КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 01.06.07
пятница
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Русские ушли

Раскол в объединенной РПЦ все-таки состоялся

МИХАИЛ ПОЗДНЯЕВ
 
Предположения, высказанные «НИ» в статье «Русские пришли» (номер от 16 мая), о возможности раскола после подписания «Акта о восстановлении канонического общения» РПЦ и Зарубежной Церкви, увы, оправдались. Треть духовенства «зарубежников», не согласных с «Актом», создали «Временное Высшее Церковное Управление». Возглавил его старейший в РПЦЗ епископ Даниил. В заявлении, распространенном в четверг, он сообщил о намерении «воссоздать Высший Церковный Совет».

Не успел митрополит Лавр, сердечно попрощавшись с патриархом Алексием, вернуться в США, как оттуда через океан долетел громкий хлопок двери. Из воссоединившейся Церкви ушли в вольное плавание 66 священников и дьяконов из 11 стран, сотни мирян и два епископа – Ирийский Даниил (Александров) и Таврический и Одесский Агафангел (Пашковский). Оба с самого начала процесса объединения высказывались о нем негативно. Митрополит Лавр и его сподвижники трезво оценили ситуацию. Агафангел, как раз в дни визита в Россию делегации РПЦЗ, был запрещен в служении, а Даниил фактически находился под домашним арестом. Ходили слухи, что он может отправиться на покой – вышло иначе: владыка распространил заявление, из которого следует, что около трети духовенства уходит от Лавра к нему и Агафангелу. И это лишь начало. В планах Даниила созвать в конце года V Всезарубежный Собор и «воссоздать» на нем «Высший Церковный Совет». Ситуацию в РПЦЗ после ее объединения с РПЦ епископ назвал «каноническим кризисом». Поскольку сам Даниил прихварывает, он передал Агафангелу «свои права в этом созидательном деле». Участвовать в нем приглашены три митрополита, с которыми Даниил в добрых отношениях: болгарский Фотий, греческий Киприан и румынский Власий. Епископ Даниил рассчитывает пополнять ряды паствы из «отошедших от РПЦЗ русских группировок» «и даже из Московской Патриархии».

И в Москве, и в Джорданвилле «НИ» безуспешно пыталась получить официальные комментарии. Но уже теперь ясно, что раскол – всерьез и надолго. Хотя бы потому, что на смену патриарху Алексию, митрополиту Лавру и епископу Даниилу, которым под 80, готовятся прийти люди, менее искушенные в дипломатии и более стремящиеся к единоличной власти.

КТО ТАКОЙ ЕПИСКОП ДАНИИЛ

Дмитрий Александров родился 15 сентября 1930 г. в Одессе в семье потомственного военного (дед со стороны матери одно время был русским губернатором Аляски). В 1938 г. отца расстреляли. Во время оккупации Одессы Дмитрий был псаломщиком в церкви. В 1944 г. эмигрировал с матерью сначала в Румынию, затем в Австрию и Швейцарию, а спустя пять лет в США, где стал одним из наиболее известных иконописцев русского зарубежья. С 1965 г. – священник. Несколько лет проповедовал в колонии старообрядцев в Австралии. Основатель старообрядческой (единоверческой) общины в Пенсильвании. В 1988 г. принял монашество с именем Даниил. С 14 августа 1988 г. – епископ Ирийский. Знаток древнерусского знаменного пения. Церковный писатель, историк и переводчик. В мае прошлого года отказался участвовать в IV Всезарубежном Соборе, принимавшем резолюцию о воссоединении с РПЦ (Московского Патриархата), и направил в адрес Собора жесткое письмо о преждевременности такого шага.
Теги: Религия
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
православный |02.07.2007 16:57
Ну, во-первых, все выходили из церковно-приходских школ. Потом были учительские семинарии. Такую закончил Есенин. Духовные училища и епархиальные женские училища.
Принципиально для подготовки священнослужителей семинарии и духовные академии. В них преподавались и естественные науки, в том числе и агрономия и медицина. Академия ни чем не уступала университету, а с семинарским образованием можно поступить в университет.
Школы при архиерейских домах были в России издревле. А первое высшее учебное заведение в Москве академия Лихудов сначала в Заиконоспасском, потом в Богородицком монастыре, потом в Лавре. Устраивалась по примеру западных коллегий и даже с изучением кроме мирских наук и языков польского языка.
ответить
наденька- православному |27.06.2007 15:08
Мы, извините за наш треп,все-таки трепемся не от отсутствия объективности,а больше от отсутствия информации по которой можно составить себе картину деятельности РПЦ по направлению "социальной работы".
Поскольку,как мне известно,но я могу ошибаться, в Российской Империи никогда не было общеобразовательных школ, учрежденных и организованных на средства православных верующих, при поддержке РПЦ.
Если Вы обладаете другой информацией или знаете,где с ней можно ознакомиться,не могли бы Вы помочь нам в этом вопросе.
ответить
православный |27.06.2007 14:28
Милые дамы ваш треп конечно ни кому не вредит. Но надо заметить для объективности, что социальная работа в православной церкви ведется. Может не в том объеме, как в католической. Но и католическая церковь не переживала таких гонений в 20 веке в Европе и в Америке, как православная в России. У католиков не отбирали монастырей, храмов, церковных больниц и школ, домов трудолюбия итд. Понимаю, что для некоторых объективность недруг, все же не мог, не вставит замечание.

ответить
Теа |22.06.2007 14:01
Что вы, что вы..я - не Тео
"Я еще не волшебник, я только учусь.."

ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Минюст хочет лишить статуса адвоката скандально-известного Д.Хасавова
Москву обещали «залить кровью», если не будут введены суды шариата| комментарии24
РПЦ не будет устраивать «охоту на ведьм» - «предателей в рясах»| комментарии17
Полиция насчитала 65 тыс. участников молебна «В защиту веры» в Москве
В молитве у ХХС участвовали 50 тысяч человек, некоторые падали в обморок| комментарии42
По всей России идут молебны в защиту «веры и церкви»| комментарии1
Байкеры «против бесноватых» и устроят пробег в поддержку патриарха| комментарии1
Протодиакон Кураев: не поздравлять Киркорова, а наложить на него епитимью
Чаплин не одобрил допуск Киркорова на амвон храма на VIP-крестинах дочери
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru