25 Декабря 2008 г.
Закон «О противодействии коррупции», внесенный президентом, теперь осталось подписать только ему самому. Дума его приняла, а Совет Федерации одобрил. Предполагается, что политики и чиновники всех рангов дружно со дня на день выступят на борьбу с этим злом.
Вчера правительство Японии обратилось к российским властям с просьбой отменить решение о повышении с января пошлин на ввозимые в нашу страну иномарки. Между тем депутаты уже готовят новый удар по автомобилистам.
Вчера на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов Дмитрий Медведев заявил, что в 2009 году их финансирование сохранится в полном объеме. Президент также спрогнозировал снижение цен на квартиры и заверил, что все ветераны войны к юбилею Победы в 2010 году будут обеспечены жильем.
Глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев предложил вчера создать в стране сеть обучения компьютерной грамотности для безработных. «Мы считаем, что в достаточно короткие сроки мы сможем на основе государственно-частного партнерства, причем при большем участии участников рынка, развернуть сеть центров информационной грамотности, где смогли бы преподавать навыки работы с компьютерами, Интернетом тем людям, которые находятся в поиске работы», – заявил он.
Порог прохождения политических партий на выборах в Мосгордуму будет снижен, сообщил в среду вице-спикер столичного парламента Андрей Метельский. По его словам, порог прохождения планируется установить не выше 7%.
Общественная палата России намерена обратиться к президенту Медведеву с просьбой не подписывать законопроект, ограничивающий компетенцию суда присяжных, сообщил вчера секретарь палаты Евгений Велихов. С инициативой обращения к главе государства на заседании выступил член Общественной палаты, адвокат Генри Резник.
24 Декабря 2008 г.
Президент внес в Госдуму законопроект, наделяющий партии правом участвовать в выдвижении кандидатур на пост губернатора. Система назначения вышла многоступенчатой, кандидатов будут выдвигать тройками, но результат тот же – последнее слово всегда остается за Москвой.
Вчера спикер Госдумы и лидер фракции «Единая Россия» Борис Грызлов продолжил тему введения новых пошлин на иномарки, которая вызвала массовые протесты. И если на прошлой неделе спикер позволил себе чуть-чуть усомниться в необходимости повышения пошлин, то после разгона митинга протеста во Владивостоке в минувшее воскресенье он избавился от любых сомнений по этому поводу.
Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении президентский законопроект о новом порядке формирования Совета Федерации. Ко второму чтению народные избранники загодя подготовили поправку, вводящую ограничения для будущих сенаторов.
23 Декабря 2008 г.
Госдума в срочном порядке рассматривает законопроект, значительно расширяющий полномочия судебных приставов. Теперь правом осуществлять дознание будут обладать все приставы, а не только их руководители.
Вчера Федерация автовладельцев России заявила о намерении провести 10 января в Приморье очередную акцию протеста против повышения таможенных пошлин на иномарки, если до этого «не состоится диалог между представителями власти, автомобильной промышленности, бизнеса и общественности».
В этом году депутаты Госдумы в связи с финансовым кризисом останутся без новогоднего фуршета, традиционно проводившегося по завершении осенней сессии нижней палаты парламента.
22 Декабря 2008 г.
В конце прошлой недели из «Яблока» за участие в учредительном съезде движения «Солидарность» был исключен бывший лидер молодежного отделения партии Илья Яшин. По мнению экспертов, партия рвет отношения с радикальной оппозицией, чтобы остаться в рамках выстроенной Кремлем системы и не портить отношения с властью.
В минувшую субботу представители российских «белых воротничков» встретились с функционерами «Единой России». Менеджеры пожаловались на своих работодателей, а потом совместно с «единороссами» приняли решение о создании профсоюзной организации, которая должна будет защищать интересы «белых воротничков», оказавшихся в период финансового кризиса в трудной ситуации.
Амурские чиновники в будущем году пересядут на отечественные автомобили, а все иномарки из автопарка правительства области, в том числе Mercedes губернатора, выставляются на торги.
Вчера активисты КПРФ провели в столице акцию протеста против антикризисных мер правительства. Коммунисты требовали остановить рост безработицы и цен на товары первой необходимости, сообщили в московском горкоме КПРФ.
Правительство Калининградской области в связи с финансовым кризисом отменило традиционный новогодний бал, устраиваемый для чиновников и общественности.
| << 19 Декабря 2008 г. | | | 26 Декабря 2008 г. >> |






7
3








