КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 07.11.06
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Россия кочевая

Большинство жителей нашей страны не хотят переезжать, но приходится

НИНА ВАЖДАЕВА
Более половины россиян сейчас живут не там, где родились. Таковы результаты опроса фонда «Общественное мнение». Социологи сделали парадоксальное открытие: лишь 19% россиян убеждены в преимуществах столичной жизни. Однако переехать в Москву согласился бы каждый третий. Психологи этому факту не удивляются. 85% людей не склонны вообще что-либо менять в укладе жизни. При этом большинство россиян из-за отсутствия работы просто вынуждены уезжать из сел и маленьких городов.

Более 50% россиян меняли постоянное место жительства. «Это очень высокий показатель, – сообщил «Новым Известиям» председатель президиума Института проблем глобализации Михаил Делягин. – Основные миграционные потоки идут прежде всего в Москву. Однако сейчас начинают развиваться и ряд восточных городов, связанных с добывающей промышленностью. На работу начинают ехать, например, в Ханты-Мансийск и Сургут. Но в нашей стране крупных городов мало, и в отличие от Запада миграция идет неравномерно. Чтобы решить проблему, нужно рассредоточить деловые центры по разным регионам».

Демографы отмечают, что за последние годы идет резкое сокращение численности населения в азиатской части России. «За Уралом находится три четверти территории страны, – рассказал «НИ» директор Центра демографии и экологии человека Анатолий Вишневский. – При этом за период с 1989 по 2002 год население азиатской части сократилось на 6,5%, а Дальнего Востока – на 15,8%. Сейчас из 142 млн. граждан России в Азии проживают только 30 млн. Это очень плохо, так как растет разрыв между развитием регионов. Все миграционные потоки идут исключительно с востока на запад».

Для средней западноевропейской или американской семьи переезд из одного города в другой является вполне обычным явлением. Как правило, поводом для изменения места жительства становится смена работы на более высокооплачиваемую и перспективную. Психологи отмечают, что в отличие от европейцев менталитет россиян основан на привязанности к земле. 68% опрошенных признались, что не хотят уезжать из родного города или села. «85% людей вообще не хотят что-либо менять в своем окружении, – сообщила «НИ» психолог Жанна Екимова. – Привязанность к одному месту жительства заложена уже в характере россиян. Однако из-за неразвитой инфраструктуры маленьких городов и поселков они просто вынуждены переезжать».
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Новобрачный в США 50 лет не мог решиться сделать предложение невесте
Прохоров может оперативно решить вопрос с женитьбой, если это понадобится| комментарии9
Сотни женщин участвуют в «параде шлюх» в Сингапуре
«Парад шлюх» добрался до столицы Индонезии Джакарты
Украинская медсестра опровергла дикие слухи о «папочке» Каддафи
Катя Гордон попала в больницу, ее избил муж| комментарии6
Оскорбленная любовница подала иск против Сороса на $50 млн
Ревнивец пытался покончить с собой после убийства
Американка отрезала и измельчила достоинство мужа
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru