КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 24.09.08
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

«Они у нас все списывают»

«Справедливая Россия» пожаловалась премьеру на притеснения в Госдуме

НАДЕЖДА КРАСИЛОВА
Во вторник Владимир Путин пообщался с депутатами из думской фракции «Справедливой России». Парламентарии объяснили, почему они не голосовали за бюджет, пожаловались на думский плагиат и сравнили КПД своего законотворчества с паровым двигателем.

Вчера «справороссы» ждали премьера в Белом зале Дома приемов правительства на Арбатской площади. Думцы были настроены на рабочий лад, внимательно читали свои записи. Только депутат Иван Грачев не садился, и все полчаса, пока ждали премьера, он простоял возле своего стула, время от времени посматривая по сторонам. «Еще успею насидеться», – объяснил он свое странное поведение.

Основной упор в беседе с фракцией Владимир Путин сделал на социальных инициативах. Он рассказал о планах увеличения жилищного строительства, вопросах демографии, нехватке социальных учреждений. Не упустил премьер случая, чтобы с укоризной не напомнить, что «Справедливая Россия» не поддержала проект бюджета в первом чтении. Лидер фракции Николай Левичев кратко представил своих товарищей, отметив, что из 38 человек «два десятка – парламентские новички, зато половина имеет богатый опыт законодательной работы». А двое – Оксана Дмитриева и Анатолий Грешневиков – попадают в парламент уже в пятый раз. Свою законодательную деятельность г-н Левичев образно сравнил с паровым двигателем. Он подсчитал, что за время работы депутаты фракции внесли 777 законопроектов и 70 из них обрели силу закона, то есть предложений воплотилось в жизнь только10%. «Получается, что КПД законотворческой деятельности соответствует КПД парового двигателя», – выдал результаты своего исследования депутат. Однако «мешает так называемый эгоизм большинства», пожаловался он, заявив, что в Госдуме процветает настоящий плагиат. «Очень обидно, когда законопроекты, инициируемые нашей фракцией, сначала как следует маринуются на этапах согласования, затем отклоняются с невнятной аргументацией, а через некоторое время почти дословно вносятся заново, но только под другой маркой или брендом», – доложил депутат. Такую участь, например, постигли законопроекты о формировании благоприятных условий для финансирования инновационной деятельности и по индексации пособий на погребение. Владимир Путин все это тщательно конспектировал – его встреча с «единороссами» еще впереди.

Затем г-н Левичев пояснил, почему на прошлой неделе фракция проголосовала против представленного правительством проекта бюджета. Он сказал главе кабинета министров, что главный недостаток бюджета в том, что он «не имеет нового качества». При этих словах Владимир Путин даже закашлялся. Премьер слушал так внимательно, что даже когда сидящий рядом Сергей Собянин хотел ему что-то сказать, то поднятым пальцем он призвал того к молчанию. Ободренный депутат обвинил бюджет в том, что он не соответствует задачам инновационного развития.

Владимир Путин, видимо, решив обстоятельно подготовить ответ на высказанные претензии, попросил пока выступить вице-спикера Александра Бабакова. Тот предложил гуманизировать правосудие – перевести некоторые малозначительные деяния из разряда уголовных преступлений в категорию административных проступков и учредить в рамках СНГ трибунал, который бы осуждал и наказывал действия таких людей, как Михаил Саакашвили. Премьер с гуманизацией правосудия согласился. А вот предложение о трибунале оставил без ответа. Зато он приободрил парламентариев в вопросах плагиата. «Некоторые виды плагиата и его деятельности являлись одними из самых древних, – улыбаясь, сказал премьер. – Если это происходит, то авторы должны порадоваться, что их идеи внедряются. Хотя, конечно, предложения должны быть реализованы в авторском исполнении». Премьер не согласился с тем, что бюджет назвали старым: «Сказать, что он старый, это политически заострено и не совсем объективно». Владимир Путин напомнил, что впервые выделены большие средства на новый космодром, развитие системы ГЛОНАСС, программу развития фундаментальной науки и нанотехнологий. При этом он отметил, что «денег всегда мало», поэтому надо «увеличивать от них отдачу».
Теги: Госдума
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
В первом чтении принят законопроект о повышении штрафов за нарушения на митингах
Миронов пригрозил «ЕР», что из-за закона о митингах она может стать ПДНС
Конституционный суд: превышение числа участников акции не повод для штрафа
Полиция изъяла 170 единиц оружия в ЧОП родственников депутата Гудкова
Организаторов митингов могут начать штрафовать на 1,5 млн руб.
Борис Громов утвержден депутатом Мособлдумы
В России собираются ввести уголовную ответственность для 12-летних детей
В ДТП с участием сына Жириновского пострадал ребенок
Глава государства внес законопроект о выборах депутатов Госдумы
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru