КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 26.09.07
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
УСЛУГИ
Масло индустриальное Адреса филиалов. Оформление заказа он-лайн.asbten.ru .
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Экстаз шпиономании

Россияне скупают скрытые камеры и другие средства слежения

АННА СЕМЕНОВА
Правозащитная организация Privacy International решила проверить, насколько защищена частная жизнь людей в 37 странах мира. Результаты оказались неутешительными. Россия заняла второе место в рейтинге самых «шпионских» стран, после Китая и Малайзии. Эксперты убеждены: доходы людей растут, но неуверенность в завтрашнем дне сохраняется. Именно это и заставляет россиян пачками скупать «жучки» и скрытые камеры. Индустрия идет им навстречу: чуть ли не каждый день на российском рынке появляются новые шпионские штучки.

Подглядывание в замочную скважину становится в России новой национальной традицией. «Доходы населения растут, а вместе с ними растут и страхи потерять их, – пояснили «НИ» в компании по продаже антишпионских приспособлений. – Несмотря на то, что русский человек довольно инертен в плане технического прогресса, в месяц за нашей продукцией обращаются тысячи человек, причем половина из них – женщины».

Психологи убеждены: речь идет о настоящей шпиономании. «Сегодня никто не уверен в завтрашнем дне, мало кто полностью доверяет друзьям и коллегам, – рассказала «НИ» социопсихолог Валерия Микулина. – Это связано, прежде всего, с социальной нестабильностью в стране. Многие предприниматели до сих пор побаиваются «крышевальщиков» и шантажистов разного уровня. Кроме того, играют роль уроки прошлого: КГБ давно нет, но страх перед его всевидящим оком по-прежнему жив».

Есть спрос – будет и предложение. Новинки в мире средств слежки появляются едва ли не еженедельно. Скрытые камеры становятся все меньше в объемах и прячутся в еще более неожиданных местах: в шляпках болтов-саморезов, сигаретных пачках, галстуках, мобильных телефонах, значках и зажигалках. Но это уже вчерашний день. Ученые разработали крошечный радиоуправляемый вертолет Real-Time R/C Spycopter, который может добраться до самых труднодоступных объектов. Сам летательный аппарат оснащен камерой, а пульт дистанционного управления – жидкокристаллическим дисплеем, куда передается картинка. Еще одна новинка, которой не постеснялся бы сам Джеймс Бонд, – шпионская ручка Digital Spy Camera Pen. Внешне она почти ничем не отличается от своих канцелярских собратьев. Объем памяти чудо-ручки составляет всего 2 Мб, но этого достаточно для хранения 36 фотографий стандартного формата.

Все изощреннее становятся и «жучки» для прослушки бесед. Лазерные системы прослушки могут отслеживать разговор даже по колебаниям оконного стекла. А недавно разработанное устройство WEWEGM-1000 перехватывает входящие или исходящие звонки с кабельной линии и транслирует разговор через GSM-канал на мобильный телефон. Кроме того, сверхчувствительный микрофон «перехватчика» способен передавать и другие разговоры в помещении, откуда звонят.

В последнее время стала бурно развиваться слежка через Интернет. Компьютерные шпионы подглядывают за паролями к почтовым ящикам, следят, на какие сайты человек заходит, кому и о чем пишет письма. Не так давно появился вирус Rbot-GR, который дает доступ к данным на жестком диске, паролям и изображениям от веб-камеры. Используются и так называемые клавиатурные закладки, с помощью которых можно снять информацию с любого компьютера на расстоянии до 500 метров.

Растет рынок шпионской техники – растет и рынок средств защиты от нее. Новый обнаружитель «жучков» сегодня в России продается на ура. «Такой детектор представляет собой простой индикатор радиополя, – пояснили «НИ» в интернет-магазине средств слежки. – Все «жучки» передают информацию с помощью радиоканалов, и когда радиочастота начинает искажаться, «антижучок» это показывает – мигает и пищит. Дальше достаточно обойти с прибором комнату. Где сильнее запищит – там «жучок» и спрятан». Со средствами аудиальной слежки можно бороться и по-другому. Например, телефонный разговор можно замаскировать импульсными помехами. Специальные шифраторы, обработав звуковой сигнал, делают разговор доступным только для участников беседы.

Защитить свои компьютерные данные сегодня можно с помощью специальной программы EyePassword. Она позволяет вводить символьный пароль движением глаз. Достаточно просто посмотреть на нужные клавиши, и программа прочтет ваше желание буквально по глазам. По словам разработчиков, эффективность распознавания составляет 97%. Ну а тем, кому есть что скрывать даже от компьютера, пригодится жесткий диск Barracuda FDE. В случае непредвиденных ситуаций вся информация с него моментально уничтожается.

Продавцы интернет-магазинов отмечают: спрос на их товары огромный. Единственное, что спасает их от массового нашествия шпиономанов, – закон. Если сигнал камеры или жучка можно уловить за 500 метров, то ее могут приобретать только такие структуры, как МВД, ФСБ, или люди, получившие специальную лицензию.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Медведев озвучил 7 показателей оценки эффективности власти| комментарии1
Березовский предложил сделать принца Гарри царем России| комментарии19
Красноярск стал 14-м российским городом-миллионником
Праздник 8 марта встретят в тюрьме более 60 тысяч россиянок
Российских госчиновников сделают умнее за 460 млн. рублей
Горбачев хочет провести в РФ референдум против «самодержавия»
Росстат: доходы россиян за 2011 год выросли на 0,8%, а зарплата на 3,5%
Трудовые пенсии в России увеличатся на 7% с 1 февраля 2012 года
Fitch ухудшило прогноз по рейтингам Москвы и Петербурга
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru