КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 24.08.10
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

К Фемиде под триколором

Сегодня будут судить политиков, пытавшихся пронести флаг России по улицам Москвы

ВЯЧЕСЛАВ РЯБЫХ
Борису Немцову с государственным флагом силовики не позволили двинуться с места.Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН
Борису Немцову с государственным флагом силовики не позволили двинуться с места.
Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН
 
Красногвардейский мировой суд продолжит во вторник рассмотрение дела задержанных в День государственного флага оппозиционеров. Ранее, в ночь на понедельник, члены движения «Солидарность» Борис Немцов и Михаил Шнейдер, а также лидер движения «За права человека» Лев Пономарев были отпущены из-под ареста. Их обвиняют в организации несанкционированного шествия с российским триколором и неповиновении сотрудникам милиции.

Борис Немцов и Михаил Шнейдер были задержаны милицией в воскресенье днем после акции в защиту государственного флага. Митинг, напомним, был согласован, а вот ходить с триколором по московским улицам оппозиционерам заранее запретили. Тем не менее они попробовали пройти с флагом России вначале в сторону Нового Арбата, потом в сторону Садового кольца. В обоих случаях путь им преградила милиция. Увидев, что движение невозможно, участники акции свернули флаг, однако спустя несколько минут они все равно были задержаны. «Уже после того, как мы свернули флаг, майору милиции Андрею Мухе поступило указание меня задержать. При этом мне не предъявляли никаких обвинений, просто попросив пройти в автобус. Насколько я понимаю, команду задержать меня по телефону дал один из милицейских начальников», – объяснил «НИ» Борис Немцов.

Задержанных доставили в Арбатское РОВД, а затем – в Красногвардейский мировой суд. Там они выяснили, что их обвиняют в неповиновении сотрудникам милиции, которое выразилось в незаконном проносе российского флага. По словам Льва Пономарева, в милицейских протоколах записано, что оппозиционеры «продолжали призывать граждан к шествию, держали государственный флаг РФ», а также выкрикивали лозунги с критикой московского мэра и российского премьера. Кстати, самого г-на Пономарева задержали уже вечером, когда он шел на Пушкинскую площадь как один из организаторов митинга в защиту Химкинского леса. Правозащитника также попросили пройти в милицейский автобус, инкриминировав ему организацию несанкционированной акции.

По словам Бориса Немцова, завершившийся в ночь на понедельник суд продемонстрировал всю абсурдность обвинения. «Нас пытаются осудить за незаконный пронос российского флага. Хотя, когда заканчивается футбольный матч и болельщики выходят на улицу с флагом, чтобы отпраздновать победу нашей сборной, им никто не мешает. Также никто не мешает самим спортсменам совершать круг почета с флагом по стадиону. Когда же люди, не скандируя никаких лозунгов, кроме «Россия» и «Это наш флаг», не мешая дорожному движению, идут по тротуару, власть считает своим долгом их задержать», – пояснил оппозиционер.

Тем не менее окончательного решения суд вынести так и не сумел, перенеся заседание на сегодня. Как считает г-н Немцов, это, скорее всего, позволит вызвать в суд дополнительных свидетелей, в частности тех, кто отдавал приказ о задержании. Согласно статье 19.3 КоАП, неповиновение сотрудникам милиции может грозить оппозиционерам наказанием в виде ареста на срок до 15 суток. Как отметил Борис Немцов, он не исключает, что именно такой приговор и будет вынесен. Во всяком случае, подчеркнул политик, он «готов ко всему». Хотя, по его мнению, власть своими действиями может добиться того, что оппозиция будет еще более «сплоченной и эффективной».

Лев Пономарев уже объявил о своем желании обжаловать действия милиции. «Я считаю, что меня задержали незаконно», – сказал он. Правозащитник сообщил, что милиция, задерживая его, объявила, что он нарушил закон о проведении митингов. Между тем в попытке пройти по улице с флагом он не участвовал, поскольку сразу после разрешенного на пересечении Садового кольца и Нового Арбата митинга он направился на другую санкционированную властями акцию на Пушкинской площади – в защиту Химкинского леса. Борис Немцов, напротив, ничего обжаловать не собирается. По мнению политика, нет никакого смысла судиться с теми, «кто лишь выполняет указания».
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
MBK |24.08.2010 12:06
Немцов не из немцев ли будет? Правильно ему запретили ходить по Москве с флагом, может он шпион какой, слишком много их развелось. Арестовать и поменять на торговца Бута.
ответить
Andrew |24.08.2010 10:47
Никто пари заключить не хочет?
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru