14 Сентября 2009 г.
На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, предлагающий освобождать от ответственности взяткодателей, если они будут сотрудничать со следствием. Речь идет о наказании за подкуп участников и организаторов спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов.
Новороссийскому комитету по правам человека грозит ликвидация, а его руководителей прокуратура требует признать экстремистами. Поводом стал лозунг одного из пикетов «Свободу не дают, ее берут!». По мнению прокуроров, это угроза конституционному строю.
11 Сентября 2009 г.
В четверг президент Венесуэлы Уго Чавес, находящийся с визитом в Москве, встретился с президентом России Дмитрием Медведевым. Лидеры государств признались друг другу во взаимной симпатии. А Уго Чавес, в знак закрепления этой дружбы, пообещал, что Венесуэла признает независимость Абхазии и Южной Осетии.
В ночь на четверг в Грозном был демонтирован памятник первому президенту Чечни Ахмату Кадырову. Снос 14-метрового изваяния работы Зураба Церетели был пышно обставлен: за происходящим наблюдали нынешний глава Чечни Рамзан Кадыров, председатель парламента республики Дукуваха Абдурахманов, религиозные и общественные деятели.
10 Сентября 2009 г.
Убрать памятник Карлу Марксу из центра Москвы предложили вчера в Комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме. По мнению автора идеи, архитектора Ивана Казанского, основоположнику научного коммунизма не место в центре города, потому что он даже ни разу не был в Белокаменной.
Вчера отдохнувшие и загоревшие депутаты Госдумы после летних каникул вновь появились на Охотном Ряду. В первый день работы они успели обсудить все произошедшие за месяц события, определились, чем будут заниматься в ближайшие полгода, приняли решение заняться расследованием катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС и даже дружно одобрили несколько президентских законопроектов.
Продолжают разгораться страсти вокруг выборов в Московскую городскую Думу. Глава Мосгоризбиркома (МГИК) Валентин Горбунов обвинил активиста «Солидарности» Илью Яшина в том, что он заполнил подписные листы автографами умерших граждан.
Поездка российского президента на Восток начнется сегодня вечером. В Казахстане Дмитрий Медведев обсудит с главами прикаспийских государств грядущий саммит «двадцатки», в Туркмении попытается понять, насколько эта страна собирается сотрудничать с Россией в газовой сфере.
Группа депутатов Госдумы – членов фракции «Единая Россия» – обратилась к генпрокурору РФ с просьбой взять под личный контроль уголовное дело в отношении председателя Комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимира Макарова.
Руководство Чеченской Республики делает все от него зависящее, чтобы решить проблему установления местонахождения пропавших без вести или похищенных в период проведения контртеррористической операции (КТО) лиц.
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ об установлении нового профессионального праздника – Дня судебного пристава. В соответствии с указом праздник будет отмечаться 1 ноября. В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) России пояснили, что 1 ноября (по старому стилю – 19 октября) 1865 года окончательно был определен статус судебных приставов в России.
9 Сентября 2009 г.
В единый день голосования, 11 октября, пройдут выборы не только в Москве, но и в нескольких тысячах городов, районов, муниципальных образований. И сейчас предвыборные страсти в регионах разгораются не хуже, чем в столице.
Продолжается визит комиссара по правам человека Совета Европы Томаса Хаммарберга (на фото) на Северный Кавказ. Во время посещения Чечни представитель СЕ обсуждал проблему поиска пропавших без вести людей.
Провозгласив месяц назад национальным бедствием алкоголизм, вчера Дмитрий Медведев объявил борьбу наркомании. На Совете безопасности в Кремле президент предложил ужесточить наказание за распространение наркотиков и одновременно сместить акцент с силовых методов на лечение и профилактику.
Сегодня, на первом после летних каникул заседании парламента, Государственная дума примет поправки к закону «Об обороне», расширяющие перечень условий, при которых президент без объявления войны может направлять российские войска в другие государства.
Вчера Тверской суд Москвы признал законным отказ столичных властей согласовать с оппозиционной коалицией «Другая Россия» проведение «митинга несогласных» 31 июля на Триумфальной площади. Об этом рассказал во вторник член исполкома «Другой России» Александр Аверин.
Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев не исключает новых отставок в МВД Ингушетии. «Сейчас завершается проведение служебной проверки, которая была назначена после событий в Назрани», – сообщил он вчера после антитеррористических учений под Новочеркасском.
В Госдуму внесен законопроект, направленный на запрет розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук и лотков. В пояснительной записке к документу подчеркивается, что в свое время государство предприняло ответственный шаг, запретив продажу в киосках водки и других крепких напитков.
| << 8 Сентября 2009 г. | | | 15 Сентября 2009 г. >> |







1
8








