КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой сайт   Премия Золотой Фонд Прессы MMVI   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 14.01.10
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Почему даже богатые россияне финансово малограмотны? »
 
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Михаил Прохоров
Владимир Путин
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Владимир Жириновский
Владимир Путин
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Сергей Миронов
Владимир Путин
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Геннадий Зюганов
Владимир Путин
Результаты
 
ANTI-CORRUPTION CARICATURES
 
 
 
 
АНЕКДОТ ДНЯ
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Голая правда

Совещания чиновников будут транслироваться в Интернете в прямом эфире

МИХАИЛ БЕЛЫЙ, Ульяновск
Фото: WWW.SIMCAT.RU
Фото: WWW.SIMCAT.RU
 
Ульяновский губернатор Сергей Морозов решил сделать работу госслужащих в регионе максимально прозрачной. По его мнению, многие жители области имеют довольно смутное представление о том, чем занимаются политики, насколько успешно решают они государственные задачи. В этой связи глава региона предложил организовать трансляцию прямых эфиров с заседаний областного правительства в Интернете. Правда, представителей общественности смущает тот факт, что на совещаниях чиновники, да и сам Сергей Морозов не всегда тщательно выбирают выражения.

Если инициатива ульяновского губернатора будет претворена в жизнь, то в ближайшее время жители области прочно обоснуются в интернет-пространстве. Ведь, как утверждают знающие люди, одно аппаратное совещание в местном правительстве вполне заменяет минимум два концерта Михаила Жванецкого. К тому же в рамках таких прямых эфиров глава области не прочь также организовать публичный разбор чиновничьих растрат. Но Сергей Морозов убежден: эта идея будет способствовать прозрачности и открытости местных властей.

Член местного общественного движения «За достойную жизнь» профессор Исаак Гринберг не видит крамолы в смелом губернаторском предложении. Но, по его мнению, пикантность ситуации заключается в том, что Сергей Морозов, устраивая «разборы полетов», зачастую использует слова, которые вряд ли найдешь в словаре. Например, недавно глава области не постеснялся отпустить пару нецензурных выражений в адрес своих подчиненных прямо в присутствии журналистов. «С другой стороны, такие прямые эфиры могут пойти на пользу – рядовые граждане увидят все без купюр и узнают, в частности, что губернатор матерится, – говорит в интервью «НИ» Исаак Гринберг. – Публичность и открытость стоит приветствовать. Не знаю, правда, надолго ли хватит такой демократии. Ведь у нас любую здравую идею, к сожалению, могут в одночасье испортить».

Тем временем Сергея Морозова уже успели обвинить в плагиате. В Ульяновске вспоминают, что первым подобное ноу-хау апробировал прежний глава региона Юрий Горячев.

Тогда каждое субботнее утро местный телеканал транслировал в прямом эфире заседания областной администрации, на которых губернатор, как правило, грозно отчитывал провинившихся чиновников – дескать, почему у Марьи Степановны в селе Озерки уже месяц течет крыша, а в колхозе имени Ленина нет солярки. Чиновники бледнели, краснели, пытаясь что-то лепетать в свое оправдание. А народ с замиранием сердца следил за шоу, гадая, кому же еще достанется в этот раз.

По мнению депутата Законодательного собрания Ульяновской области Алексея Куринного, это начинание может оказаться либо успешным, либо провальным – в зависимости от его истинных целей. «Если это делается для того, чтобы повысить информированность граждан, то идею можно только приветствовать: население вправе знать, чем занимаются за счет налогоплательщиков чиновники. А если все это затевается только из соображений пиара, публичной порки чиновников, то ничем хорошим это явно не закончится», – резюмировал в беседе с «НИ» г-н Куринный.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
Местный |14.01.2010 18:49
Уже даже не надо булавы и самолеты делать - один хрен работать не будет.

Хотя бы самим прокормить себя кашей и в ватники одеть - это наш истинный уровень без нефтянки.
ответить
Местный |14.01.2010 18:48
Вся эта бодяга до очередного рейгана.

Перекроют нефтегазовый экспорт и станем как китайцы - одни штаны на семью.
ответить
korchey |14.01.2010 18:46
Технологичненько. У нас в Самаре из хайтека в госпользовании пока только 70 камер наблюдения на улицах - губернатор Артяков за это недавно с гордостью отчитался. А лучше бы он установил одну вебкамеру - у себя дома в Москве, и "руководил", не выезжая в область. Сейчас одни только его перелеты из дома на работу чартерными рейсами обходятся бюджету по 90-100 млн в год. Да еще само присутствие убытков добавляет, потому что за что он ни возьмется, все в скором времени рушится. Такой уж это человек.
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Анатолий Багмет уволен за нарушение присяги| комментарии1
Новый свердловский губернатор рассказал о плачевном положении дел| комментарии1
Путин уволил главу Росгидромета| комментарии2
Опять к барьеру
Юрию Лужкову приходится все чаще грозить обидчикам судебными исками
Что понятно бритому ежу
Кудрин обязал работников Минфина отчитываться за семьи
Руслана Байсарова прочат в сенаторы
Власть будет урезать саму себя
Дмитрий Медведев сменил спичрайтера
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru