КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 17.04.07
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Раздутая столица

Неблагоприятная экономическая обстановка в регионах грозит Москве перенаселением

АНДРЕЙ ЛЕОНОВ
Скоро, гуляя по городским улицам, придется продираться сквозь толпу.Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
Скоро, гуляя по городским улицам, придется продираться сквозь толпу.
Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
 
К 2025 году население Москвы и области достигнет 25 млн. человек. Об этом накануне сообщил заместитель генерального директора Института Генплана Валерий Беккер. Впрочем, перенаселение столицы будет связано не с улучшением демографической ситуации, а с притоком мигрантов. По словам экспертов, большую часть приезжих составят жители регионов, а не граждане зарубежья. Если так пойдет и дальше, в ближайшие годы в Москве и области будет жить пятая часть населения всей страны, а неблагополучные регионы опустеют.

Сейчас в Первопрестольной зарегистрировано около 8,5 млн. человек. Впрочем, по неофициальным данным, количество проживающих в столице превышает 10 млн. По словам Валерия Беккера, если в ближайшие годы темпы строительства жилья сохранятся на прежнем уровне, к 2025 году население Москвы достигнет 14 млн. человек. Поскольку смертность в столице превышает рождаемость почти в полтора раза, город будет расти в основном за счет мигрантов.

Ни одна крупная столица мира не растет за счет рождаемости. Именно мигранты составляют основную массу столичных жителей. Впрочем, в Москве и административных центрах России, в отличие от европейских городов, где миграция осуществляется в основном за счет иностранцев, львиную долю приезжих составляют жители глубинки, выходцы из небольших городов и деревень. «Это очень тревожная тенденция, – рассказал «НИ» директор Центра демографии и экологии человека Анатолий Вишневский. – Пополнение Москвы отечественными мигрантами приводит к тому, что провинциальные города пустеют и хиреют. При этом количество россиян с каждым годом сокращается. Сейчас в Центральном регионе проживает более четверти всего населения страны. К 2025 году мы столкнемся с тем, что из 135 млн. оставшихся в живых соотечественников, 25 млн. будет проживать в столице и ее области».

Столица живет неестественной для провинции насыщенной событиями и возможностями жизнью. Это и служит отличной приманкой для людей из неблагополучных регионов, стремящихся в Москву за заработком и развлечениями. «На каждого рожденного москвича уже сейчас приходится двое приезжих, – говорит руководитель аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов. – Коренной москвич, как правило, трудится в интеллектуальной сфере, а двое приезжих его обслуживает в торговле или транспорте».

Эксперты объясняют это тем, что в России пока отсутствует модель развития для сел и провинциальных городов. Поэтому обустроенная жизнь мегаполисов вроде Москвы и Санкт-Петербурга привлекают мигрантов. «Люди перемещаются по стране в основном в поисках хорошей работы и денег. И если им предложат и то и другое где-нибудь в глубинке, столичные города потеряют для них актуальность. Скажем, жить в Вашингтоне не является престижным для американца. Москва же фактически превратилась в заложника сложившейся в стране экономической ситуации и отсутствия нормальной миграционной политики. Если ничего не изменится, мы столкнемся с тем, что на Востоке наших граждан просто не останется», – заключил г-н Вишневский.

Неконтролируемый приток мигрантов осложняется также и проблемой нехватки места. С 1986 года в стране не проводилось ни одного крупного градостроительного конкурса. Еще 20 лет назад специалисты предлагали создание городов-сателлитов, которые бы оттянули от столичных мегаполисов часть функций, в том числе и административные. Проект, впрочем, не прошел, и спустя двадцать лет Москва, Санкт-Петербург и остальные мегаполисы столкнулись с нехваткой места для строительства.

По экспертным оценкам, 95% площади, предназначенной для столичной застройки, исчерпаны. Город задыхается от нехватки зелени, а его наступление на область может привести к тому, что лесная полоса, окружающая его и служащая его легкими, будет уничтожена. Развитие метро не поспевает за растущими как грибы новыми районами. Трассы крайне перегружены автотранспортом. «Срочно нужно решать вопрос как жилой застройки, так и дорожного строительства. Необходимо в корне изменить всю городскую инфраструктуру, – заявил «НИ» сотрудник Центрального проектного института типового проектирования и градостроительства им. Косицкого Олег Ховалкин. – В Западной Европе, к примеру, дороги занимают 60% от городской инфраструктуры, у нас же они не превышают 20%. Если никаких изменений не предвидится, Москву ждет транспортный коллапс, в виде 6–8-часовых автомобильных пробок».
Теги: Москва
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Два московских студента арестованы за поджог машин и тонара
В Москве под утро произошел пожар в интернате для сирот
На плодоовощной базе в Москве несколько человек отравились фреоном
В центре Москвы задержали нескольких гей-активистов
Скоростной трамвай в ВАО будет ехать по эстакадам и делать 12 остановок
Москвичи голосуют за Болотную площадь в качестве аналога «Гайд-парка»
В День славянской письменности и культуры в Москве ограничено движение авто
В Подмосковье не будет торфяных пожаров – за этим следят МЧС и Шойгу
Во время «Последнего звонка» в Москве будут дежурить 3 тыс. полицейских
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru