КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 09.07.08
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Политика»9 Июля 2008 г.

Политика

9 Июля 2008 г.
После наведения порядка на политическом поле власти взялись за прочих чересчур активных сограждан.Фото: АР
За первое полугодие в России зафиксировано 78 случаев преследования гражданских активистов, сообщается в представленном на днях докладе межрегиональной правозащитной ассоциации «АГОРА». Правозащитники связывают репрессии против активных граждан с разгромом оппозиции.
Саммит – хорошая возможность для президентов поработать с документами в компании коллег.Фото: ИТАР-ТАСС. ДМИТРИЙ АСТАХОВ
Второй день саммита лидеры «большой восьмерки» обсуждали продовольственный кризис, глобальное потепление и энергетическую безопасность. Основное внимание трепетно относящиеся к природе японцы уделили климату.
Визит в Туркмению президента России Дмитрия Медведева не принес неожиданностей. Обе стороны выразили удовлетворенность результатами встречи. Было подписано около десятка документов межправительственного, межведомственного и коммерческого характера.
Вчера глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова впервые встретилась с Уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным. Она ответила на вопросы региональных омбудсменов, высказала позицию министерства по ключевым социальным проблемам в стране и пообещала общаться с правозащитниками и в дальнейшем.
8 Июля 2008 г.
О том, почему его партия выступает против любых революций в России, готова ли оппозиция на диалог с Кремлем и что изменится в либеральном движении после смены руководства в «Яблоке», читайте в интервью с г-ном Митрохиным, которое будет опубликовано в одном из ближайших номеров «НИ».
Жена Дмитрия Медведева Светлана порадовала хозяев саммита своим восточным нарядом.
Вчера на японском острове Хоккайдо открылся саммит лидеров «большой восьмерки». В первый день главы государств и правительств восьми ведущих стран и семи государств Африки обсудили вопросы оказания помощи Черному континенту.
Верховный суд вчера приступил к рассмотрению иска КПРФ об отмене результатов парламентских выборов, состоявшихся 2 декабря прошлого года. Коммунисты заявляют, что при попустительстве Центризбиркома в ходе выборов имели место массовые нарушения, которые исказили волю избирателей.
Вчера лидер Партии социальной справедливости (ПСС) Алексей Подберезкин заявил о намерении объединиться с партией «Справедливая Россия». Этот вопрос рассмотрит ближайший съезд ПСС. Эксперты «НИ» утверждают, что после выборов начался закономерный процесс поглощения лояльными власти партиями своих недееспособных конкурентов.
Вчера Сыктывкарский городской суд поставил точку в деле блогера из Сыктывкара Саввы Терентьева, приговорив его к одному году лишения свободы условно. Однако защита блогера и сам г-н Терентьев считают, что точка не поставлена, и намерены обжаловать приговор.
Вчера президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров заявил, что «определенные силы за рубежом» вынашивают идею объединения его региона с Южной Осетией. Получившуюся в результате слияния республику, по данным г-на Мамсурова, собираются признать независимой и позволят ей самостоятельно определиться, к какой из соседних стран примкнуть.
 
Загружается, подождите...
7 Июля 2008 г.
Осмотреть достопримечательности Ашхабада Дмитрию Медведеву не помешала даже сорокаградусная жара.Фото: ИТАР–ТАСС. ДМИТРИЙ АСТАХОВ
После Баку долгий путь Дмитрия Медведева в Японию лежал через Ашхабад и Астану. В Туркменистане в минувшую пятницу российский президент продолжил газовую тематику, а уже в субботу поздравлял столицу Казахстана и президента страны с днем рождения.
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»
Большинство жителей России не чувствуют себя защищенными от возможного произвола со стороны государственных структур. Такое мнение высказали 73% респондентов, принявших участие в опросе, проведенном Аналитическим центром Юрия Левады («Левада-Центр»).
В минувшие пятницу и субботу состоялись последние перед летними каникулами пленарные заседания Госдумы. Депутаты одобрили 32 законопроекта, причем пять из них – сразу в трех чтениях. Народные избранники постановили обеспечить участников Великой Отечественной войны жильем, отобрать землю под строительство олимпийских объектов в Сочи в уведомительном порядке и обязать пожарных приезжать не позднее чем через 10 минут после вызова.
Вчера в Москве состоялся съезд бывших политических заключенных. Цель мероприятия – организовать усилия политзэков для совместной борьбы за права и свободы личности в России. Первоначально место и время проведения съезда устроители не объявляли, опасаясь препятствий со стороны властей.
В пятницу состоялась пресс-конференция, посвященная итогам 5-го внеочередного съезда Всероссийского гражданского конгресса (ВГК) «Россия за демократию, против диктатуры». По словам одного из сопредседателей ВГК Гарри Каспарова, обсудить итоги съезда представляется особенно важным потому, что споры, наконец, разрешились, а те необходимые реформы, которые, по его мнению, позволяют ВГК нормально функционировать, уже реализуются.
Депутаты Госдумы настаивают на обязательном информировании водителей о видео- и фотосъемке, которая ведется на автодорогах для фиксации нарушений Правил дорожного движения (ПДД). Перед уходом на летние каникулы парламентарии решили поручить комитету по конституционному законодательству и государственному строительству запросить в федеральных органах исполнительной власти информацию, предполагается ли устанавливать указатели, предупреждающие водителей о начале участка дороги, оборудованного автоматическими устройствами фиксации нарушений ПДД.
Как заявила первый зампред Чукотской облдумы Валентина Рудченко, жители Чукотского автономного округа (ЧАО) хотят назвать улицу или город в честь бывшего губернатора Романа Абрамовича. При этом для поддержки этой идеи должны быть внесены конкретные предложения.
 
  
4 Июля 2008 г.
В эту субботу депутаты Госдумы проведут последнее пленарное заседание, после чего уйдут на каникулы. Отдыхать парламентарии будут аж до сентября. Как подсчитали «НИ», у депутатов в году нерабочих дней почти столько же, сколько рабочих.
В четверг президент России Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Чукотского автономного округа Романа Абрамовича. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен заместитель губернатора Роман Копин.
В минувший четверг Дмитрий Медведев сделал первую остановку в своем турне на Восток, на пути в Японию на саммит «большой восьмерки». Переговоры в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым были посвящены условиям закупки азербайджанского газа.
 
Загружается, подождите...

<< 3 Июля 2008 г. | 10 Июля 2008 г. >>
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru