КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 27.01.10
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Торопиться не надо

В России могут отменить досрочное голосование

НАДЕЖДА КРАСИЛОВА
Центризбирком внес в администрацию президента РФ предложение отменить досрочное голосование на выборах всех уровней. Напомним, что самым свежим и массовым примером подобного поспешного волеизъявления стал Сочи, где раньше срока за мэра проголосовала практически треть избирателей. Это позволило проигравшим кандидатам всерьез усомниться в чистоте выборов. Ожидалось, что ЦИК захочет как-то поменять и порядок голосования по открепительным удостоверениям, но их предложено сохранить. По мнению экспертов, данные меры, с одной стороны, снизят количество фальсификаций, но, с другой – нарушат права граждан на волеизъявление.

Тему отмены досрочного голосования на выборах поднял в своем послании Федеральному собранию в 2009 году Дмитрий Медведев. «Пора, наконец, навести порядок с досрочным голосованием на местных выборах»,– заявил тогда глава государства. Он напомнил, что законы о выборах президента и депутатов Государственной думы строго ограничивают сроки этой процедуры и четко определяют, в каких случаях она используется. Досрочное голосование в основном распространено в муниципальных округах. На федеральных выборах эта процедура используется лишь в исключительных случаях, например, в труднодоступных местах, на кораблях, находящихся в плавании, на метеостанциях.

«Досрочники» в последнее время действительно стали одной из форм избирательных технологий. Люди во многих регионах голосуют не просто раньше назначенного дня, но и весьма организованно. Многочисленные очевидцы не раз отмечали: на участки «досрочников» привозят порой на автобусах, полагая, что за этим «кто-то стоит». Поистине массовым примером такого волеизъявления стали выборы мэра Сочи, где заранее отдали свой голос 32 % избирателей.

Инициативу президента поддержала оппозиция, добавив требование отменить также и открепительные удостоверения. Именно на эти две процедуры приходится больше всего жалоб в связи с фальсификацией результатов выборов. Вчера в ЦИК заявили, что от досрочных выборов, за исключением голосования в труднодоступных районах, необходимо отказаться. А вот открепительные удостоверения следовало бы сохранить.

«Официально надо заявить, что Центральная избирательная комиссия не предлагает отказаться от этого института (открепительных удостоверений. – «НИ»), – сказала член ЦИК Майя Гришина. – Мы считаем, что открепительное удостоверение – это элемент обеспечения конституционного избирательного права гражданина». Вместо же досрочного волеизъявления комиссия предлагает в перспективе ввести в практику дистанционное голосование.

Политики и политологи отнеслись к этим предложениям неоднозначно. Эксперт ассоциации «Голос» Аркадий Любарев признает: досрочное голосование всегда использовалось для манипуляций, но в то же самое время и отмечает, что манипуляции возможны и тогда, когда люди голосуют строго в назначенный день. «Правильнее было бы не отказываться от досрочного голосования, а просто навести порядок, – пояснил «НИ» эксперт. – Например, назначать дополнительный пересчет голосов, если будет большое число проголосовавших досрочно». Кроме того, если эту процедуру отменить, то значительное количество избирателей не смогут участвовать в выборах. «Ведь человек, который действительно работает в это время, скажем, занят на дежурстве, лишается возможности проголосовать, – отметил г-н Любарев. – Нужно искать меры, не ущемляющие права граждан».

Двойственное отношение к этой инициативе и у лидера «Яблока» Сергея Митрохина. «Конечно, это один из источников фальсификации, но это также нарушает права граждан», – сказал «НИ» политик. По его словам, чтобы обеспечить чистоту волеизъявления, необходимы другие меры. Например, нужно привлекать к конкретной уголовной и административной ответственности членов избирательных комиссий за нарушение законов. Или же вводить контроль над избирательными комиссиями со стороны партий. Кроме того, если и ликвидировать что-либо, то в первую очередь следовало бы отменить открепительные удостоверения, полагает г-н Митрохин. «Это главный источник фальсификации, с пачками открепительных ездят по участкам и голосуют, – рассказал он. –. За досрочным голосованием возможен все-таки какой-то контроль».
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Второй день президентских выборов в Египте объявлен выходным для госслужащих
В первый день президентских выборов в Египте застрелен полицейский
За предвыборную агитацию оштрафован мэр Биробиджана
ЦИК посетовал на обилие псевдожалоб, поступивших в связи с выборами
Президент подписал закон о прямых выборах губернаторов| комментарии3
Госдума приняла закон о прямых выборах губернаторов в РФ
Дальнегорские депутаты подрались из-за выборов мэра
В первом туре президентских выборов Саркози отстал от соперника на 1,55 %
Во Франции идет голосование на выборах президента страны
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru