КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 23.05.07
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Спасти малыша

От рук родителей в России ежегодно гибнут более 2 тыс. детей

НИНА ВАЖДАЕВА, АНДРЕЙ ДОЛГИХ
Некоторые мамы считают, что поставить ребенка в угол – слишком мягкое наказание. Фото: ИГОРЬ ХАРИТОНОВ
Некоторые мамы считают, что поставить ребенка в угол – слишком мягкое наказание.
Фото: ИГОРЬ ХАРИТОНОВ
 
Во вторник в Калининграде умер новорожденный, зверски избитый 29-летним отцом. И это далеко не единственный случай зверского обращения родителей с детьми. Эксперты убеждены, что во всем виноват лояльный закон: за издевательства над собственными детьми мамы и папы, если их так можно назвать, чаще всего получают условные наказания. Поэтому неудивительно, что с 2002 по 2006 год число родителей, осужденных за жестокое обращение с детьми, выросло в 2,4 раза.

Своего новорожденного сына Арсен Дебиров зверски избил в конце апреля. Малыш получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и ушибы лица. Врачи Калининградской детской областной больницы месяц боролись за жизнь ребенка, но спасти его так и не удалось. Вчера двухмесячный Шамиль скончался от полученных травм. Правоохранительные органы установили, что отец избивал малыша в состоянии алкогольного опьянения. Молодому «папе» теперь грозит до 15 лет лишения свободы.

Подобные истории в России уже мало кого шокируют. Громкие дела о жестоком обращении родителей с детьми рассматриваются в региональных судах с пугающей частотой. Так, в сентябре 2005 года жительница Калининградской области Кристина Янашаускене убила собственного пятимесячного сына. На суде женщина признала свою вину. Она сама рассказала, как вынесла ребенка в свертке на улицу и выбросила в пруд. Свой поступок Кристина мотивировала тем, что хотела отомстить мужу за измену. Суд приговорил Янашаускене к восьми годам лишения свободы.

В июле 2006 года Хабаровский краевой суд приговорил 22- летнюю Екатерину Ларину к 10 годам лишения свободы за убийство своего годовалого ребенка. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, она окунула его головой в ведро с водой и утопила. Причиной преступления стала «личная неприязнь матери к сыну».

В марте этого года в одном из районов Перми пьяный мужчина выбросил из окна шестого этажа своего трехлетнего пасынка. Перед этим он жестоко избил ребенка.

«Только по официальной статистике, в России ежегодно от рук родителей погибают 2 тыс. детей, – рассказал «НИ» исполнительный директор общественной организации «Право ребенка» Борис Альтшулер. – Более того, 2,7 тыс. детей каждый год совершают самоубийства, причина которых – насилие в семье».

Эксперты убеждены: сотни детей можно было бы спасти, если бы за родителями, уличенными в жестокости, был установлен должный контроль. «Если родитель один раз избил ребенка, то всегда останется вероятность, что он может повторить свой поступок, – рассказал «НИ» психолог Марк Сандомирский. – Причем в более изощренной форме. Конечно, есть процент людей, которые единожды в сердцах ударили малыша, а потом всю жизнь об этом сожалели. Однако большинство родителей, убивших своих детей, ранее над ними издевались».

По данным уполномоченного по правам ребенка в Москве Алексея Голованя, с 2002 по 2006 год в столице число случаев жестокого обращения родителей с детьми выросло в 2,4 раза. «Впрочем, основная часть таких преступлений часто остается вне поля зрения правоохранительных органов, – рассказал «НИ» г-н Головань. – Причем судебная практика свидетельствует о том, что к родителям, осужденным по статье 156 УК «жестокое обращение с детьми», как правило, применяется условная мера наказания, и он возвращается в семью. Но вообще иски о лишении родительских прав на основании жестокого обращения с детьми направляются в суды крайне редко».

Причин, по которым родители в большинстве случаев остаются безнаказанными, множество. По словам г-на Голованя, одна из них – безразличие наших соотечественников к беспределу, творящемуся в чужих семьях. Даже учителя и участковые врачи не спешат выполнять статью 56 Семейного кодекса, которая обязывает граждан сообщать в органы опеки и попечительства об известных им случаях нарушения прав ребенка. Еще реже подобные заявления появляются в милиции. «Не секрет, что у нашей милиции не самый лучший имидж, – пояснил «НИ» адвокат Юрий Добронравов. – Зачастую заявления не подаются потому, что люди просто не верят правоохранительным органам».

Эксперты сходятся во мнении, что для решения проблемы необходимо ввести в России систему социального патрона неблагополучных семей. «У нас вообще нет никакой правовой базы для работы со взрослыми, замеченными в издевательствах над детьми, – пояснил «НИ» г-н Альтшулер. – Даже если жалобы поступают, органы опеки просто не в состоянии провести работу по всем обращениям. Там элементарно не хватает людей».
Теги: Дети
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
Психолог |23.05.2007 17:26
Вот о чем я говорил...
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Разъяренная толпа до смерти забила педофила в Мексике| комментарии1
Очередной жертвой футбольных ворот стала девочка
Главные болезни детей РФ – диабет, астма, эпилепсия и аутизм
Восьмилетний мальчик, которого толкнула учительница, умер от инсульта
Приморский подросток сам себя убил школьными футбольными воротами
Возобновлено дело против двух школьниц, избивших подругу-инвалида
Мигрантка из Узбекистана нашла на помойке в Ленобласти новорожденного
Тело пропавшего в ноябре мальчика случайно найдено в его родном селе
Шестиклассница тяжело ранила себя выстрелом из самодельной ручки-пистолета
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru