КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 19.07.07
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Фальшивое золото

Среди школьных медалистов больше половины – «дутые»

ДМИТРИЙ КЛИМОВ, Владивосток, АНДРЕЙ ЛЕОНОВ, КАРИНА НАРАЕВСКАЯ
Радость круглых отличников может оказаться преждевременной.Фото: ИТАР–ТАСС
Радость круглых отличников может оказаться преждевременной.
Фото: ИТАР–ТАСС
 
В России в самом разгаре вступительные экзамены. И именно в это время ректор Дальневосточного государственного университета Владимир Курилов сделал сенсационное заявление. Золотые и серебряные медалисты провалили стандартный вступительный тест. Поэтому отныне круглые отличники вопреки традиции вуза будут сдавать экзамены вместе со всеми, без поблажек. Ситуация в Приморье не уникальна. По мнению экспертов, проблема «дутых» медалистов касается всех российских регионов. Золотые и серебряные награды успели дискредитировать себя, а с введением Единого государственного экзамена, возможно, и вовсе будут упразднены за ненадобностью.

В середине 1990-х годов бывший губернатор Приморского края Евгений Наздратенко предложил всем вузам края принимать золотых медалистов без вступительных экзаменов. Их учебу оплачивали из бюджета администрации. Медалисты выбирали, как правило, самые дорогие и престижные факультеты и специальности, учеба на которых стоит от 3,5 до 5 тыс. долларов в год. Такая система давала основания для слухов, будто бы медали продаются и покупаются, причем за немалую сумму в 5 тыс. долларов.

Впрочем, в этом году Дальневосточный государственный университет решил положить конец дурным сплетням. Медалистам предложили проверочный тест. Результаты оказались шокирующими. Оказалось, что из 102 медалистов, которые подали заявления на факультет менеджмента и бизнеса ДВГУ, тестирование прошли только 16. Из 48 желающих учиться на факультете международных отношений с заданием справились 9 медалистов. На юридическом факультете только 10 из 42 медалистов прошли тест. «Тестирование нас удивило и заставило задуматься, как вообще происходит оценка школьников в комиссиях, которые их выпускают. Если настолько низкий уровень у самых лучших, то что можно сказать обо всех остальных?» – рассказал «НИ» ректор университета Владимир Курилов. Такая ситуация отнюдь не уникальна. По экспертным оценкам, в российских школах больше половины медалистов – «дутые». Причем относится это в основном к региональным учебным заведениям, где в одном классе бывает 20–25 круглых отличников. «Подтверждает этот факт и то, что захолустные городки в неблагополучных регионах выпускают больше медалистов, чем столица, в которой число круглых отличников достигает 5–6 тыс.», – сообщил «НИ» председатель комиссии по образованию Московской городской думы Евгений Бунимович.

Для каждой школы ведется рейтинг на уровне окружного управления образованием, куда входит успеваемость, поступаемость в вузы, разряды учителей и количество медалистов. Чем больше последних, тем выше статус школы. Поэтому учителя изо всех сил тянут школьников в отличники.

«Класса с 9-го уже присматривают ученика, который может потянуть на медаль, – рассказал «НИ» учитель русского языка и литературы Сергей Райский. – Часть из них действительно заслуживают звания медалиста. Однако попадаются дети, которые не могут без посторонней помощи получить отличный аттестат. В классных журналах за 10–11-й классы не должно быть ни одной двойки и максимум одна-две тройки» В некоторых школах находятся учителя, которые сопровождают будущего медалиста до самого выпуска. Они курируют потенциального медалиста два года и нередко решают за него выпускные задания».

Впрочем, не только школа бывает заинтересована в медалисте. Нередко сами родители стимулируют различными способами директора и учителей для того, чтобы их чадо получило заветную награду. По словам президента Всероссийского фонда образования Сергея Комкова, торговля медалями распространена среди многих школ. Золотую желающие могут приобрести в среднем за 3 тыс. долларов. «Это вдвойне выгодно родителям, – пояснил «НИ» доктор экономических наук Никита Кричевский. – С одной стороны, они могут похвастаться своим сыном или дочерью-медалисткой перед знакомыми. С другой – таким образом они облегчат жизнь своему ребенку при поступлении в вуз. В случае успеха абитуриенту нужно будет сдать экзамен только по профилирующему предмету». Неудивительно, что в итоге хваленые отличники проваливают первую сессию в вузе.

По мнению независимых экспертов, система школьных медалей уже давно устарела. «В 80-х медали были показательными. А в 90-е уровень школы резко упал, и появилась коррупция. Сегодня медалями торгуют. Министерство образования внесло предложение их вовсе упразднить, чтобы не снижать и без того не самый высокий уровень образования в нашей стране, – рассказал «НИ» руководитель центров социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. – И я думаю, это правильно. С введением Единого государственного экзамена в медалях и вовсе отпадет необходимость».

ДОВЕРИЕ К ЕГЭ СТРЕМИТЕЛЬНО ПАДАЕТ

Многочисленные скандалы, связанные с Единым госэкзаменом, о которых неоднократно писали «Новые Известия», похоже, не прошли даром. Доверие к этой форме проверки знаний у россиян неумолимо снижается. По крайней мере, об этом свидетельствует последний опрос Всероссийского фонда изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Если в июне прошлого года 31% респондентов предпочли бы, чтобы их дети или внуки сдавали ЕГЭ, то в июне 2007-го – только 22%. Немаловажный факт: традиционную форму экзамена чаще поддерживают россияне, уже имеющие детей или внуков. Из них 50% –противники тестирования и лишь 39% – сторонники.

За последний год уменьшилась и доля россиян, которые видят в ЕГЭ те или иные положительные стороны. В 2006 году их было 23%, в 2007-м – лишь 18%. Главный аргумент сторонников ЕГЭ остается прежним: «одаренные ученики из регионов получают возможность поступать в престижные вузы страны». В этом убеждены 23% высказавшихся за тестирование. Оно и понятно: этот тезис не берется оспаривать ни один эксперт.

Интересно отметить, что претензии к ЕГЭ, которые ранее высказывались в качестве опасений, теперь перешли в разряд убежденности. После скандала вокруг школьника из Ленинградской области, который за восемь часов до экзамена выложил в Интернете ответы на тест, более 20% респондентов заявили, что ЕГЭ ведет к коррупции в школе и областных департаментах образования. Кроме того, скептики указали на то, что Единый госэкзамен снижает возможности учитывать индивидуальные особенности учащихся и что проверка знания выпускников становится формальной, поверхностной.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
Болтанка |25.07.2007 15:10
Менеджерами идут работать все кому не лень.Не поверите - есть и те,кто выбирает свою специальность и к ней идет годами. Купленным дипломом уже никого не удивишь, но в нормальной организации нужно думать головой. Всегда были блатные и продажные, вопрос только в том,нужны ли нам липовые специалисты. А если никто уже не удивляется взяткам и халяве - тогда чего ждать от грамотеев-дилетантов??
ответить
у |23.07.2007 18:13
"Сейчас нормальная достойная работа", НЕ НА ЗАВОДЕ - с чем всякого пережившего советскую власть можно и поздравить!
ответить
Чучелко |22.07.2007 14:06
"В 80-х медали были показательными".....
--------------------------------------------
Мне посчастливилось стать в эти годы золотой медалисткой. Денег мы, конечно, за нее не платили, зато сочинение по русскому я и моя подруга (тоже медалистка) по очереди на дому у учительницы переписывали заново и с новыми цитатами. Было стыдно и понятно, что это не честно. Предупредили строго, что медаль обязывает и поступить надо по-эксперименту, сдав 1 профилирующий предмет. Непоступление в институт означало позор школе....
Мечтала стать журналисткой, но пришлось выбирать вуз, где маленький конкурс и в итоге оказалась в приборостроительном институте на самой тяжелой специальности, зато совесть перед школой и людьми, поверившими в меня, была чиста. В результате еще 7 ужасных лет работы на заводе, потом полная переквалификация, второе высшее, сейчас нормальная достойная работа. Благодаря медали я отдала 12 лет жизни нелюбимой специальности и работе.
Да, в 80-е медали получали за знания, но не всем они помогли, а в моем случае она просто испортила кусок жизни.
ответить
Правда жизни |22.07.2007 03:28
А зачем оно нужно, образование?..:))Купил диплом и работай себе менеджером, как все:))Сейчас реальные знания остались у людей пенсионного и предпенсионного возраста. 30-40-летние тоже ничего не знают, за исключением некоторых специальностей и профессий. А уж те, кто помоложе - тем только в "менеджеры", потому как знания и интеллект (слово, которое нынешние выпускники любят повторять, но не в состоянии правильно написать) находится в зачаточном состоянии...
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Началась пора ЕГЭ – выпускники сдают биологию, историю и информатику
Новый министр образования: надо вдвое урезать число бюджетников в вузах
Из сдававших ЕГЭ досрочно 5% провалили математику, 3,5% - русский
ЕГЭ пройдет с ужесточениями: на каждые 7,5 учеников будет по организатору
Возбуждены два уголовных дела об «абитуриентах-призраках» «второго меда»
В Афганистане закрываются школы для девочек| комментарии10
Корпус Владивостокского госуниверситета захватили неизвестные
В российских школах вводится обязательное изучение основ религии
Фурсенко обещает увеличение зарплат учителям РФ до конца года
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru