2 Сентября 2008 г.
Война в Грузии стала своеобразным тестом для российских партий на лояльность курсу нынешнего руководства страны. 12 из 14 партий тест сдали. Две, по всей видимости, завалили. По мнению экспертов «НИ», несогласие с официальной позицией российских властей по Абхазии и Южной Осетии может стоить «Яблоку» и СПС лишения регистрации.
В Госдуму поступила очередная инициатива по ограничению употребления алкоголя. Законодательное собрание Красноярского края предлагает запретить россиянам выпивать не только в образовательных и медицинских учреждениях, но и на автобусных остановках, а также на лестничных клетках и во дворах.
Вчера на встрече со студентами факультета журналистики МГУ глава Министерства связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев заявил, что его ведомство не собирается инициировать поправки в закон о средствах массовой информации, возможность введения которых активно обсуждалась на протяжении последних месяцев.
Сделать более дискуссионной работу радиостанции собирается известный журналист Сергей Доренко, став главным редактором «Русской службы новостей» (РСН). «Хочется что-то свое», – сказал он, комментируя свой уход с радиостанции «Эхо Москвы».
В минувшее воскресенье скоропостижно скончался заместитель председателя комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политики, представитель Законодательного собрания Ульяновской области в СФ Валерий Сычев.
Оправдательный приговор по делу об убийстве депутата районной Думы Александра Бабученко вынесен в Иркутском областном суде в понедельник. Решением суда все трое обвиняемых – глава Слюдянкинского района Василий Сайков, его первый заместитель Хасан Рамазанов и начальник Байкальского городского отдела внутренних дел Валерий Карабанов признаны невиновными и оправданы.
Глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев решил наделить мэра Сочи Владимира Афанасенкова особыми полномочиями. Отныне тот сможет в приоритетном порядке ставить перед губернатором вопрос о соответствии занимаемым должностям руководителей сочинских территориальных отделов краевых ведомств.
Вчера в Ингушетии хоронили владельца оппозиционного интернет-портала «Ингушетия.ру» Магомеда Евлоева. Люди вышли на митинг, на котором потребовали отставки руководства республики. В администрации президента республики искренне не понимают, при чем здесь Мурат Зязиков? Но родные и друзья погибшего оппозиционера таким вопросом не задаются: вчера президенту Ингушетии Мурату Зязикову, главе республиканского МВД Мусе Медову и его охране была объявлена кровная месть.
1 Сентября 2008 г.
Вчера при странных обстоятельствах погиб владелец оппозиционного сайта «Ингушетия.ру» Магомед Евлоев (на фото). В воскресенье он был задержан правоохранительными органами в аэропорту Назрани. Позже оппозиционер с пулевым ранение головы был доставлен в больницу, где через некоторое время скончался.
В субботу Дмитрий Медведев встретился в Кремле с чемпионами и призерами Олимпийских игр в Пекине. Президент назвал полученные результаты неплохими, хотя и отметил, что это далеко не предел наших возможностей.
В минувшую пятницу депутаты-коммунисты орловского областного Совета народных депутатов инициировали процедуру выражения недоверия первому вице-губернатору области Виталию Кочуеву. Эксперты отмечают, что сейчас эта мера используется как элемент публичной борьбы и редко имеет политические последствия.
Намерение Дмитрия Медведева обновить государственный управленческий корпус начинает приобретать реальные очертания. На днях глава государства подписал указ о создании Комиссии по кадровой работе. Ее председателем назначен руководитель президентской администрации Сергей Нарышкин.
В минувшую пятницу Дмитрий Медведев завершил визит в Душанбе переговорами с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном. Переговоры проходили в только что построенном Дворце наций с 20-метровыми колоннами и золотым куполом.
Согласно данным Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 60% наших сограждан считают, что современную Россию можно назвать великой державой, а половина респондентов по-прежнему уверена, что отношение к России в мире в последние годы улучшается.
29 Августа 2008 г.
Буквально на днях руководство «Единой России» заявило о создании собственного медиахолдинга, который будет включать в себя и телевидение. Эта новость удивила многих, поскольку сегодня «единороссы» и так, мягко говоря, не обделены вниманием центральных и местных СМИ.
28 Августа 2008 г.
По ходу развития кавказского кризиса и на Западе, и в России все чаще звучат слова о начале новой «холодной войны». Что это такое, те россияне, кому за тридцать, прекрасно помнят. Это «железный занавес», когда поездка в Болгарию считается верхом дозволенного.
Во вторник вечером стало известно о том, что из московской организации «Единой России» к сегодняшнему дню исключены почти 9 тыс. человек, что составляет 7,2% от общего состава городской партийной организации.
Вчера официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин заявил, что дагестанский общественно-политический еженедельник «Черновик» мог публиковать статьи по заказу лиц, находящихся в розыске за экстремизм.
Эти цифры озвучил вчера секретарь политсовета столичного отделения партии власти Юрий Карабасов. О том, кто стал жертвой партийной чистки и чем закончится массовое отсеивание «мертвых душ» и «случайных людей», читайте в материале Лишние люди
Министерство связи и массовых коммуникаций России ведет работу по совершенствованию законодательства в сфере средств массовой информации. «Министерство работает над законодательной базой», – заявил в среду журналистам источник в министерстве.
Тверской областной суд в среду приговорил главу Твери Олега Лебедева, признанного виновным в воспрепятствовании следствию, к 1 году и 6 месяцам лишения свободы. Выездное заседание Тверского областного суда проходило в городе Кашине Тверской области.
Бывший глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс не изменил мнения о причастности Владимира Квачкова к покушению на него и считает логичным решение гособвинения опротестовать оправдательный приговор по делу.
Всемирная конференция соотечественников пройдет 30 октября в Москве, сообщил в среду начальник отдела соответствующего департамента МИД РФ Сергей Буторов. Чиновник уточнил, что конференция пройдет в рамках подготовки к III Всемирному конгрессу соотечественников, который состоится в 2009 году в Москве или Санкт-Петербурге.
В администрации города Ачинска Красноярского края введен так называемый дресс-код. Соответствующие изменения уже внесены в регламент работы администрации города, сообщили в пресс-службе ачинской мэрии.
| << 27 Августа 2008 г. | | | 3 Сентября 2008 г. >> |






21
4
8








