КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 17.09.03
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Экологически вредное рандеву

Белое море почернело от мазута

Илья ВОЙНОВ, Дмитрий ДЕМИНЦЕВ, Архангельск
Жители поморских сел находят «стаи» мертвых птиц.
Жители поморских сел находят «стаи» мертвых птиц.
 
В Онежской губе Белого моря во время сближения двух танкеров (морское рандеву) произошел разлив нефтепродуктов. По информации департамента безопасности мореплавания Северного морского пароходства, площадь загрязнения составила около 18 морских миль. В течение недели виновники аварии пытались скрыть информацию о ЧП.

Вдоль побережья Онежской губы растянулось тридцатикилометровое мазутное пятно. К его ликвидации подключились все чрезвычайные службы Архангельской области. К сбору и утилизации мазута привлечены жители ряда поморских сел. Его собирают вручную, пакуют в мешки и сжигают. Таким способом уже очищено пять километров мазутной ленты. Обследование загрязненных участков акватории Онежской губы производилось с моря аварийно-спасательной службой ОАО «Северное морское пароходство», а также с воздуха – представителями областной администрации и экологами. Ущерб, нанесенный природе, специалистам еще предстоит оценить. Но местные рыбаки рассказывают о косяках мертвой наваги, плавающих кверху брюхом. На островах Осинки, у деревни Пурнема, мысов Вей-Наволок и Усоля люди находят мертвых птиц.

Специалисты Северного морского пароходства уже сделали вывод о том, что ситуация в Онежской губе Белого моря близка к экологической катастрофе. Хотя не стоит забывать, что в период весеннего таяния снегов в воды Белого моря, даже по официальным данным, попадает куда больше нефтепродуктов с прибрежных нефтебаз, и это экологической катастрофой не считает никто.

По мнению экспертов (в том числе и из специализированной морской инспекции Министерства природных ресурсов), расследовавших обстоятельства происшествия, вина за случившееся полностью лежит на капитане одного из танкеров. К тому же информация об аварийном случае была скрыта от соответствующих служб и общественности, и о разливе мазута стало известно лишь спустя несколько дней. Серьезных последствий для экосистемы Белого моря можно было бы избежать, если бы компания «Волгатанкер», которой принадлежит судно-загрязнитель, незамедлительно сообщила о происшествии. За сокрытие информации о ЧП на владельца танкера наложен штраф в размере 20 тыс. руб. Но эти деньги вряд ли спасут на десятилетия испорченную экосистему.



Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru