Главная / Газета 9 Июня 2008 г. 00:00 / Политика

Обиделся на народ

Свои моральные и физические страдания от чтения жалоб граждан чиновник оценил в миллион рублей

ВАЛЕНТИНА ОСТРОУШКО, Орел

Глава администрации Должанского района Орловской области затребовал через суд с участкового ветврача один миллион рублей за моральные страдания, полученные им после чтения письма о тяжелой жизни в районе. Житель района позволил себе напомнить чиновнику через газету о состоянии дорог и плохом освещении поселка. От таких вестей у главы района пропал сон и поднялось давление. Избранный народом глава обещает все деньги направить на счет Должанского детского дошкольного учреждения для проведения ремонта. На выплату компенсации у ветеринара уйдет 125 лет.

МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ,»НИ»
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ,»НИ»
shadow
Новый, оригинальный способ изыскания средств для пополнения районного бюджета нашел глава администрации Должанского района Орловской области Анатолий Писарев. Теперь платить будут граждане, недовольные его работой и своей жизнью в районе.

Еще в мае заведующий Должанским ветеринарным участком Валерий Дорофеев написал письмо с описанием проблем поселка. Письмо опубликовала одна из областных газет, и менее чем через месяц ветврач получил из местного суда иск от главы района о защите чести, достоинства и деловой репутации г-на Писарева. Глава района считает, что у него поднялось артериальное давление после прочтения таких слов из письма жителя района: «Отключили уличное освещение». На самом деле ветврач написал от имени группы жителей района так: «Неоднократно мы пытались выяснить у глав района и поселка, почему отключили уличное освещение». И, наконец, глава администрации района пояснил жителям, почему это случилось, но не на встрече с жителями и даже не через районную газету, а в исковом заявлении в суд: «Уличное освещение в п. Долгое сохранено, уменьшилось только количество фонарей». Обиделся чиновник и на такие слова: «…куда идут налоги, поступающие в бюджет?» На встрече с жителями глава не смог ответить на этот вопрос, зато пригласил жителей района через суд посещать сессии районного Совета народных депутатов, где им будет об этом рассказано.

В исковом заявлении глава района попросил суд обязать ветврача с зарплатой 8 тысяч рублей в месяц выплатить ему один миллион рублей. Именно в такую сумму чиновник оценил свои «физические страдания, которые выразились в резком скачке артериального давления, ухудшился сон и моральные страдания, выразившиеся в душевных переживаниях и сомнениях в возможном уменьшении доверия моих избирателей ко мне, как главе района, в подрыве моего авторитета среди народа». Все эти деньги глава района обещал направить на ремонт детского сада. «Не в деньгах дело. Я просто хочу таким образом прекратить поток неправды на меня и на район», – пояснил «НИ» сам глава района Анатолий Писарев.

Заседание суда по иску чиновника назначено на 11 июня. В случае, если суд встанет на защиту чиновника, то Валерий Дорофеев будет выплачивать компенсацию чиновнику в течение 125 лет! Хотя, не исключено, что ради такого случая ветеринару срочно повысят зарплату. «Перед зданием суда дорога в таком разбитом состоянии, что мне судьям не надо будет доказывать, что в районе нет дорог», – возмущен ветврач Дорофеев. «Решение главы района пойти на такой судебный процесс вызывает, мягко говоря, недоумение, – комментирует «НИ» ситуацию депутат Орловского областного Совета народных депутатов Василий Иконников. – Чиновник – это слуга народа, он живет на деньги таких людей, как Дорофеев и других налогоплательщиков».

«Я считаю, что глава района является публичным человеком и с учетом правовой позиции Европейского суда по правам человека он должен быть терпимым к любой критике в свой адрес, – считает директор института общественных проблем «Единая Европа» Дмитрий Краюхин. – К сожалению, наши чиновники боятся критики и зачастую стараются заткнуть рот недовольным гражданам решениями услужливых районных судов, порою не читавших ни одно из страсбургских решений».

Опубликовано в номере «НИ» от 9 июня 2008 г.

Актуально

Регионы

Новости дня

Наверх
Читайте наши новости в соцсетях!

Подписаться на новости: