Главная / Газета 12 Марта 2012 г. 00:00 / Политика

Военная выдержка

Минобороны не обращает внимания на жену офицера, голодающую вторую неделю

ЮЛИЯ САВИНА

Сегодня 13-й день голодовки, которую в Великом Новгороде держит жена бесквартирного офицера Наталья Золикова. Власти, перед выборами проявившие внимание к протесту женщины, сейчас потеряли к ней интерес. Во всяком случае, решать квартирный вопрос многодетной матери они явно не спешат.

Через несколько дней голодовка Натальи Золиковой станет угрожать ее здоровью.
Через несколько дней голодовка Натальи Золиковой станет угрожать ее здоровью.
shadow
Напомним, 29 февраля супруга ветерана боевых действий в Чечне Константина Маркина объявила голодовку, поскольку Минобороны не предоставляет жилье ее семье, в которой четверо несовершеннолетних детей. Два года, имея на руках судебное решение о предоставлении квартиры в Москве, семья пишет во все мыслимые и немыслимые инстанции, требуя поторопить чиновников военного ведомства. В ответ – полное бездействие. Отчаявшись, Наталья Золикова пошла на крайний шаг, она отказалась от пищи, которую не принимает уже почти две недели. Длительное голодание привело к тому, что женщине стало тяжело делать работу по дому, она очень быстро устает, беспокоит низкое давление. Несколько дней назад врачи хотели ее госпитализировать – была плохая кардиограмма, сейчас состояние здоровья Натальи, похоже, нормализовалось. Во всяком случае, новых резких ухудшений пока нет.

«Я думаю, что про меня уже забыли. Они решили, что раз я так долго голодаю, значит, способна на это. И ничего со мной не случится, наверное, так они рассуждают. А тут еще праздники,– поделилась с «НИ» Наталья Золикова. – Врачи постоянно меня отговаривают от голодовки. Но решение я принимаю сама. С учетом почти двух недель голодовки думаю, что я нормально себя чувствую. Хотя относительно обычного человека – не очень».

Жена офицера рассказала, что после первоначальной бурной реакции на ее жест отчаяния (чиновники разного ранга связывались тогда с Натальей) сейчас наступило практически полное затишье. Ни военные, ни областная власть никаких решений по сути требований бесквартирной семьи не предлагают. На прошлой неделе семья получила письмо, в котором говорилось, что по результатам прокурорской проверки установлено, что подходящего для военнослужащих жилья в Москве нет и в ближайшее время не предвидится. «Таких ответов у нас уже много, поэтому я на него даже внимания не обратила. Мы и раньше писали во все инстанции, и нам то же самое отвечали: «Ничего нет, и не ждите». Я продолжаю голодать. Раз уж сказала «А», не могу дальше не сказать «Б». Я бы тогда просто не начинала все это. Как я сейчас могу прекратить голодовку?»,– недоумевает женщина.

Жена офицера не собирается сдаваться еще и потому, что другого выхода из ситуации уже не видит. Все инстанции внутри страны пройдены, решения в пользу ее семьи получены, тем не менее заставить чиновников их исполнить, похоже, не в силах никто и ничто. «Сдаваться я не намерена. Потому что я ничего незаконного не требую. Если бы я просто просила квартиру, и у меня не было бы решения суда, это одно дело. А поскольку есть решение суда, я хочу, чтобы его исполнили. Резервы человеческого организма еще не изучены до конца. Несколько дней я точно еще выдержу. А там посмотрим: может, и в больницу придется ехать»,– рассказала Наталья Золикова.

Как пояснила «НИ» юрист института «Право общественных интересов» Ольга Шепелева, все бюджетные структуры при планировании и принятии своего бюджета на год должны учитывать и судебные долги. Минобороны не исключение. То есть, кроме того, что планируется выделить военнослужащим «по плану», должен быть и резерв. Кстати, российский Уголовный кодекс предусматривает наказание за неисполнение судебных решений. Видимо, к военному ведомству это отношения не имеет.

«Одним из требований Европейского суда по правам человека в связи с неисполнением решений судов в России было создать внутренний правовой механизм, который позволял бы людям как-то защититься от этого,– рассказала юрист.– Потому был разработан и уже вступил в силу закон о компенсации гражданам за чрезмерную длительность судебных разбирательств и за длительное неисполнение судебных решений. Соответственно, с жалобой можно обратиться в наш же суд и взыскать компенсацию за причиненный ущерб». Хотя, конечно, проходить судебные процедуры снова и снова, не получая ощутимого результата, – сомнительное удовольствие.

По словам председателя Московской Хельсинкской группы Людмилы Алексеевой, правовые механизмы в нашей стране не работают, и в случае с «делом Золиковой» можно надеяться лишь на реакцию высшего руководства страны. «Министерство обороны не выполняет судебных решений по жилью в массовом порядке. Люди долго добиваются решений суда в свою пользу, а Минобороны их игнорирует,– заявила «НИ» правозащитница.– У нас так устроена страна, что иногда только вмешательство первого лица решает вопрос, который должны решать чиновники, получающие за это заработную плату, а они ничего не делают или делают против закона».

Опубликовано в номере «НИ» от 12 марта 2012 г.

Актуально

Регионы

Новости дня

Наверх
Читайте наши новости в соцсетях!

Подписаться на новости: