КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 07.10.05
пятница
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

К миллионерам на трамвае

Пенсионеров и школьников Екатеринбурга возят на экскурсии по тем местам, где живут состоятельные горожане

ВАЛЕНТИНА КУЗНЕЦОВА, Екатеринбург
 
Экскурсию по местам проживания самых богатых жителей Екатеринбурга разработали в трамвайно-троллейбусном управлении города. Примерно раз в неделю пенсионерам и школьникам показывают, как можно красиво жить в родном отечестве. В список особняков входит пяток старинных зданий и парочка современных элитных высоток.

Чиновники долго думали, как поднять рентабельность пассажирских перевозок, и вспомнили, что по пути следования трамваев много домов, где жили или живут состоятельные горожане. А дома эти порой очень живописны. Вот и пришла кому-то в голову мысль: а не организовать ли экскурсионный маршрут по этим местам, рассказать, кто из небедных граждан где живет и чем занимается? По данным налоговых органов, в Свердловской области живут 13 долларовых миллионеров. Заодно и выручка депо резко возрастет, экскурсии будут платными.

Потом решили живых олигархов местного разлива не трогать – мало ли что. Можно ведь просто сказать: «А это дом ныне здравствующего предпринимателя К.». Не упоминая, что стартовый капитал он сколотил в «уралмашевской» преступной группировке. Но и тут заминка вышла: рельсы ведут не ко всем особнякам. Если дворцы дореволюционной знати красуются в центре города, то к большинству коттеджей нынешних экономических магнатов запросто на трамвае не подъедешь. Потому любоваться на особенности богатой жизни экскурсанты будут пока из окон автобуса. А там, глядишь, и трамвай к миллионерам проведут.

Среди «исторических» примеров красивой жизни – дворец золотопромышленника Харитонова, где с советских времен расположен областной Дом пионеров. Несколько лет назад эта усадьба прославилась на всю страну: администрация президента хотела отобрать здание под резиденцию уральского полпреда Петра Латышева, но дети перекрыли вход, и чиновники отступили. Зато губернатор Свердловской области Эдуард Россель обжил дворец бывшего купца Расторгуева. На реставрацию усадьбы из бюджета были потрачены миллионы долларов.

А еще во время экскурсии пассажирам предлагают пройти мастер-класс по организации собственного бизнеса. В подвале усадьбы купцов Ошурковых можно собственными руками сделать на гончарном круге глиняную посуду или сплести изделия из лозы. Экскурсовод говорит, что это первый шаг к богатству.


В Ярославле туристам будут показывать убогий быт коммунальных квартир
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
|09.10.2005 16:59
ответить
Гей |08.10.2005 02:59
А сам то булыжниками запасся?
ответить
Лех Тиздайен |08.10.2005 02:35
Правильно возят, молодцы!

Пусть народ знает, куда идти с автоматами, когда все начнется.
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru