КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 20.10.03
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Михаил ФЕДОТОВ

Суд абсурда

Михаил ФЕДОТОВ
 
В условиях так называемой «управляемой демократии» каждый защищается (и нападает, разумеется), как может. Помню, в январе 2001 года на встрече с президентом Владимиром Путиным журналисты НТВ пожаловались на незаконные действия Генеральной прокуратуры. Особенно задело их то, что прокуратура распространила сведения о полученных ими от телекомпании ссудах на квартиры. Смысл президентского ответа был приблизительно таков: «А вы что хотели? Это естественная реакция на те гадости, которые вы рассказываете о генпрокуратуре в своем эфире. Они просто защищаются, как могут».

Конечно, подобная «защита в форме нападения» есть не что иное, как употребление служебных полномочий себе во благо, а остальным – во зло. Но, как показывает практика, употреблять служебные полномочия для защиты собственных интересов можно и во всеобщее благо.

Наглядный пример – принятое на минувшей неделе решение Высшего арбитражного суда о признании недействительным распоряжения правительства РФ о передаче в ведение Управления делами президента двух старинных особняков в центре Петербурга, занимаемых ВНИИ растениеводства. Из правительственного документа следовало, что здания передаются «в целях рационального размещения федеральных органов исполнительной власти». А поскольку публичные заявления о скором переезде в Петербург всех высших судов звучат уже почти год, то данное распоряжение выглядело вполне прозрачным намеком. И Высший арбитражный суд – во всяком случае, мне со стороны так показалось – стал защищаться от угрозы высылки на берега Невы. Защищаться, как мог. А может он – о-го-го! На наше счастье, заодно под защиту попали также здравый смысл, справедливость и ВНИИ растениеводства.

Аналогичным образом поступила Центральная избирательная комиссия РФ, издав специальные Разъяснения о том, что следует понимать под «информированием избирателей» и «предвыборной агитацией». Не случайно этот документ появился накануне слушания в Конституционном суде РФ дела о проверке конституционности ряда положений федерального закона об основных гарантиях избирательных прав. Тем самым ЦИК стремилась защитить закон, который сама же разрабатывала и сама же теперь применяет. Правда, по мнению некоторых участников процесса, в данном случае ЦИК не столько разъяснила, сколько подправила закон, что делать, разумеется, не вправе. Но в конечном-то итоге от этих разъяснений общество только выиграло, поскольку они хоть чуть-чуть приоткрывают дверь для добросовестного комментирования хода избирательной кампании.

Повлияет ли этот маневр ЦИК на решение Конституционного суда, мы узнаем в ближайшее время. Но уже сейчас ясно, что принятые Разъяснения – первый положительный итог тех журналистских жалоб, которые стали поводом для проверки избирательного закона. Надеюсь, Конституционный суд даст повод порадоваться еще раз.

Но что печалит, так это сформировавшаяся в нашей стране странная система «сдержек и противовесов», в которой у каждого мало-мальски заметного государственного органа или чиновного лица имеется своя неприкосновенная и, если хотите, приватизированная палка-отбивалка. Имея такую палку в виде закона, высшие суды, например, могут легко отбить любой угрожающий их интересам правовой акт. Поэтому тем, кому не терпится отправить в Петербург хоть какие-нибудь федеральные органы, я бы советовал забыть и думать про высшие суды. Чтобы не доводить суд до абсурда. ЦИК в этом плане куда беззащитнее. Но только в этом плане.



Автор – министр печати РФ в 1992–1993 гг., секретарь Союза журналистов России.



Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru