КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 24.07.07
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

«Дня погулять не дадут»

Ежегодно в армию незаконно призывают до 7 тысяч выпускников вузов

АННА СЕМЕНОВА, ЛИЯ ТУРОВСКАЯ
Занятия на военных кафедрах нередко перетекают в армейскую муштру.Фото: ДМИТРИЙ ХРУПОВ
Занятия на военных кафедрах нередко перетекают в армейскую муштру.
Фото: ДМИТРИЙ ХРУПОВ
 
В конце минувшей недели правозащитники подали в Верховный суд заявление об отмене некоторых положений инструкции Минобороны, которая касается призыва в армию офицеров запаса. Суть проблемы сводится к тому, что выпускникам вузов, где есть военные кафедры, выдают повестки в армию вместе с дипломами. Таким образом, у свежеиспеченных офицеров запаса отнимают возможность поступить в аспирантуру или магистратуру. По данным правозащитников, в такую ситуацию ежегодно попадает до 7 тыс. выпускников вузов.

Звание «офицер запаса» юноша получает, отучившись на военной кафедре вуза. Сейчас таких кафедр 229, но к 2010 году их число сократится до 30. Учатся там более 50 тыс. человек. По инструкции, военкомы обязаны проводить призывные мероприятия за два месяца до окончания учебы, а также выдавать выпускнику повестку не позднее трех суток после вручения дипломов. Делается это для того, чтобы заранее определиться со списком призывников. Это существенно облегчает работу военкоматов, а заодно, отмечают правозащитники, гарантирует им солидный «улов», состоящий из офицеров запаса, которые не успевают поступить в аспирантуру.

По мнению правозащитников, это противоречит закону «О воинской обязанности». «Медицинское освидетельствование и принятие решения о призыве не должны проводиться среди юношей, не получивших звание офицера запаса, – рассказал «НИ» руководитель Центра судебной защиты Общественной инициативы «Гражданин и армия» Максим Бурмицкий. – Это звание присваивается молодому человеку только после получения диплома о высшем образовании, и не раньше». «Пришел в военкомат за обходным листом, необходимым для диплома, а мне предложили подписать повестку, – говорит Павел Скрынников, выпускник Пензенского Государственного университета, от имени которого было подано заявление в Верховный суд. – Я считал, что у меня есть отсрочка, есть время для поступления в аспирантуру, но в военкомате мне сказали, что все законно. Подписывать повестку я не стал».

Действительно, в Министерстве обороны убеждены в правоте сотрудников военкоматов. «Следует различать, собственно, призыв и призывные мероприятия, – рассказал «НИ» заместитель начальника пресс-службы Министерства обороны Игорь Костышин. – Мероприятия включают в себя, например, явку в военкомат, медицинское освидетельствование».

Эксперты отмечают: призыв офицеров запаса сопряжен с невероятным количеством правонарушений. И неразбериха с законностью призывных мероприятий до вручения дипломов – лишь капля в море.

«Каждую неделю с жалобами на незаконное прохождение допризывных процедур приходят не меньше 10 настоящих или будущих офицеров запаса, – рассказала «НИ» ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. – Основные проблемы возникают при прохождении медицинской комиссии. Бывают ситуации, когда молодой человек уже учится в аспирантуре, и туда военкомы присылают бумагу с просьбой отчислить его, так как аспирант подлежит призыву».

Одним из самых распространенных нарушений правозащитники считают получение повестки вместе с дипломом. «Последние три года Министерство обороны практикует отправление трех приказов в одном, – рассказала «НИ» Валентина Мельникова. – Одновременно с получением диплома выпускник получает именной приказ о присвоении звания офицера запаса и повестку в военкомат. Даже дня ребятам погулять не дадут. Учитывая, что офицеры подлежат призыву в течение всего года, я не очень понимаю, зачем надо обязательно забирать всех сразу после окончания вузов».

Правозащитники уже подали иск в Верховный суд с требованием отменить те пункты инструкции, которые не дают офицерам запаса спокойно жить. «Есть ребята, которые уже служат в армии из-за этой несостыковки в законах, – рассказал «НИ» Максим Бурмицкий. – Но если некоторые положения инструкции будут отменены, незаконно призванные в армию офицеры смогут разорвать контракт и вернуться».

По прогнозам экспертов, если оставить все на своих местах, в следующем году, когда срок весеннего призыва будет «сдвинут» до 15 июля, число незаконно призванных молодых людей возрастет вдвое. «Многие студенты будут лишены возможности продолжить образование в магистратуре или аспирантуре просто потому, что не успеют сдать вступительные экзамены, – убежден Максим Бурмицкий. – Чтобы избежать подобной ситуации, многие вузы уже думают о возможности переноса вступительных экзаменов в аспирантуру на более ранние сроки. Таким образом, к моменту получения диплома молодые люди могут оказаться зачисленными в аспирантуру и получат законную отсрочку».
Теги: Армия
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
маленький зомби |30.07.2007 21:30
Советы старейшин бывают полезными, но на зомби колеса, а тем более пиво не действуют. Мы победим вредных преподов и получим-таки свой диплом. Не всем же рэмбами быть, что ж теперь колотиться, коль в ВДВ не взяли, а? А зря не взяли - ну и что, что температура комнатная, а давление атмосферное, зато бессмертные мы, как маклауды. А поносов и запоров у зомби не бывает, потому как питаемся мы свежатинкой, иногда и преподами, если сильно разозлят и ночью одни ходят.
ответить
махонькому зомбе |30.07.2007 21:11
Большая потеря для кузницы рембов.Делают рембу,а у него то температура, то давление, то запор, то понос. Уходит такой рембо учиться, а и там то колеса, то пиво, то отходняк.Один выход: купить документ в переходе, да на том и покончить с учением.
ответить
маленький зомби |30.07.2007 20:52
В офицеры я б пошел, пусть меня научат. Да из нас, из зомб запросто рэмбо получаются. Беда, медкомиссия рубит, то температура не нравится, то давление не стандартное. Вот и приходится высшее получать. Правда, бывает, и ВШ среди преподов злобные кадры попадаются, даром что доктора наук.
ответить
Холера-Хам |30.07.2007 19:07
Дорогие коллеги! Уж ежели есть в РККА что печальнее и нелепей- так это офицер-двухгодичник...Хорошо, ежели он хоть перед институтом срочную служил- тогда он занимает нейтрально-отсутсвующую позицию, и его не видно-неслышно...из остальных сразу образуется две категории- либо ужасающий расп..здяй, позор гарнизона, либо, что чудовищнее- ходячий устав...
Короче, в МИРНОЕ время двухгодичник- тампон, которым затыкают ...отсутсвие младшего комсостава уровня взвод-рота. Единственное , где он пригодится- это война, так как(извините за цинизм) все равно взводный дольше двух недель не живет...
Что же делать?
1. Не призывать на военную службу штатских людей с высшим не военным образованием, но готовить их для нового Сталинграда, впрок.И вообще, в РККА дохрена офицеров- это что такое? Взводом в пехоте(огневым взводом) офицер командует? Ни в одной стране мира сего нет.
2. В мирное время взводами командовать старшинам- сверхсрочникам, делая им нормальные зарплаты и условия...
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Путин освободил от должности замначальника Генштаба ВС РФ
В Забайкалье у полигона взорвалась машина со снарядами
Взрыв боеприпасов на полигоне «Ашулукский»: пострадавших нет
Российские снайперы получат 4 новых снайперских комплекса
Все заявки весенних призывников на альтернативную службу были удовлетворены
«Ижмаш» хочет забрать бренд «Калашников» у знаменитого оружейника
На военных сборах священников научат оказывать медпомощь и защищаться
Экс-глава НИИ Минобороны сдал в аренду подводный аппарат - Генпрокуратура
Названа причина отставки главкома ВМФ — отказ переехать в Петербург
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru