14 Января 2008 г.
Сразу после длительных новогодних каникул в Госдуму внесли законопроект о принудительном лечении от алкоголизма. По мнению авторов документа, других средств борьбы с алкоголизмом в России не осталось. Наркологи и правозащитники, напротив, полагают, что восстановление существовавших в советское время лечебно-трудовых профилакториев не приведет к искоренению алкоголизма, а лишь станет инструментом для расправы с неугодными.
В минувшее воскресенье страна отметила праздник свободного слова – День российской прессы. То есть он был таким задуман в «лихие девяностые», когда извалять в словесных перьях что президента, что премьера, не говоря уже о министрах, губернаторах и прочих, было обычным делом.
В пятницу состоялось первое в этом году пленарное заседание Госдумы, в ходе которого парламентарии утвердили примерный план законотворческой работы на весеннюю сессию. Согласно ему, депутаты намерены рассмотреть 651 законопроект, из них 37 приоритетных, два из которых внесены президентом, а 28 – правительством.
Длительные праздники не прошли даром для кандидатов в президенты России. Первый вице-премьер Дмитрий Медведев ходил в кино, лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов собирал подписи, а лидер Демпартии России Андрей Богданов рыбачил в тропиках.
Россияне постепенно пересматривают свое отношение к недавним историческим периодам в жизни страны. Как следует из представленного на минувшей неделе опроса «Левада-Центра», эпохи Ельцина и Горбачева воспринимаются более благополучными, чем время правления Брежнева.
В минувшую пятницу Владимир Путин назначил экс-главу ЦИК Александра Вешнякова послом РФ в Латвии, освободив от этой должности Виктора Калюжного. Напомним, что г-н Вешняков работал в ЦИК с марта 1994 года.
Главным логотипом информационной кампании Центризбиркома России на выборах президента станет стилизованная галочка в бюллетене, выполненная в цветах российского триколора, о чем сообщил в пятницу глава ЦИК Владимир Чуров.
Координатор оппозиционного молодежного движения «Оборона» Олег Козловский признан не годным к военной службе в мирное время. Как сообщается на сайте «Обороны», об этом стало известно от рязанского Комитета солдатских матерей.
28 Декабря 2007 г.
В минувший четверг Владимир Путин провел последнее в нынешнем году заседание правительства. Он пожелал Виктору Зубкову так организовать работу кабинета министров, чтобы его отставка показалась праздником.
Поправки в Кодекс об административных правонарушениях, вступающие в силу с 1 января, не только многократно повышают штрафы для водителей, но и содержат множество несуразностей. Например, автовладельцы теперь будут вынуждены возить с собой все квитанции об уплате штрафов, чтобы не быть оштрафованными повторно и не попасть в тюрьму.
По данным Московского бюро по правам человека (МБПЧ), за этот год в ходе конфликтов на почве ксенофобии погибло 74 человека. Всего можно говорить о 230 случаях нападений и не менее 317 пострадавших. Нападениям подвергались русские, узбеки, таджики, азербайджанцы, армяне, корейцы, выходцы из Африки и многие другие.
27 Декабря 2007 г.
Вчера список претендентов на президентское кресло сократился на одного человека, теперь он состоит из пяти граждан. Один из лидеров СПС Борис Немцов заявил о своем отказе от участия в предвыборной гонке.
Вчера стали известны новые подробности борьбы за пост председателя думского комитета по делам женщин, семьи и детей. Первоначально рекомендованная на этот пост Светлана Горячева рассказала, что при решении кадрового вопроса фактически произошло вмешательство руководства «единороссов» в деятельность «Справедливой России».
В минувший вторник правозащитники обратились с политической просьбой к кандидату на пост президента РФ Дмитрию Медведеву. В частности, они попросили его оградить от нападок властей оппозиционно настроенную молодежь и предупредили, что ее «недовольство» в будущем может превратиться «в ком бесправия и беспорядка».
С неожиданной инициативой выступили вчера ульяновские студенты. Они обратились к руководству местных вузов с просьбой продлить срок обучения до 15 июля, хотя традиционно занятия заканчиваются на месяц раньше.
Социологи Аналитического центра Юрия Левады («Левада-Центра») провели опрос о едином кандидате от демократических сил на президентских выборах. Согласно данным опроса ни один из потенциальных претендентов от демократов не набрал более 5% голосов из числа тех, кого россияне хотели бы видеть единым кандидатом.
26 Декабря 2007 г.
Вчера в Госдуме состоялось совещание по вопросам формирования программы законотворческой работы на весеннюю сессию. Парламентарии обсудили, какие законы принять в первоочередном порядке и как разграничить полномочия между вице-спикерами и главами комитетов.
Разговоры о том, в какой стране проснутся 6 января жители Грузии, продолжались недолго. Скоро стало понятно, что – в той же: назначенные на 5-е досрочные президентские выборы, вероятнее всего, завершатся победой Михаила Саакашвили.
Сегодня исполняется 60 лет исполнительному директору ООО ИД «Медиа-Пресса» Александру Канаеву. Поздравляем Александра Алексеевича с юбилеем, желаем ему новых профессиональных вершин, чистой печати и большого счастья.Коллектив ИД «Новые Известия»
Вот уже 16 лет, как нет СССР. В декабре 1991 года в Беловежской пуще лидеры России, Украины и Белоруссии подписали соглашение, после которого Советский Союз прекратил свое существование. Как выясняется, граждане все меньше ностальгируют по развалившейся империи.
Результаты голосования на выборах депутатов Госдумы оставили множество вопросов как у проигравших партий, так и у экспертов. Между тем шесть кандидатов в президенты России уже прошли отбор в ЦИК РФ и готовы побороться за главный пост в стране.
В минувший понедельник стало известно, что по решению суда государство обязано выплатить один миллион рублей родителям погибшего солдата-срочника Вадима Сироткина. В этом году это уже третий случай, когда за смерть сына матерям удается отсудить такую денежную компенсацию.
| << 25 Декабря 2007 г. | | | 15 Января 2008 г. >> |
















