16 Декабря 2008 г.
Вчера группа представителей интеллигенции, юристов и правозащитников направила открытое письмо президенту с просьбой наложить вето на принятый Госдумой законопроект, ограничивающий деятельность присяжных.
Вчера источник в Минобороны сообщил, что в российских Вооруженных силах останется 880 генералов. Главный недостаток реформы армии, по мнению экспертов, – это отсутствие информации о принимаемых решениях.
Завтра Госдума планирует рассмотреть законопроект, который предлагает отменить существующее правило о бесплатных эвакуации и хранении первые сутки на штрафстоянке автомашин, нарушивших правила парковки.
Житель Петербурга подал в правоохранительные органы против лидера петербургского отделения партии «Яблоко» Максима Резника заявление об избиении, сообщили в городском отделении партии. По версии пресс-службы, «в воскресенье Максим Резник сидел за столом одного из кафе на 4-й Советской улице, когда к нему подошел молодой человек и вылил ведро с грязью».
Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил вчера на заседании правительства о необходимости создать систему поддержки реального сектора экономики. Списки поддерживаемых предприятий (в общей сложности не менее 1,5 тыс.) должны быть утверждены не позднее этой среды.
Ужесточить меры наказания за посягательство на жизнь и здоровье журналистов предлагает заместитель руководителя комитета Госдумы по делам средств массовой информации, член Союза журналистов Москвы (СЖМ) Борис Резник.
15 Декабря 2008 г.
Через три дня кировские парламентарии примут решение – станет ли бывший лидер СПС Никита Белых губернатором области или нет. Сам кандидат уже вовсю готовится возглавить регион – на днях он сложил с себя полномочия депутата заксобрания Пермского края.
Вчера в Москве активисты общественных и политических организаций попытались провести очередной «Марш несогласных», разрешение на проведение которого мэрия так и не выдала. Несмотря на это, более 400 человек собрались в воскресенье перед памятником Маяковскому.
В пятницу в Кремле состоялась конференция, посвященная 15-летию принятия Конституции РФ. Президент назвал поправки в Основной закон «современным взглядом» и предположил, что следующие изменения понадобятся не ранее, чем через 20–30 лет.
В субботу в Подмосковье было учреждено новое оппозиционное движение «Солидарность», призванное объединить «несогласных» демократов. Активисты провластных молодежных движений сделали все, чтобы отвлечь делегатов от работы: они разбрасывали листовки, привозили живых баранов и наряжались в обезьян.
12 Декабря 2008 г.
В минувший четверг Дмитрий Медведев побывал в южноуральском городе Кургане. Первым делом Дмитрий Медведев направился в пограничный институт ФСБ. Там ему показали технические новинки. Президента заинтересовали беспилотники, позволяющие при помощи компьютерной связи наблюдать за любой точкой границы.
Вдохновленные примером президента, депутаты тоже решили внести свою лепту в изменение выборной системы страны. Правда, на Конституцию парламентарии замахиваться не стали, сконцентрировавшись на самом низовом, но зато и самом массовым уровне власти – муниципальном.
11 Декабря 2008 г.
Вчера завершился визит в Россию президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер. По итогам переговоров с Дмитрием Медведевым было подписано восемь документов, в том числе о газопроводе, геологоразведке и нитратах.
Вчера Дмитрий Медведев внес в Госдуму обещанный законопроект об изменении порядка формирования Совета Федерации. Сенаторов от каждого региона будет, как и сейчас, двое: от исполнительной власти и от законодательной.
Вчера исполнилось 60 лет со дня принятия Всеобщей декларации прав человека, которая была принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 года. Декларация провозглашает элементарные права личности.
| << 10 Декабря 2008 г. | | | 17 Декабря 2008 г. >> |






2
37








