17 Апреля 2008 г.
В среду сенаторы заслушали доклад главы МВД Рашида Нургалиева о состоянии и проблемах обеспечения безопасности движения на российских дорогах. По словам министра, в России в большинстве случаев в авариях виноваты сами водители.
Вчера Госдума не стала вносить очередные поправки, связанные с введением понятия «порнография», в Уголовный кодекс. Депутаты уверены – нынешних законов для борьбы с порнографией и так хватает. А вот авторы поправок, кстати, теперь уже бывшие парламентарии, утверждают, что в стенах парламента окопалось эротическое лобби.
Вчера сенаторы одобрили поправки в закон «О референдуме», который ранее приняла Госдума. После вступления изменений в силу россиянам будет запрещено выносить на всенародное обсуждение вопросы, относящиеся к «исключительной компетенции федеральных властей».
Вчера Савеловский районный суд Москвы продолжил рассмотрение иска Гарри Каспарова к молодежному движению «Наши». Он попросил суд обязать движение опровергнуть информацию о наличии у него гражданства США, а также о том, что он «предатель и вор».
Вчера председатель Законодательного собрании Петербурга Вадим Тюльпанов заявил, что считает слияние города и Ленинградской области экономически обоснованным. При этом он отметил, что некоторые заводы, расположенные в центре Петербурга и отрицательно влияющие на экологию, целесообразно было бы вывести в область, а на их месте построить жилье.
Сыктывкарский суд в среду принял решение сделать закрытыми заседания по делу о комментариях в интернет-дневнике. После оглашения этого решения прессу удалили из зала. Член правозащитного общества «Мемориал» Эрнест Мезак не захотел покидать зал, и был привлечен к административной ответственности «за попытку срыва работы суда».
Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов считает, что в России главы наиболее развитых субъектов могли бы получить статус заместителей министра регионального развития и курировать соседние регионы.
16 Апреля 2008 г.
Вчера съезд «Единой России» собрался специально, чтобы утвердить Владимира Путина председателем партии. Эту должность он займет после того, как перестанет быть главой государства. От партийных билетов и нынешний президент, и его преемник вежливо отказались.
Вчера мировой суд должен был рассмотреть дела участников пикета против произвола милиции, состоявшегося в минувшую пятницу на Славянской площади в Москве. Активист правовой группы Legal Team Иван Ниненко пояснил «НИ», что на заседание явился только один задержанный во время пикета, а остальные не получили повестки, поэтому в суд не пошли.
Вчера в кулуарах съезда «Единой России» губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила о своем желании объединить Санкт-Петербург и Ленинградскую область в один субъект. Предложение об этом она планирует внести после формирования нового правительства.
Судебные заседания скоро будут транслироваться по Интернету. Из зала – сюда. О том, что такие возможности созданы, заявил председатель комиссии по информатизации и автоматизации работы судов Совета судей РФ Вячеслав Иванов.
– Уважаемый Виктор Иванович! От всей души поздравляю вас с днем рождения. Наверно, это определенная веха в вашей жизни. Вы человек спортивный, и вам не дашь и сорока, но, поверьте, судя по опыту, которым вы щедро делитесь с нами, вам можно было бы дать и все сто двадцать.
После подведения итогов президентских выборов избранные главы ряда городов Самарской области начали покидать свои посты. Вслед за мэром Жигулевска Сергеем Балахоновым в отставку ушел градоначальник Чапаевска Николай Малахов.
Вчера Московское бюро по правам человека (МБПЧ) заявило, что в текущем году от рук неонацистов, а в народе просто скинхедов, погибло уже более 60 человек. Правозащитники бьют тревогу, ведь, по их словам, количество убийств на почве ксенофобии из года в год все возрастает.
15 Апреля 2008 г.
Сегодня день икс для сотен тысяч некоммерческих организаций. Не позднее 15 апреля все без исключения российские НКО должны были предоставить в Федеральную регистрационную службу РФ отчеты о своей деятельности.
Отныне жители нашей страны имеют право регистрироваться по месту жительства на своих дачных участках. Такое решение вчера принял Конституционный суд РФ. Правда, он оговорился, что дачный дом должен быть признан пригодным для постоянного жилья.
Сегодня президента Путина, скорее всего, выберут председателем «Единой России». Вчера необходимые поправки в устав одобрил съезд партии. При этом президент, скорее всего, останется беспартийным. Девятый съезд «Единой России» открылся вчера в столичном Гостином Дворе.
Сотрудники общественных пунктов охраны порядка и народные дружинники помогут военкоматам в розыске уклоняющихся от призыва на воинскую службу молодых людей в Юго-Восточном административном округе Москвы, сообщил в понедельник префект этого округа Владимир Зотов.
Вчера в Госдуму был внесен законопроект, усиливающий требования к водителям маршруток. В проекте закона предусматривается увеличить с нынешних 19 лет до 21 года возраст для получения водительских прав на управление «автомобилем, предназначенным для перевозки пассажиров и имеющим более восьми сидячих мест, не считая водителя (категория D)».
14 Апреля 2008 г.
В минувшую пятницу депутаты Пермского парламента направили в Госдуму законопроект, предусматривающий возврат отсрочек от призыва на военную службу для сельских врачей и педагогов. В тот же день за возврат отсрочки для священнослужителей выступила Русская православная церковь.
В Госдуму на минувшей неделе был внесен законопроект о расширении полномочий Общественной палаты. Ей хотят передать право формировать комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах лишения свободы.
В минувшую пятницу Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому в течение года осужденному может быть увеличен срок заключения, а оправданный судом человек может все-таки получить наказание.
В пятницу вечером на Славянской площади прошел пикет солидарности с жертвами правоохранительных органов. Активисты ряда движений собирались протестовать против многочисленных нарушений прав граждан со стороны сотрудников милиции, жертвами которых часто становятся представители молодежных организаций.
В Башкирии выявлена деятельность ячеек международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», деятельность которой запрещена на территории России решением Верховного суда от 14 февраля 2003 года.
По словам генерального секретаря Союза журналистов России Игоря Яковенко, съезд пройдет 22 апреля в Москве. Он сообщил, что на съезде будет два основных доклада: его и председателя СЖР Всеволода Богданова.
Новый губернатор Рязанской области Олег Ковалев официально вступил в должность. Торжественная церемония приведения к присяге нового главы субъекта Федерации состоялась в субботу в областном центре в Гербовом зале Дворянского собрания.
Вчера в Пскове было сорвано открытие выставки «Тюрьма, безумие, равенство, справедливость», на которой должны были быть показаны картины, написанные в СИЗО. Как рассказала в эфире радиостанции «Эхо Москвы» автор выставки художник Наталья Чернова, «примерно за 15 минут до начала выставки администрация помещения объявила, что здание находится в аварийном состоянии».
| << 11 Апреля 2008 г. | | | 18 Апреля 2008 г. >> |






9
1
38








