Главная / Газета 4 Июня 2012 г. 00:00 / Политика

Не забудут, не простят

Журналистку могут отправить на исправительные работы за оскорбление полицейского на митинге

ЮЛИЯ САВИНА

На минувших выходных против известной светской обозревательницы Божены Рынска было возбуждено уголовное дело за оскорбление представителя власти. В качестве последнего выступает полицейский, которого еще в декабре прошлого года журналистка якобы публично обругала на митинге, а потом выложила его фото в Интернет, сопроводив нелестным комментарием. Из Сети, правда, сообщение г-жа Рынска уже удалила, но обида у правоохранителей осталась.

Не разжигала, но оскорбила, решили следователи, почитав блог экспрессивной журналистки.
Не разжигала, но оскорбила, решили следователи, почитав блог экспрессивной журналистки.
shadow
«Ребята, я – Божена! Снимайте!» – этой эмоциональной репликой Божена Рынска запомнилась многим участникам декабрьских протестных акций. Между тем сотрудники правоохранительных органов запомнили другой эпизод. После задержания на митинге 6 декабря на Триумфальной площади г-жа Рынска в сердцах написала в своем блоге: «Думаю, может, в следующий раз шило с собой брать, чтобы изловчиться и глаз кому-нибудь из них выколоть? Во всяком случае, так этого не оставлю, фотографии тех, кто меня задерживал, у меня есть. Найду и перевешаю. В смысле, подумаю, как втихаря отомстить этим двум пупсикам». Полицейским такой комментарий не понравился, и они отдали текст на лингвистическую экпертизу. Тогда эксперты установили, что в высказываниях г-жи Рынска есть «призывы к экстремизму и угроза убийства сотрудникам полиции, находившимся 6 декабря 2011 года при исполнении своих служебных обязанностей». Однако следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело, не усмотрев в высказывании журналистки криминала. Теперь же, спустя полгода после названных событий, дело все-таки возбуждено, но уже по более «легкой» статье, предусматривающей наказание в виде штрафа или общественных работ. По информации информационных агентств, в настоящее время Божена Рынска находится под подпиской о невыезде.

В данной ситуации журналистку, скорее всего, накажут штрафом, даже если оскорбленный полицейский вдруг решит ее простить, сообщил «НИ» юрист Вадим Кобзев. «Срок давности привлечения к уголовной ответственности по этой статье – два года, – пояснил г-н Кобзев. – И если имеется конкретный сотрудник полиции, который оскорбился, очень вероятно, что ее осудят. Я хотел бы заметить, что по этой статье также невозможно примирение с потерпевшим. Даже если полицейский скажет, что уже не имеет к ней претензий, то примириться будет нельзя, поскольку вред причинен не сотруднику полиции лично, а сотруднику полиции как представителю власти, то есть государству». Юрист полагает, что раз следователи все-таки нашли статью, по которой можно привлечь г-жу Рынска к ответственности за столь эмоциональные речи, то практически нет сомнений, что дело дойдет до суда и закончится обвинительным приговором.

В тексте, который написала Божена Рынска, содержится не оскорбление, а скорее угроза, считает руководитель специализирующегося на борьбе с экстремизмом и ксенофобией центра «Сова» Александр Верховский. Но эту угрозу, по мнению эксперта, нельзя считать реалистической. «Угроза не является преступлением сама по себе, – рассуждает правозащитник. – Преступлением считается угроза убийством, и то в том случае, если есть основания полагать, что эта угроза реальна. Даже если эксперты усмотрели признаки экстремизма, их мнение не обязательно учитывать. Эксперты, которые выступают на этапе доследственной проверки – это просто люди, которые высказывают свое мнение, процессуальный вес этого мнения равен нулю. Потому что решение о возбуждении дела все равно принимает следователь или прокурор».

Опубликовано в номере «НИ» от 4 июня 2012 г.

Актуально

Регионы

Новости дня

Наверх
Читайте наши новости в соцсетях!

Подписаться на новости: