5 Марта 2005 г.
Почти маниакальная страсть к арабским танцам охватила в последнее время москвичек. Это увлечение, начавшееся пару лет назад, сегодня принимает формы массового безумия. Школы и студии белиданса (так по-научному именуют танец живота) плодятся, как грибы после дождя, но места для всех желающих все равно не хватает.
Накануне Международного женского дня 8 марта в научном мире с новой силой вспыхнула дискуссия о будущем человеческого рода. Все больше генетиков склоняются к мысли, что не сегодня завтра мужчины вымрут как динозавры.
Сегодня мир переживает настоящий предпринимательский бум среди прекрасной половины человечества. И Россия не исключение. По данным авторитетных исследований, наша страна вышла в мировые лидеры по числу женщин-топ-менеджеров.
В Красноярске подведены итоги необычного научно-образовательного проекта. По сути, это новый подход в подборе космических кадров: попасть в отряд космонавтов могут теперь не только выпускники летных училищ, как это чаще всего происходило раньше, но и студенты гражданских вузов.
«Новые Известия» недавно рассказывали о том, как уволенные в запас офицеры из расформированной дивизии Ракетных войск стратегического назначения (в поселке Кедровый под Красноярском) решили обратиться за помощью к США.
7 мартаГалина КОВАЛЕВА, солистка Мариинского театраНина ВЕСЕЛОВСКАЯ, киноактрисаВладлен БИРЮКОВ, актерАндрей МИРОШКИН, генеральный директор ИД «Гротек»8 мартаЭфраим СЕВЕЛА, писательЮрий РЫТХЭУ, писательОлег ЧУХОНЦЕВ, поэтСергей НИКИТИН, композиторАлександр АДАБАШЬЯН, сценарист, режиссерЕлена БАТУРИНА, президент «Интеко» Андрей МЕЛЬНИЧЕНКО, председатель совета директоров «МДМ-банка» Екатерина КАЗАКОВА, генеральный директор журнала «Вояж»9 мартаМихай ВОЛОНТИР, народный артист СССРЛариса ГОЛУБКИНА, актрисаЮрий ЕРЕМИН, актер, режиссерИван МАТЕРОВ, заместитель министра промышленности и энергетики РоссииМихаил ГУЦЕРИЕВ, президент «РуссНефти»10 мартаАлександр ЗАЦЕПИН, композиторБорис МЯГКОВ, балетмейстерВладимир ГОСТЮХИН, актерАркадий ЕВСТАФЬЕВ, генеральный директор ОАО "Мосэнерго"11 мартаСветлана ВРАГОВА, режиссерАндрей ГРИНЕВИЧ, актер12 мартаВалентин ЧЕРНЫХ, кинодраматургЗураб СОТКИЛАВА, певецМихаил МИРОНОВ, начальник Управления президента РФ по работе с обращениями гражданАндрей СМИРНОВ, кинорежиссерВладимир КИРИЛЛОВ, артист балета13 мартаСергей МИХАЛКОВ, писательДавид КУГУЛЬТИНОВ, народный поэт КалмыкииМарат БАГЛАЙ, бывший председатель Конституционного судаВладимир МАКАНИН, писательВладимир ЛИЧУТИН, писательИгорь КИО, иллюзионистИрина АЛФЕРОВА, актрисаИгорь ЯКОВЕНКО, генеральный директор газеты «Русский Курьер»Борис ЗОЛОТОРЕВ, губернатор Эвенкийского автономного округаДля того чтобы поздравить вышеназванных и других именинников со страниц газеты «Новые Известия», обращайтесь по телефону (095) 783-0636 (доб.
4 Марта 2005 г.
Первые весенние дни «порадовали» москвичей и гостей столицы настоящими сибирскими морозами. Днем столбик термометра не поднимался выше -10–15 градусов, ночью же и вовсе показывал -20–23 градуса. Где же обещанное учеными глобальное потепление, недоумевали москвичи, вспоминая, что и Европу в этом году преследовали аномальные холода.
В среду днем в центре Москвы произошло мошенничество, сюжет которого мог бы стать настоящим украшением голливудского фильма-аферы. Преступники-виртуозы лишили 100 тыс. долларов профессионального финансиста.
По словам российских демографов, 8 Марта половина российских женщин встретят в одиночестве. Последние наблюдения ученых показали, что 50% женского населения России не замужем и большинство из них вообще никогда не состояли в браке.
3 Марта 2005 г.
Президенту Турции Ахмеду Недждету СезеруУважаемый господин президент!Обращаемся к вашей мудрости и вашей ответственности не только перед своей нацией, но и перед человечеством в целом.В 2000 году русские учителя и дети на свои собственные средства отлили памятник святому Николаю и подарили городу Демре (Кале).
В минувший вторник в столице собралась на очередное заседание московская комиссия по монументальному искусству. Быстро разобравшись со скандальным проектом памятника мэру Юрию Лужкову (его даже не рассматривали как провокационный), члены комиссии принялись обсуждать один из самых больных столичных вопросов: установку монумента Михаилу Шолохову в честь его грядущего 100-летнего юбилея.
«Это чудо, что памятник святому Николаю Чудотворцу вообще был поставлен, – сказал «Новым Известиям» автор монумента академик Григорий Потоцкий. – В Турции очень трудно установить памятник кому бы то ни было, кроме как Ата Тюрку.
Круговую оборону заняли в эти дни жители дома № 52-2 по Новослободской улице. Здание, построенное в начале века, подлежит реконструкции, а людей, живущих в нем, планируют переселить в Бутово. «Мятежники» утверждают, что «чиновники вертят, как хотят», законом, запрещающим отселять москвичей в другие районы города.
После публикации в «НИ» столичный административный кодекс отправили на доработкуДепутаты – авторы Московского кодекса об административных правонарушениях, о котором писали «Новые Известия», отозвали его на доработку.
2 Марта 2005 г.
Вчера прокуратура Москвы объявила о намерении проверить надежность всех рекламных щитов на городских улицах. Прокуроры озаботились прочностью конструкций после того, как в понедельник вечером на Волоколамском шоссе упавший кусок рекламного щита серьезно травмировал юношу.
Судьба крупнейших столичных собачьих приютов «Лад» и «Солнышко», которые находятся на грани закрытия, продолжает волновать москвичей. После того как «НИ» рассказали о возможной участи этих организаций, на редакцию обрушился шквал откликов.
В минувший понедельник мощи великой княгини Елисаветы и инокини Варвары после полугодового путешествия по России вернулись в Иерусалим, в монастырь Марии Магдалины, находящийся под юрисдикцией Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ).
Депутаты Мосгордумы подготовили новую законодательную инициативу, направленную на борьбу с распространением наркотиков. Они предлагают внести поправки в федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», согласно которым частные предприятия могут быть закрыты, если на их территории обнаружат торговца наркотиками.
На карте Калининграда появилась улица имени нацистского штурмовикаНа изданной к 750-летию Калининграда географической карте одна из основных магистралей – проспект Калинина – носит имя нацистского лидера штурмовых отрядов Хорста Весселя.
| << 1 Марта 2005 г. | | | 10 Марта 2005 г. >> |







11








