КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 05.09.07
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Запретный чат

К неудовольствию родителей, кавказскую молодежь захлестнула мода на интернет-общение

ЖЕНЕТТА ДАХАЕВА, МАРЬЯМ МАГОМАДОВА, Грозный
В Чечне – самый настоящий интернет-бум, точнее, бум виртуального общения. Домашний компьютер в послевоенной республике до сих пор большая редкость. Зато молодежь быстро освоила общение в мобильном Интернете, благо сотовая связь сейчас доступна практически всем. Только вот родители скромных чеченских девушек техническому прогрессу не рады. В чатах молодые люди забывают о традициях и общаются так же свободно, как и их европейские ровесники, нередко переходя грань, дозволенную строгими кавказскими правилами.

Юные жители Грозного, идя по улицам, редко отрывают глаза от дисплеев своих мобильников. В чатах сотового Интернета они общаются едва ли не больше, чем с глазу на глаз. С тех пор, как молодые люди перешли на виртуальное общение, их речь превратилась просто в виртуальный жаргон, а имена заменили клички. «Чат сближает тех, кто находится на больших расстояниях друг от друга, – рассказал «НИ» студент 4-го курса факультета журналистики Чеченского государственного университета Адам Бекаев. – Меня смущают лишь моменты, противоречащие чеченскому менталитету. Порой ребята пишут друг другу такую грязь, что просто пропадает желание поддерживать разговор».

И действительно, в чате местная молодежь позволяет себе вольности, которые просто недопустимы в мусульманском мире. На одном из мероприятий в ЧГУ корреспондентам «НИ» довелось невольно подслушать разговор студентов. Один из них делился с другом тем, как «вчера весь вечер от души развлекался с одной классной чувихой». По местным меркам, фраза немыслимая.

Родители чаттеров серьезно обеспокоены, как бы технический прогресс не привел к падению нравов. Воспитанные в мусульманских традициях девушки из хороших семей теперь принародно раздают свои телефонные номера. А ведь это открыто нарушает чеченские обычаи, которые не разрешают женщине первой знакомиться с мужчиной.

Родителей раздражает и то, что они не могут контролировать, чем занимаются их дети в виртуальном пространстве: а вдруг чего вредного наберутся. Поэтому мамы стараются как можно подробней расспросить, что же происходит по ту сторону дисплея. Так, к примеру, студентка Лаура Алиева пожаловалась «НИ», что ей от мамы нет никакого спасения. «Хоть в чулан прячься», – сетует она.

Чеченская молодежь, в свою очередь, напоминает взрослым о прошлом. Война лишила молодых людей многого, если не сказать всего. Вот и получается, что, словно пробудившись от летаргического сна, они с двойной силой поглощают все новое и ранее неизвестное. «Известно, что запретный плод сладок, – пояснила «НИ» психолог Центра «Мир вашего я» Ольга Меженина. – Поэтому родителям не должны запрещать детям посещать чаты. Взрослым надо понять, что изолировать детей от прогресса нельзя. Необходимо найти разумный компромисс. А для этого старшее поколение должно больше интересоваться жизнью молодежи, постараться максимально приблизиться к их среде. Только так удастся найти общий язык между мусульманскими традициями и техническим прогрессом».
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
Gangsta Girl |04.10.2007 16:01
Да я полностью согласна,что нужно прежде всего ребенку обьяснять и выделять четкие границы между миров виртуальным и миром реальным)
Нужно ограничивать время пребывания за компьютером..-в этом тоже полностью согласна))

Но извините...а почему вы так уверены,что именно это повлияло на вашего ребенка?)))
Вы почитали переписку и обвинили во всем,интернет)

Прежде всего обвиняте не интернет,а ищите собственные оплошности)
И почему вы так уверены,что ваш ребенок со своими сверстниками,друзьями во дворе,однокласниками,не общается на,те же темы))да еще и похлеще?)

Опять же наша всеобщая манера...обвинять что-то и кого-то...вместо того,чтобы просто не сесть и не поразмыслить,а может это я что-то делаю не так?)


ответить
Алла |03.10.2007 14:22
Очень понимаю чеченских родителей. Первый ребенок рос без инета.Много читал, учился,нормально развивался. Со вторым просто беда,ничего знать не желает, день и ночь в интернете.Я выбилась из сил убеждая,отключая, запрещая.А когда случайно прочла переписку с друзьями чуть не рухнула замертво.
ответить
кДН- |02.10.2007 15:23
Так об чем и говорит чеченская собеседница: что за душой есть, то молодежь азиатская в инет и изливает. Технология не виновата.
ответить
ь |02.10.2007 15:00
На все эти заборы(глобальные, региональные, зональные, местечковые и т.п.)модераторов не хватит.
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Аудитория видеохостинга YouTube достигла 800 миллионов человек
В Турции из-за порно заблокирован доступ к соцсети «ВКонтакте»
Более миллиона пользователей Facebook «лайкнули» свадьбу Цукерберга
Михалков предлагает обязать сайты платить за музыку в Сети
Власти Пакистана разрешили пользоваться Twitter на своей территории
Полпред Холманских окунулся в мир Твиттера, троллей, ботов и хипстеров
Дмитрий Медведев «завелся» еще в одной интернет-сети, на этот раз Instagram
Ларри Кинг возвращается – шоу выйдет на цифровом ТВ уже летом
Питание по часам помогает не толстеть даже при калорийной диете
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru