КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 07.10.09
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Без прорыва

Переговоры премьеров России и Белоруссии сенсаций не принесли

АЛЕКСЕЙ АНДРЕЕВ, Минск – Москва
Вчера российский премьер Владимир Путин принимал в Ново-Огарево белорусского коллегу Сергея Сидорского. Эта встреча должна была несколько снизить напряжение в двусторонних отношениях, возникшее после отказа Москвы предоставить Минску очередной транш кредита в размере 500 млн. долларов. Прорывов, судя по всему, не произошло.

Одной из наиболее спорных проблем в двусторонних экономических связях в последнее время оставалось участие России в модернизации белорусских предприятий. Будучи в Белоруссии, корреспондент «НИ» посетил одно из них, считающееся гигантом местной нефтепереработки, – Новополоцкий НПЗ. Впечатление осталось двоякое: с одной стороны, на огромной территории завода масса новостроек, от цехов до весьма симпатичных новеньких зданий столовых и буфетов, с другой – серые, порой с заметной ржавчиной трубы, тяжелый запах нефти. Так что модернизация этому гиганту, конечно, необходима.

Позже, уже в Минске, удалось задать вопрос непосредственно Александру Лукашенко об участии российских компаний в этом деле. Видимо, спросил о наболевшем. «Вы знаете, сколько уже лет мы модернизируем Новополоцкий НПЗ?» – президент переадресовал вопрос находившемуся поблизости первому вице-премьеру Владимиру Семашко. Тот сообщил, что «процесс модернизации никогда не прекращался, в это дело в этом году вложено 216,7 млн., есть соответствующая долгосрочная программа до 2015 года». Затем уже сам Лукашенко перевел проблему в другую плоскость: российские компании хотели поучаствовать, получив, скажем, 50% собственности, но белорусы на это не пойдут. Аргументация президента такова: «Я всегда говорю: «Ребята, вы хотите действительно работать и быть собственником этого предприятия? Давайте два-три года поработаем. Приходите, управляйте. Пока не трогаем собственность. Модернизируйте, вкладывайте. Вкладывайте деньги от продажи этой продукции».

«НИ» попросили прокомментировать эту ситуацию заместителя завкафедрой мировой политики ГУ ВШЭ Андрея Суздальцева. По его мнению, такая постановка вопроса давно устарела и подобный подход означает одно: «спалить свои деньги, ведь в любом случае средства придется вкладывать, но такие прецеденты уже были, потом вложенное не вернешь». «Здесь говорить просто не о чем», – подвел итог эксперт. Схожая ситуация, по его оценке, сложилась и с кредитом: по состоянию на 1 января этого года Россия «вбухала» в белорусскую экономику уже 52 млрд. долларов «и все издержки этого дела хорошо известны».

По поводу российского кредита накануне вчерашних переговоров высказался и председатель комиссии по национальной безопасности нижней палаты белорусского парламента Виктор Гуминский: «Это не те деньги, которые определяют безопасность Белоруссии, в том числе экономическую. На это у нас есть средства из других источников». Намек прозвучал предельно ясно: страна уже получила в этом году более 1,7 млрд. долларов от МВФ и надеется на дальнейшую помощь.

Как бы то ни было, Владимир Путин сообщил вчера журналистам, что на московских переговорах были достигнуты и позитивные результаты. По словам премьера, было закреплено то, что Россия приравняла «белорусских поставщиков к нашим отечественным поставщикам при осуществлении госзакупок». Он отметил: если даже стоимость товаров белорусских производителей на 15% превышает цену иностранных, решение при закупках российской стороной будет приниматься в пользу Белоруссии.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Топ-менеджеры нефтяных фирм осуждены по делу беспорядков в Жанаозене
Украинские депутаты подрались из-за русского языка
Россияне не пострадали при взрыве на митинге в центре Еревана
Пенсионера, убившего соседа из-за громкой музыки, посадили на 5 лет
Несостоявшийся президент Южной Осетии создает свою партию
Россия заплатила Киргизии $15,5 млн и напомнила о долге в $500 млн| комментарии3
Громкий скандал на «Евровидении»: Армения бойкотирует конкурс
Янукович продолжил перестановки в руководстве ВС и сменил главу Генштаба
Пришедшую в сознание Джиоеву хотят увезти на лечение в Россию
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru