КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 21.06.10
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Равенство в прайм-тайм

Коммунисты хотят внести поправки в избирательный закон

ВЯЧЕСЛАВ РЯБЫХ
Фракция КПРФ в Госдуме внесла в пятницу предложения о внесении изменений в федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме». По мнению коммунистов, действующее законодательство нужно скорректировать в вопросах, касающихся предвыборной кампании.

Депутаты от КПРФ внесли на рассмотрение Госдумы пакет из трех законопроектов. Каждый из них направлен на корректировку избирательного законодательства. В первом предусматриваются изменения, описывающие основания для аннулирования регистрации кандидата. По мнению коммунистов, формулировка «вновь открывшиеся обстоятельства» является слишком «обтекаемой» и позволяет снимать с выборов неугодных кандидатов. «Мы проанализировали результаты последних муниципальных и региональных выборов в регионах и столкнулись с тем, что процент снятия кандидатов растет, – объяснил «НИ» один из авторов поправок депутат Вадим Соловьев. – Зачастую это происходит не по юридическим, а по политическим причинам, для чего используются лазейки в законодательстве». Другие поправки касаются предвыборной агитации в средствах массовой информации. В первой из них предлагается предоставлять всем участникам избирательной кампании одинаковое время в так называемый прайм-тайм. Третий законопроект касается оплаты телевизионного времени. Депутаты предлагают установить такие правила, чтобы тарифы на время теле- и радиоканалов были фиксированными и не имели привязки к рейтингу программы.

По мнению секретаря Союза журналистов России Михаила Федотова, все эти поправки вряд ли смогут существенно изменить ситуацию с агитацией. «Данное предложение является примитивной реакцией на процессы, которые происходят на телевидении во время избирательной кампании. Скорее всего, предлагаемые поправки не дадут никакого результата, даже если будут приняты. Даже если коммунистам удастся добиться равенства в эфирном времени в период избирательной кампании, никто не мешает кандидатам от партии власти участвовать в других популярных передачах и увеличивать тем самым свой рейтинг. Как бороться с такой проблемой, в предложенных поправках ничего не сказано», – заявил «НИ» г-н Федотов.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru