КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 12.07.07
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Не хочешь – заставим

В Ульяновске хотят принудительно лечить алкоголиков

МИХАИЛ БЕЛЫЙ, Ульяновск
С очередной революционной инициативой выступил ульяновский губернатор Сергей Морозов. Глава региона предложил принудительно лечить ульяновцев от алкогольной зависимости. Высокопоставленный чиновник намеревается превратить завзятых пьяниц в добропорядочных отцов семейств. Однако специалисты уверены: ничего путного из этой идеи не выйдет. Насильно трезв не будешь, говорят наркологи.

Ульяновский губернатор уже давно успел прославиться как непримиримый противник алкоголя. Именно с его легкой руки в регионе появились так называемые «сухие» дни. 1 сентября, в День России и в День молодежи ульяновские магазины спиртное не продают. Местные коммерсанты предпочитают не связываться с главой региона и просто-напросто периодически убирают алкоголь с прилавков. Впрочем, толку от таких акций – чуть, поэтому местная общественность все чаще называет их профанацией и популизмом.

По официальным данным, в Ульяновской области насчитывается около 22 тыс. алкоголиков. Причем эксперты уточняют, на деле их в 10 раз больше. Эти цифры не выходят из головы главы региона Сергея Морозова, который, помимо всего прочего, прослыл в стране как борец за демографию и возрождение патриотизма. Но о каких патриотах может идти речь, если добрая часть населения перманентно пребывает в пьяном угаре!

«Я видел людей, которые вылечились и стали хорошими отцами. Мы можем их (алкоголиков. – «НИ») вылечить. Финансы у нас позволяют, желание есть. Осталось только все это соединить», – заявил Сергей Морозов. В своем непростом начинании губернатор настроен решительно – если алкоголик не хочет вставать на путь исправления добровольно, на лечение его направят принудительно.

Впрочем, местные врачи-наркологи к этой идее отнеслись скептически. Говорят, что лечение алкоголизма дорого обойдется региональному бюджету, а будет ли оно эффективным – еще большой вопрос. «Человека сложно заставить вылечиться. Пациент должен понять, что это нужно лично ему и добровольно включиться в лечебный процесс», – считает главный врач областной клинической наркологической больницы Борис Песков.

При ином раскладе, говорят медики, деньги будут выброшены на ветер. По словам специалистов, лишь единицы страдающих алкогольной зависимостью искренне желают от нее избавиться.

Юристы в свою очередь утверждают, что человека нельзя принудительно направить лечиться. «Насильно гнать людей в больницу – незаконно. Мы можем осуждать поведение человека, его пагубные пристрастия, но пить или не пить – личный выбор и личное право каждого», – пояснила «НИ» юрист Елена Волкова.

Настораживает население и другая сторона этого вопроса – финансовая. Многие налогоплательщики не могут понять, почему, собственно, они должны финансировать лечение алкоголиков. Предлагаемые меры они называют не иначе, как благотворительностью за чужой счет.
Теги: Регионы
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
На Урале подросток на самодельном тракторе раздавил 2-летнюю девочку
Экс-глава МВД Татарстана утвержден вице-премьером республики
На соревнованиях в Туле разбилась велогонщица из Белоруссии
Медведев встретил американских ковбоев в Брянской области
60-тонный мост в Сочи убил двоих человек
В Калмыкии найдено тело мальчика, пропавшего в начале марта
Педофил надругался над девочкой в вестибюле магаданской школы
Экс-глава МВД Татарстана стал вице-премьером республики
В Ростовской области горит склад, двое погибших – МЧС
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru