КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 19.06.08
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Политика»19 Июня 2008 г.

Политика

19 Июня 2008 г.
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ,
В среду представители трех партийных идеологических клубов «Единой России» – социально-консервативного, либерального и государственно-патриотического провели дискуссию на тему, как им не превратиться в «новую КПСС».
Сергей Шматко в присутствии премьер-министра пообещал трудоустроить подчиненных Анатолия Чубайса.Фото: ИТАР-ТАСС. ГРИГОРИЙ СЫСОЕВ
Вчерашний день Владимир Путин посвятил энергетике, обсудив в профильном министерстве реформу отрасли. Премьер напомнил инвесторам о вложениях, которые они обещали сделать, а правительству поручил экономить электричество в бюджетной сфере.
Вчера в Москве состоялся «круглый стол», посвященный проблемам миграции. Чиновники раскритиковали механизм квотирования мигрантов, появившийся в прошлом году, и признались, что не могут сосчитать иностранных рабочих.
Самарская правозащитница Людмила Кузьмина добилась от Министерства финансов России выплаты ей 20 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Ранее суд снял с нее обвинения в использовании нелицензированного программного обеспечения.
Вчера Центральная избирательная комиссия Северной Осетии направила на рассмотрение в парламент республики пакет документов по проведению референдума, инициированного республиканским отделением ЛДПР. Либерал-демократы предлагают вынести на республиканский референдум вопросы о признании важнейшей задачей государства возвращения Южной Осетии в состав Северной Осетии, необходимости упразднения поста президента Северной Осетии, а также проведения выборов глав местного самоуправления в районах Владикавказа.
В руководстве Московского управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) не знают о планах превратить Бутырскую тюрьму в Москве в музей жертв сталинских репрессий, но против нового следственного изолятора вместо «Бутырки» не возражают.
Президент Башкирии Муртаза Рахимов поддерживает руководителя Татарстана Минтимера Шаймиева, заявившего на днях о целесообразности возвращения к прямым выборам глав регионов в России. «В целом глобально я поддерживаю эту позицию, – сказал г-н Рахимов в среду.
Сенаторы на заседании в среду проголосовали за внесение изменений в регламент работы верхней палаты, которые, в частности, ужесточили запрет на проведение в стенах Совета Федерации политической деятельности.
18 Июня 2008 г.
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»
Большинство россиян по-прежнему считают главным «врагом» России Америку, а главным союзником Белоруссию. Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного исследовательской компанией «Башкирова и партнеры».
Владимир Якунин рассказал Владимиру Путину о радужных перспективах российских железных дорог.Фото: ИТАР-ТАСС. ГРИГОРИЙ СЫСОЕВ
Вчера Владимир Путин посетил Главный вычислительный центр «Российских железных дорог» (РЖД), где осмотрел диспетчерский пункт и пообщался с руководством, ветеранами и молодыми путейцами.
Закон о средствах массовой информации все-таки будет откорректирован. Первый шаг сделан: в Госдуме создана рабочая группа, которая займется подготовкой поправок. К усовершенствованию законодательства о СМИ нижняя палата приступила сразу после того, как на пути ко второму чтению были отвергнуты ужесточения, предложенные депутатом Робертом Шлегелем.
Вчера министр регионального развития Дмитрий Козак прокомментировал инициативу президента Татарстана Минтимера Шаймиева, который несколькими днями ранее призвал восстановить выборы губернаторов, сославшись на то, что в противном случае Россия не сможет считаться демократической страной.
С начала нынешнего года в России зарегистрировано более двухсот нападений на почве ксенофобии и национальной ненависти. Такую статистику представил во вторник Аналитический центр «Сова». От рук скинхедов, говорится в исследовании правозащитников, погибли 58 человек и получили ранения 191.
Вчера Мосгорсуд решил, что Михаилу Касьянову правильно отказали в регистрации его партии "Народ за демократию и справедливость". Теперь сторонники экс-премьера готовят жалобу в Страсбург, а эксперты утверждают, что по таким формальным основаниям можно отказать в регистрации всем партиям, кроме "Единой России" и КПРФ.
Вчера вышел на свободу Дмитрий Константинов – последний из активистов запрещенной Национал-большевистской партии, участвовавший в захвате кабинета в здании ОАО «Российские железные дороги». Он провел в изоляторе временного содержания восемь суток.
Сыктывкарский городской суд вчера провел предварительное судебное заседание по иску директора Колледжа искусств Республики Коми Анатолия Ялынного к преподавателю колледжа Сергею Терентьеву. Истец требует опровергнуть опубликованный в январе нынешнего года в «Живом Журнале» ответчика критический отзыв о фестивале «Мы и джаз», организатором которого он являлся.
Во вторник Октябрьский районный суд Самары обязал Минфин России выплатить руководителю общественной организации «ГОЛОС» Людмиле Кузьминой 20 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование.
 
Загружается, подождите...
17 Июня 2008 г.
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»
На днях в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому задержанные милицией граждане смогут сами в течение трех часов сообщать родственникам и друзьям о своем местонахождении. С такой инициативой выступил парламент Алтайского края.
Вчера шла активная полемика вокруг неожиданного предложения президента Татарии Минтимера Шаймиева, который высказался за восстановление выборов глав регионов и против права президента страны распускать законодательные собрания субъектов Федерации.
Вчера бюро петербургского отделения «Яблока» распространило заявление, в котором призвало московских коллег выбирать выражения в процессе внутрипартийной дискуссии. Как выяснили «НИ», в Москве этого заявления пока не заметили.
Вчера в Госдуму поступили очередные поправки в закон «О СМИ». Североосетинские депутаты предлагают запретить журналистам использовать в СМИ вульгаризмы и вольности, искажающие литературные нормы государственного языка.
Вчера депутаты из фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект об обязательном участии в политических дебатах кандидатов в президенты РФ и кандидатов в депутаты Госдумы от политических партий. По словам вице-спикера Госдумы от фракции КПРФ Ивана Мельникова, в законопроекте четко прописаны механизмы участия в дебатах.
Вчера в соответствии с календарным планом проведения досрочных выборов мэра Сочи в городе-курорте началось досрочное голосование. «Голосование за одного из четырех кандидатов на пост мэра Сочи проводится по заявлениям избирателей, которые по уважительным причинам не смогут прийти на избирательные участки в день выборов», – сообщил председатель территориально-избирательной комиссии «Центральная» Сергей Демченко в понедельник.
Согласно обнародованному вчера опросу Аналитического центра Юрия Левады («Левада-Центр»), более половины (55%) россиян считают уличные митинги и демонстрации нормальными демократическими средствами достижения гражданами своих целей, и власти не вправе их запрещать.
В Госдуме предлагают внести поправки в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» с тем, чтобы руководители государственных корпораций смогли получить дипломатические паспорта, а их работники - служебные.
Организаторы московского гей-парада направили в Европейский суд по правам человека жалобу против Российской Федерации в связи с прошлогодним запретом пикетирования около здания представительства Европейской комиссии в Москве.
Вчера президент России внес на ратификацию в Госдуму Соглашение о сотрудничестве государств–участников СНГ в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации. Соглашение было подписано 1 июня 2001 года в Минске.
 
  
16 Июня 2008 г.
Отдых на воде постепенно переходит в разряд элитных развлечений.Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
Госдума планирует максимально увеличить штрафы за незаконное строительство вблизи водоемов. Организовывать пляжный пленэр у себя под боком с некоторых пор стало верхом престижности. В результате, по данным экспертов, в некоторых регионах уже застроено до трети береговой линии, что приводит к загрязнению рек и озер и нарушению прав граждан на свободный доступ к водоемам и пляжам.
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»
Следственный комитет при прокуратуре РФ выступил с инициативой отменить норму закона, позволяющую чиновникам получать подарки. Представители СК отмечают, что таким образом необходимо устранить «правовую коллизию».
Не каждый день глава правительства ужинает с журналистами.
К юбилейному Х Всемирному конгрессу русской прессы, состоявшемуся на этой неделе в Москве, проявили интерес и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин. Президент утром в Международном центре торговли открыл конгресс, пообещав защитить русскоязычную прессу от вытеснения за рубежом и призвав присваивать сайтам имена на кириллице.
В субботу Минтимер Шаймиев высказался за восстановление принципа выборности глав регионов и против права президента страны распускать Законодательные собрания субъектов Федерации. «Я думаю, к этому мы вернемся.
Нобелевский лауреат, академик РАН Виталий Гинзбург выступил в защиту организаторов выставки «Запретное искусство-2006». Об этом он написал в своем открытом письме, направленном в адрес музея и общественного центра им.
 
Загружается, подождите...

<< 11 Июня 2008 г. | 20 Июня 2008 г. >>
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru