КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 21.11.05
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Ректор МГУ получил новый срок

У Виктора Садовничего не нашлось конкурентов

ВЛАДИМИР ГАВРИЛОВ
В результатах выборов никто не сомневался.
В результатах выборов никто не сомневался.
 
В минувшую пятницу состоялись выборы ректора Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, на которых в четвертый раз подряд победил академик Виктор Садовничий. Всего проголосовали 1090 человек. Из них 1074 – за, 15 – против и 1 бюллетень признан недействительным. Таким образом, кандидатуру Садовничего поддержали 98,53% избирателей.

Сногсшибательные результаты референдума не удивили, пожалуй, никого. Тем более что, кроме действующего ректора на столь престижный и ответственный пост, никто больше не посягнул. Так что голосование проходило в теплой и дружественной атмосфере, и ответ на главный вопрос, кто возглавит лучший университет страны, был всем давно известен. Собрания коллективов отдельных подразделений и факультетов МГУ, в том числе и студенческие профкомы, желали видеть в начальниках только одного человека.

«Виктор Антонович сердечно поблагодарил коллектив за доверие, – рассказали «Новым Известиям» в пресс-службе МГУ. – Университетское сообщество ждут новые перемены, которые сделают вуз еще более привлекательным для студентов и еще больше поднимут его авторитет в мире. Ректор пообещал применить все свои знания и опыт для достижения этой цели».

Надо сказать, что выборы ректора МГУ прошли досрочно. Первоначально они планировались на май 2006 года. Руководство университета заявляет, что перенос голосования с весны на осень всего лишь процедурный момент, попытка вернуться к старым традициям, когда ректора выбирали именно осенью. Однако, по некоторым данным, Виктор Садовничий поспешил намеренно. Он не стал дожидаться возможных поправок в законы об образовании, в соответствии с которыми кандидатура ректора МГУ будет утверждаться в Министерстве образования или даже президентом.



МГУ ПРИ САДОВНИЧЕМ

За время руководства Виктора Садовничего университет претерпел массу положительных преобразований. Создано 12 новых факультетов. Расширена сеть научно-исследовательских структур Московского университета. Среди созданных за последние годы – Институт математических исследований сложных систем, Институт проблем информационной безопасности, Институт экологического почвоведения и др. В настоящее время в Московском университете 30 факультетов, 15 институтов, 377 кафедр, 373 отдела, сектора и лаборатории, 20680 сотрудников, среди них около 250 академиков и членов-корреспондентов РАН и других государственных академий. В МГУ сегодня более 41 тысячи обучающихся, в том числе около 4,5 тысячи аспирантов и докторантов.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Началась пора ЕГЭ – выпускники сдают биологию, историю и информатику
Новый министр образования: надо вдвое урезать число бюджетников в вузах
Из сдававших ЕГЭ досрочно 5% провалили математику, 3,5% - русский
ЕГЭ пройдет с ужесточениями: на каждые 7,5 учеников будет по организатору
Возбуждены два уголовных дела об «абитуриентах-призраках» «второго меда»
В Афганистане закрываются школы для девочек| комментарии10
Корпус Владивостокского госуниверситета захватили неизвестные
В российских школах вводится обязательное изучение основ религии
Фурсенко обещает увеличение зарплат учителям РФ до конца года
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru