КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 15.10.08
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
УСЛУГИ
Ремонт пластиковых бамперов Каталог машин. Информация о доставке.remkuzova.ru .
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Политика»15 Октября 2008 г.

Политика

15 Октября 2008 г.
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»
В Госдуму внесен законопроект, в котором предлагается ввести штрафные санкции для сотрудников ГИБДД, необоснованно подозревающих водителей в употреблении алкоголя. Если этот документ будет принят, милиционер, который направил на экспертизу трезвого водителя, заплатит за это из своего кармана.
Митинг в поддержку объединения двух республик в один субъект прошел в минувшее воскресенье, в единый день голосования, на границе Чечни и Ингушетии. Он вызвал резкую реакцию ингушских депутатов. Власти республики выступили против инициативы, подчеркнув, что точка в этом вопросе была поставлена в 1991 году, когда и произошло разделение республик.
СПС впервые выиграл дело против «Единой России». Дзержинский районный суд Перми обязал партию власти опровергнуть заявления о том, что «правые» «поддерживают фашистов». Эксперты считают, что не последнюю роль в этом деле сыграло намерение СПС объединиться с двумя прокремлевскими партиями.
К 2012 году планируется ликвидировать имеющийся в армии дисбаланс между количеством старших и младших офицеров, сообщил во вторник министр обороны РФ Анатолий Сердюков по итогам заседания коллегии Минобороны РФ.
Вчера заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев заявил, что жалоб на нарушения при подведении итогов выборов в регионах 12 октября в избирательные комиссии не поступало. Он отметил, что в ходе выборов были выявлены отдельные нарушения, которые не повлияли на волеизъявление избирателей.
После окончания вчерашнего заседания Совета Думы первый вице-спикер Олег Морозов сообщил, что Госдума ожидает визита министра финансов Алексея Кудрина только в ноябре. «Надеемся, что его публичное обещание появиться в Госдуме вместе с председателем Центробанка будет выполнено», – сказал г-н Морозов.
Госдума в среду собирается принять в третьем, окончательном чтении изменения в Федеральный конституционный закон «О Государственном флаге РФ». Как сообщили журналистам во вторник в руководстве Госдумы, предложенные изменения позволят российским гражданам неофициально использовать Государственный флаг РФ, и это в первую очередь касается болельщиков.
Мэрия Москвы объявила Горбатый мост у Дома правительства «памятником культурного наследия», где проведение массовых публичных акций запрещено, сообщил вчера лидер партии «Яблоко», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин.
Сейчас можно говорить лишь об оптимизации чиновничьего аппарата.Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН
Вчера стало известно, что в правительстве появится восьмой по счету вице-премьер – министр регионального развития Дмитрий Козак станет курировать подготовку к зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи. Это кадровое назначение, по заверениям экспертов, далеко не последнее преобразование, которое произойдет в российском кабинете министров.
14 Октября 2008 г.
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»
Большинство мест в парламентах пяти регионов, где в воскресенье проводились выборы в законодательные органы власти, досталось «Единой России». Коммунисты не признают результаты голосования в Кемерове и Чечне.
Вчера пермские депутаты направили в Государственную думу законопроект об отмене залога при выдвижении списков кандидатов в депутаты. Инициатива направлена на поддержание малых и бедных партий. Однако эксперты уверены, что отмена залога станет еще одним барьером на пути новых политических сил в парламент.
Открытие в конце августа в Петербурге общественной приемной председателя «Единой России» Владимира Путина было широко разрекламировано. Местные «единороссы» обещали, что теперь у граждан появится место, где они реально смогут решать свои проблемы.
В среду Госдума планирует рассмотреть в первом чтении поправки в закон «О противодействии экстремистской деятельности», инициаторами которых стали депутаты курской областной Думы. Областные депутаты предлагают устранить 12-месячный срок, отведенный на обжалование предупреждения о нарушении антиэкстремистского законодательства.
Более 60 тыс. человек обратились в российские органы власти для участия в государственной программе по содействию добровольному переселению соотечественников из-за рубежа, сообщили вчера в Федеральной миграционной службе (ФМС) России.
Российские правозащитники не исключают, что мировой финансовый кризис приведет к сокращению грантов для некоммерческих организаций. «Мы этого боимся.
Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым изменить законодательство и позволить гражданам страны голосовать через Интернет. «Такие технологии нужно обязательно развивать. В любом случае через определенное достаточно короткое время эти технологии будут использоваться, в том числе уже с правом решающего голоса, я имею в виду возможность подведения итогов», – сказал президент в понедельник на встрече в Кремле с главой ЦИК Владимиром Чуровым.
В понедельник высокопоставленный источник в городской администрации сообщил, что мэр города Юрий Лужков провел кадровые перестановки в составе правительства российской столицы. Он сказал, что со своего поста уходит заместитель мэра Москвы Анатолий Петров, являющийся полномочным представителем мэра в Московской городской думе.
 
Загружается, подождите...
13 Октября 2008 г.
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»
Вчера в России состоялся единый день голосования. Граждане голосовали за кандидатов в законодательные собрания в Чечне, в Забайкальском крае, а также в Иркутской, Кемеровской и Сахалинской областях. В Магадане, Ставрополе и Хабаровске выбрали мэров.
За маневрами Дмитрий Медведев наблюдал с палубы единственного российского авианесущего крейсера.Фото: AP
Все минувшие выходные Дмитрий Медведев руководил запуском межконтинентальных баллистических ракет, одна из которых упала в Тихий океан, а вторая – на Камчатку. В Мурманск глава России прилетел в ночь с пятницы на субботу из Бишкека, с саммита СНГ.
На Украине – политический кризис. Опять?! Опять. Как в том советском анекдоте про очередную кончину очередного генсека: «Вы будете смеяться, но…» Казалось, только-только произошла перезагрузка власти – и вот Виктор Ющенко снова распустил Верховную раду.
В минувшие выходные в Москве состоялся первый российско-германский симпозиум журналистов, организованный Московским представительством фонда Конрада Аденауэра и Союзом журналистов России. В течение трех дней представители СМИ из двух стран обсуждали сложившиеся между их государствами отношения, проблемы общемирового характера и обменивались опытом.
Вчера на западе столицы сотрудники правоохранительных органов задержали 56 участников несанкционированного митинга. «На улице Кубинка около здания управы района Можайский собрались молодые люди, среди них члены Движения против нелегальной иммиграции, которые выкрикивали провокационные лозунги», – рассказал сотрудник правоохранительных органов.
В Чите третий день продолжается голодовка трех сторонников Михаила Ходорковского, требующих освободить его из карцера. По словам заместителя председателя Забайкальского комитета поддержки экс-главы ЮКОСа Марины Саватеевой, принимающей участие в акции, у нее «появилась легкая слабость».
Парламентарии пермского краевого законодательного собрания внесли на рассмотрение Госдумы законопроект об отмене избирательного залога на выборах в нижнюю палату российского парламента. Документом предусматривается исключение института избирательного залога как формы обеспечения выдвижения списков кандидатов на выборах депутатов в Госдуму.
Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
Об этом рассказал вчера на редакционной летучке «НИ» и. о. председателя СПС Леонид ГОЗМАН, говоря о перспективах своего участия в новой либеральной партии, которая, по его словам, создается по инициативе власти. На каких условиях в эту партию войдут бывшие эспээсовцы и чего правые ждут от нового проекта, читайте в одном из ближайших номеров «НИ».
 
  
10 Октября 2008 г.
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»
По официальным данным, сегодня в российских партиях состоят около 3,4 млн. человек. Причем пара миллионов из них носят у сердца членский билет «Единой России». Остальных членов после всех слияний к концу года поделят восемь еще не ликвидированных партий.
В четверг Владимир Путин пообщался с думской фракцией КПРФ. Вначале премьер напомнил, что КПРФ является одной из старейших фракций и «заложила многие традиции». Затем Владимир Путин поблагодарил коммунистов за понимание во время недавнего кризиса на Кавказе.
Как стало известно в четверг, Законодательное собрание Приморья на внеочередном заседании 17 октября планирует избрать своего представителя в верхней палате российского парламента, и пока на этот пост выдвинута только одна кандидатура – экс-главы Росспорта Вячеслава Фетисова.
 
Загружается, подождите...

<< 9 Октября 2008 г. | 16 Октября 2008 г. >>
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru