КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой сайт   Премия Золотой Фонд Прессы MMVI   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 31.07.06
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Сколько рабочих мест для инвалидов создаст государство? »
 
ОПРОС
Изменится ли модель вашего потребительского поведения в связи с угрозой новой волны кризиса?
Буду экономить на всем
Буду откладывать деньги на черный день
Буду вкладывать деньги в дорогую технику
Буду скупать валюту
Стану покупать драгметаллы и ювелирные изделия
Потрачу деньги на отдых и развлечения
Никак не изменится
Результаты
 
ANTI-CORRUPTION CARICATURES
 
 
 
 
АНЕКДОТ ДНЯ
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Монастырь для ядерного города

В до сих пор закрытом для посторонних Сарове открыт еще один храм

МИХАИЛ ПОЗДНЯЕВ
Семь тысяч паломников молились вчера не в Сарове, а в Дивееве.Фото: ИТАР–ТАСС. НИКОЛАЙ МОШКОВ
Семь тысяч паломников молились вчера не в Сарове, а в Дивееве.
Фото: ИТАР–ТАСС. НИКОЛАЙ МОШКОВ
 
В воскресенье Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил в Сарове (Нижегородская область) один из храмов мужского монастыря. Этот монастырь был основан 300 лет назад, а теперь возрожден по инициативе сотрудников Федерального ядерного центра. На богослужение прибыли региональные начальники и кинорежиссер Никита Михалков, А вот паломников на торжества не пустили – Саров до сих пор остается «закрытым» городом. Около 7 тысяч верующих наблюдали за богослужением на расстоянии 20 километров, в Дивееве, где на соборной площади был установлен большой экран.

Саровский монастырь, возобновляющий деятельность после 80-летнего перерыва, – единственный в своем роде не только в России, но и в мире. Открытие монастыря в «закрытом» городе – прямо, скажем, парадокс. Но таково было пожелание не столько Московской патриархии, сколько руководства Федерального ядерного центра. Его директор академик Радий Илькаев – член президиума Всемирного Русского Народного Собора, кавалер ордена святого благоверного князя Даниила Московского. По его инициативе Сарову, называвшемуся в советские времена Арзамас-16, было возвращено историческое имя. Храм Иоанна Предтечи, освященный вчера патриархом, – уже седьмой на территории Саровской пустыни, возвращенный РПЦ.

Саров сегодня, пожалуй, самый успешный православный бренд. Нынешний юбилей основания обители – так уж вышло – третий за три года: в 2003-м с размахом отмечалось 100-летие канонизации преподобного Серафима, а в 2004-м – 250-летие со дня его рождения. Саров удостоился посещения не только Алексия II, но и президента Путина.

Храм, построенный в 1825 году и до неузнаваемости век спустя разоренный, небольшой. Поэтому на вчерашнем богослужении присутствовали только архиереи, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, полпред президента в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, несколько монахинь и кинорежиссер Никита Михалков. Саровские жители – около 3 тысяч человек – наблюдали за происходящим по телевидению: на улицах были установлены мониторы. Еще один экран утолял духовную жажду 7 тысяч паломников в Дивееве – женском монастыре в 20 километрах от Сарова. В первую очередь им адресовались слова Алексия II: «Здесь возрождается монашеская жизнь. Это справедливо. Но это не для широкого паломничества извне, а для тех, кто живет в закрытом городе. В нем много православных верующих людей».

Что касается монахов – их в Саровской обители будет всего трое. Решение об этом принято Священным синодом РПЦ 17 июля. Наместником Свято-Успенской Саровской пустыни назначен иеромонах Варнава (Баранов). О будущем обители он пока предпочитает не распространяться: «Сначала необходимо создать элементарные условия для полноценной жизни, наладить быт... Желающих подвизаться в этой обители, скорее всего, будет много. Монастырь известен и своими подвижниками, старцами, и святынями. Однако определенные сложности связаны с тем, что город закрытый. Но думаю, что с Божией помощью когда-нибудь все это будет преодолено».

То, что празднование носит виртуальный характер, не избавило нижегородские власти от хлопот. В Дивееве разбит палаточный лагерь, паломникам обеспечено бесплатное трехразовое питание, их безопасность обеспечивают 800 сотрудников ГУВД области и 200 солдат внутренней службы. Круглосуточно дежурят бригады «скорой помощи» и МЧС.

Попыток прорваться в Арзамас-16 со стороны паломников не замечено.

Как сообщил наш нижегородский собкор Сергей Анисимов, казне и спонсорам торжества обошлись в 40 миллионов рублей.
Теги: Религия
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Бомба для радикалов
Редактор «Русского вестника» считает целью взрыва в офисе газеты его физическое устранение
Легкие шаги
Священники и психологи с помощью Интернета помогают пережить потерю близкого человека
Десница на «Ладе»
Милицейское чтиво
Самарских блюстителей порядка научат правильно разговаривать с мусульманами и буддистами
Наш ответ Валентину
В России внедряется «православный день влюбленных»
Каспер обещал вернуться
Самое интересное на религиозном саммите происходило за кулисами
И было им чудо
В Волгограде учредили праздник иконы, которая помогает горожанам справляться со стихией
«Их кто-то хотел напугать»
В подмосковной Яхроме неизвестные взорвали молельный дом
Молитв не ждите
Религиозный саммит будет носить политический характер
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru