такие "старые", до тех пор и будут нашего человека "иметь" все,кому не лень.
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Опытный слесарь-ремонтник получает в Москве до 55 тысяч в месяц| комментарии3
Путин постановил: россияне будут отдыхать с 6 по 9 мая 2012 года| комментарии35
Начал протестную голодовку экипаж рефрижератора «Рустика» во Владивостоке
Ингушетия и Чечня лидируют по уровню безработицы в России
Тысячи китайских и вьетнамских нелегалов добровольно покидают Россию| комментарии3
Медведев пообещал снять ограничения по работе для инвалидов первой группы
Британские госслужащие начали крупнейшую в истории забастовку
Каждый третий россиянин троллит коллег на работе| комментарии19
Минимальная зарплата москвича в 2012 году составит 11 тыс. 700 рублей
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru