3 Августа 2010 г.
В конце прошлой недели Тверской суд Москвы признал законным решение правительства Москвы, которое не дало оппозиции помитинговать 28 июня у памятника Юрию Долгорукому. В решении было сказано, что памятник – это культурное наследие города, поэтому ему вредны массовые акции.
Депутаты Волгоградской областной думы разъехались в отпуска. И не с пустыми руками. В результате принятия по инициативе фракции «Единая Россия» областного закона о возвращении объемов денежного содержания членов законодательного собрания региона и областных чиновников на докризисный уровень 38 депутатов облдумы получили на руки от 350 до 370 тыс.
Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ, по которому генерал-полковник Дмитрий Булгаков освобожден от должности начальника тыла Вооруженных сил РФ – заместителя министра обороны РФ и назначен просто заместителем главы Минобороны.
В Великом Новгороде были подписаны учредительные документы Союза русских ганзейских городов. В союз войдут 13 городов – Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Псков, Смоленск, Торжок, Тотьма, Тихвин и Тверь.
2 Августа 2010 г.
Август – сезон отпусков. Как всегда, традиционно ушли на каникулы Госдума и Совет Федерации, местные парламенты. И многие чиновники разного ранга отбыли на теплые моря. Только что состоялась протестная акция на Триумфальной площади, до следующего подобного мероприятия еще целый месяц.
Вчера утром все задержанные в ходе митинга в защиту 31-й статьи Конституции, прошедшего 31 июля на Триумфальной площади, отпущены из отделений милиции. На большинство из 75 задержанных граждан, среди которых были политик Борис Немцов и координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов, составлены протоколы об административных правонарушениях.
Заявление об отставке Эллы Памфиловой, до прошлой пятницы работавшей председателем Совета по правам человека и содействию развития гражданского общества при президенте РФ, Дмитрий Медведев удовлетворил без долгих раздумий.
Конституционный суд Германии готовится к рассмотрению жалобы, поданной противниками намеченной на май 2011 года переписи населения. Под соответствующим коллективным письмом в КС подписались 13 тыс. человек.
30 Июля 2010 г.
В четверг президент России Дмитрий Медведев подписал законопроект о внесении изменений в закон о Федеральной службе безопасности и в Кодекс об административных правонарушениях, расширяющий полномочия ФСБ в сфере профилактики нарушений.
Восемьдесят пять процентов россиян считают, что власти должны прислушиваться к мнению людей, выходящих на акции протеста. Такие цифры озвучил «Левада-Центр» на основе проведенного недавно социологического опроса.
29 Июля 2010 г.
Сразу несколько отставок глав регионов вызвали немалый интерес к тому, какое воздаяние они получают за свои заслуги. Не только моральное, но и материальное. Особенно после того, как по иску депутата областного законодательного собрания от партии «Патриоты России» Владимира Фролова закон о гарантиях высшему должностному лицу Оренбургской области, прекратившему свои полномочия, был признан недействительным.
| << 28 Июля 2010 г. | | | 4 Августа 2010 г. >> |







5
15








