КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 16.10.09
пятница
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Затишье после бури

Думские «протестанты» готовятся пойти на попятную

НАДЕЖДА КРАСИЛОВА
Места трех оппозиционных фракций на Охотном Ряду пустовали недолго.Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН
Места трех оппозиционных фракций на Охотном Ряду пустовали недолго.
Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН
 
Буря в парламенте, судя по всему, пошла на убыль. Постепенно к законодательной работе возвращаются фракции, покинувшие в среду зал пленарных заседаний в знак протеста против результатов выборов 11 октября. Самые стойкие пока – коммунисты: пятничное заседание они решили пропустить.

Протестный потенциал КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» угасал постепенно. В четверг утром Совет Госдумы проигнорировали только коммунисты. ЛДПР и «Справедливая Россия» дисциплинированно пришли. Что касается планов на пятничное пленарное заседание, то здесь бунтарский порыв думцев в первой половине дня испарился еще не полностью – не ходить туда планировали поначалу все три фракции. Но днем, после встречи с Борисом Грызловым, парламентариев стали одолевать сомнения. Первыми о возможном возвращении в зал после консультаций с фракцией объявил вице-спикер Госдумы от «Справедливой России» Александр Бабаков. Депутат Оксана Дмитриева сообщила «НИ», что основные требования «эсэров» пообещали выполнить. Будут также внесены поправки в регламент, которые позволят оппозиционным фракциям более свободно вести дискуссию в парламенте.

Следом за «СР» на попятную пошла и ЛДПР, которая была главной зачинщицей бунта в парламенте. Лидер партии Владимир Жириновский высказался сразу за всех. Он сообщил, что все оппозиционные думские фракции будут присутствовать на заседании 21 октября. «Мы уже реализовали свое право быть услышанными президентом, – отчитался главный либерал-демократ. – Он нас услышал. Проблема с участием в Думе практически уже снята».

Самыми стойкими оказались коммунисты. После заседания президиума ЦК партии депутат Вадим Соловьев сообщил «НИ», что фракция приняла решение не принимать участия в пятничном заседании, поскольку не получила четкого ответа, в каком формате будет организована встреча с президентом. Напомним, что депутаты от трех фракций выдвинули требования пересчитать голоса и заявляли, что не вернутся в зал заседаний, пока не встретятся с главой государства. Плановая встреча с руководством нижней палаты парламента должна была состояться у него 27 октября. Правда, прошла информация, что Дмитрий Медведев может пообщаться с думцами и раньше этого срока. Остается только предположить, что на миролюбивый лад проявивших вдруг характер депутатов настроили телефонные разговоры, которые провел с ними в среду президент.

По мнению руководителя Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, запала «бунтовщиков» надолго не хватит. Политолог полагает: поскольку власть уже официально признала итоги выборов, «отматывать назад никто не будет». «Тем не менее могут быть пересмотрены итоги подсчетов бюллетеней на наиболее проблемных участках», – полагает эксперт. Глава ассоциации «Голос» Лилия Шибанова считает, что последствия парламентского демарша возможны были бы в том случае, если оппозиционеры выдержали бы паузу до конца. Тогда не реагировать на это было бы просто невозможно. А пауза, похоже, оказалась непродолжительной.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В первом чтении принят законопроект о повышении штрафов за нарушения на митингах
Миронов пригрозил «ЕР», что из-за закона о митингах она может стать ПДНС
Конституционный суд: превышение числа участников акции не повод для штрафа
Полиция изъяла 170 единиц оружия в ЧОП родственников депутата Гудкова
Организаторов митингов могут начать штрафовать на 1,5 млн руб.
Борис Громов утвержден депутатом Мособлдумы
В России собираются ввести уголовную ответственность для 12-летних детей
В ДТП с участием сына Жириновского пострадал ребенок
Глава государства внес законопроект о выборах депутатов Госдумы
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru