КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой сайт   Премия Золотой Фонд Прессы MMVI   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 22.07.09
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Почему безработица в России опять помолодела? »
 
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Михаил Прохоров
Владимир Путин
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Владимир Жириновский
Владимир Путин
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Сергей Миронов
Владимир Путин
ОПРОС
За кого из кандидатов вы проголосуете, если во второй тур президентских выборов выйдут:
Геннадий Зюганов
Владимир Путин
Результаты
 
ANTI-CORRUPTION CARICATURES
 
 
 
 
АНЕКДОТ ДНЯ
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Не вытащить из спячки

Москвичи понятия не имеют, когда состоятся выборы в столичную Думу

КИРА ВАСИЛЬЕВА
Больше половины жителей столицы не смогли назвать даже месяц проведения выборов в Московскую городскую думу (МГД), которые запланированы на 11 октября. Об этом свидетельствуют результаты последнего опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады. Москвичам это неинтересно, поскольку каждый третий не собирается идти голосовать, не веря в честность грядущей кампании и не видя достойных кандидатов.

Правильно ответили на вопрос, когда состоятся выборы в городской парламент, только 17% москвичей. Еще 7% собрались идти на избирательные участки в декабре, 4% – в сентябре. Столько же уверены, что выборы в МГД пройдут вместе с выборами в Госдуму в 2011 году, а 3% полагают, что голосовать надо будет в марте следующего года. Подавляющее же большинство участников опроса (65%) вообще не смогли даже предположительно назвать дату выборов в Мосгордуму. Как рассказала «НИ» эксперт Центра политической конъюнктуры Оксана Гончаренко, это неудивительно – сейчас лето, «сезон низкой политической активности». Люди больше интересуются шашлыками, дачами, огородами. «Выборы, которые проводятся после отпускного периода, обычно отличаются низкой явкой. Думаю, что на выборах в Мосгордуму явка будет невысокая. Ведь самая активная часть наших избирателей – это пенсионеры, которые осенью будут заниматься своими дачными делами, собирать урожай и вряд ли проявят интерес к политической жизни», – полагает специалист.

Действительно, почти 28% респондентов сказали социологам, что не пойдут на эти выборы, а еще 29% – пока не решили, стоит ли им голосовать. Активность проявят 36% москвичей, из которых 38% сказали, что считают это своим долгом, а 28 % просто не хотят, чтоб их «бюллетень использовали другие люди». Каждый пятый еще надеется своим голосом повлиять на результаты выборов, иные собираются прийти, чтобы поддержать полюбившуюся партию или кандидата (17%) или полагают, что их появление на участке поможет изменить дела в Москве к лучшему (14%).

Подавляющее же большинство из тех, кто на эти выборы идти не собирается, говорит: «Участие в них ничего не изменит». 21% объясняет свое нежелание голосовать тем, что политика им неинтересна, 15% респондентов, не планирующих появляться на участках, не верит, что кампания будет честной, примерно столько же не видит среди кандидатов достойных партий и политиков. Кстати, каждый десятый москвич вообще не признает МГД влиятельным политическим институтом. Впрочем, столько же жителей столицы полагают, что решение основных городских проблем зависит от депутатов местного парламента. За вариант, что все решает правительство Москвы и президент страны, отдали голоса по 18% участников опроса. Только 16% москвичей считают, что решение основных городских проблем зависит от них самих. Почти две трети убеждены, что все решает только мэр.

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков заявил «НИ», что «так оно и есть». «Московская городская дума далеко не парламент регионального уровня, и говорить, что она является каким-то институтом, который представляет интересы граждан, сложно», – считает эксперт. По его словам есть, конечно, отдельные депутаты в Москве, которые пытаются в силу своих возможностей помогать москвичам – выступают против точечной застройки, спасают парки. «Но в целом люди все видят, их не обманешь, отсюда и результаты», – заключил политолог.

При этом большинство москвичей сказали, что Юрий Лужков в этом году поработал «средне» (44%), 40% – что «хорошо». Еще у 11% респондентов его деятельность оставила плохое и даже очень плохое впечатление. Несмотря на это, половина столичных жителей по-прежнему видят своим мэром лишь Юрия Лужкова или в крайнем случае человека «из его команды». «Люди просто опасаются, что если вместо Лужкова придет какой-то иной человек извне, то в Москве начнется передел власти, собственности, влияния и будет еще хуже, чем сейчас», – объясняет такую позицию горожан Валерий Хомяков.
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В Москве появился второй Черкизовский рынок
Большие перемены
Реконструкция главного театра страны будет закончена к 2011 году
«Зачистить» водителя
Москва хочет посадить за руль маршрутки не мигранта, а москвича
Зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков:
«Не надо превращать Черкизовский рынок в исчадие ада»
С вещами на выход
Торговцам с «Черкизона» разрешили забрать свой товар
До потери сознания
Машинистам московского метро приходится работать в тяжелейших условиях
Водителям маршруток запретят курить
Черкизовский рынок уже вряд ли откроется
Мы вас слушаем
Любой москвич может принять участие в обсуждении Генплана развития города
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
 
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru