КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 20.12.07
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Экстремисты-утописты

За лекцию по исламу дали год колонии-поселения

ПОЛИНА НИКОЛЬСКАЯ
Вчера в Челябинске были осуждены четыре активиста запрещенной исламской организации «Хизб-ут-Тахрир». По данным следствия, они занимались вербовкой новых членов и выступали с лекциями на религиозные темы. Эксперты утверждают, что пропагандируемые «Хизб-ут-Тахрир» идеи не экстремистские, а утопические.

Центральный районный суд Челябинска вчера приговорил одного из активистов «Партии исламского возрождения», более известной как «Хизб-ут-Тахрир» к году и трем месяцам колонии-поселения за участие в деятельности экстремистской организации (статья 282.2 УК). Три других активиста получили по году и месяцу условно. В приговоре суда утверждается, что осужденные «разработали план вовлечения в организацию новых членов, вели беседы, лекции на религиозные темы, на территории челябинских мечетей распространяли газету «Сакаафат» («Просвещение»), а также журналы и книги, признанные агитационной литературой «Хизб-ут-Тахрир».

Эта организация включена решением Верховного суда в список запрещенных экстремистских группировок 14 февраля 2003 года. К настоящему времени за членство в «Хизб-ут-Тахрир» осуждены 74 человека, 54 из которых получили реальные сроки до 8,5 года лишения свободы. В настоящее время еще один процесс над активистами «Хизб-ут-Тахрир» проходит в Казани. Их среди прочего обвиняют в подготовке насильственного захвата власти, что карается тюремным заключением на срок до 20 лет. Руководитель программы помощи политическим беженцам из Центральной Азии комитета «Гражданское содействие» Елена Рябинина говорит «НИ», что преследование «Хизб-ут-Тахрир» вызвано тем, что эта организация признает единственной формой управления халифат. Однако ни в каких насильственных действиях активисты «Хизб-ут-Тахрир» не замечены, и все обвинения в их адрес, по словам г-жи Рябининой, являются «чисто идеологическими». В то же время «репрессивная кампания создает ненужную рекламу», а «для молодежи, которая ищет для себя красивые идеи, ничего не может быть благороднее, чем страдать за веру».

Между тем эксперты продолжают высказывать сомнения в том, является ли «Хизб-ут-Тахрир» экстремистской организацией. Сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов сообщил «НИ», что исследовал литературу «Хизб-ут-Тахрир» и «ничего предосудительного не обнаружил». По его словам, члены группы «выдвигают более утопические идеи, чем реальные», а приговор, если судить по опыту прошлых дел, мог быть «гораздо более жестким».
Теги: Религия
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Минюст хочет лишить статуса адвоката скандально-известного Д.Хасавова
Москву обещали «залить кровью», если не будут введены суды шариата| комментарии24
РПЦ не будет устраивать «охоту на ведьм» - «предателей в рясах»| комментарии17
Полиция насчитала 65 тыс. участников молебна «В защиту веры» в Москве
В молитве у ХХС участвовали 50 тысяч человек, некоторые падали в обморок| комментарии42
По всей России идут молебны в защиту «веры и церкви»| комментарии1
Байкеры «против бесноватых» и устроят пробег в поддержку патриарха| комментарии1
Протодиакон Кураев: не поздравлять Киркорова, а наложить на него епитимью
Чаплин не одобрил допуск Киркорова на амвон храма на VIP-крестинах дочери
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru