КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 05.12.07
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Политика»5 Декабря 2007 г.

Политика

5 Декабря 2007 г.
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»
Поражение на выборах СПС и «Яблока» приведет к смене лидеров этих партий. Ожидается, что СПС возглавит Борис Немцов, а «Яблоко» – экс-депутат петербургского парламента Михаил Амосов. Смена руководства демократических партий может произойти либо в ближайшие недели, либо после намеченных на март президентских выборов.
Лефортовский суд Москвы вынес приговор ученому Игорю Решетину. Он получил одиннадцать с половиной лет тюрьмы по обвинению в незаконном экспорте российских космических технологий. По версии суда, академик Решетин, будучи главой фирмы «ЦНИИмаш-Экспорт», продал Всекитайской импортно-экспортной компании секреты в области ракетно-космического строения.
Очередное ноу-хау ульяновского губернатора Сергея Морозова – проведение уроков доброты – уже можно наблюдать в действии. С помощью подобных занятий глава региона намерен переломить человеческую озлобленность и черствость.
Вчера представители ассоциации «Голос» поделились с журналистами первыми впечатлениями от прошедших в минувшее воскресенье выборов. Эксперты отметили массовое, почти советское давление со стороны «административного ресурса» на местах.
По данным Центризбиркома, «Единая Россия» получит в новой Думе 315 мандатов. Коммунистам достанется 57 депутатских мест, ЛДПР – 40, а «Справедливой России» – 38. При этом в новой Думе будут представлены «единороссы» всех региональных групп за исключением Магаданской области и Чукотского автономного округа.
Госдума в рамках весенней сессии может разработать и рассмотреть законопроект, разводящий по времени проведение президентских и парламентских выборов, о чем накануне говорил Владимир Путин. «Соберемся на первое пленарное заседание, начнем работу Госдумы нового созыва и будем обсуждать этот вопрос», – сказал вчера председатель комитета Госдумы четвертого созыва по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству Павел Крашенинников.
Петербургская прокуратура три дня никак не реагировала на факт избиения скинхедами тувинской журналистки Саяны Монгуш. Только благодаря громкому резонансу и резким высказываниям прессы прокурор Сергей Зайцев затребовал материалы дела в прокуратуре метрополитена.
4 Декабря 2007 г.
В ночь после выборов журналисты так и не дождались сенсаций.Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
Итоги думских выборов показали, что парламент будет полностью подконтролен партии власти. Демократы потерпели сокрушительное поражение, а единственной оппозиционной силой в стране остается КПРФ. Но, по мнению экспертов, результат коммунистов не спасет их партию от необходимости кардинальных перемен.
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»
Вчера, когда еще шел подсчет последних бюллетеней, в Ульяновске начался поиск избирателей, которые по каким-либо причинам уклонились от участия в голосовании на думских выборах. Разбор полетов проходил строго по законам жанра: с черными списками, воспитательными беседами с долгоиграющими последствиями.
Свое отношение к завершившейся кампании в Госдуму высказал вчера президент РФ Владимир Путин. Он сделал это во время визита на Научно-производственное объединение имени Лавочкина. Глава государства поблагодарил граждан за высокую активность, благодаря чему явка была самой большой за восемь лет, и отметил возросшую легитимность российского парламента.
Штаб «Единой России», наверное, стал единственным, где первые результаты голосования были встречены с ликованием. Видимо, забыв от радости о заведенных им же самим строгих правилах общения с прессой, Борис Грызлов, одетый не в костюм, а в бежевый свитер, стремительно вбежал на возвышение, где стоял стол для ньюсмейкеров, и стал отвечать на вопросы журналистов.
Наблюдатели от Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Парламентской ассамблеи Совета Европы отметили, что прошедшие выборы не соответствуют стандартам этих организаций. В понедельник председатель ПА ОБСЕ Йоран Леннмаркер заявил, что новое законодательство «создает неравные условия для участия более мелких партий, и потому выборы являются неравноправными».
 
Загружается, подождите...
3 Декабря 2007 г.
преодолели 7-процентный барьер на вчерашних выборах в Госдуму РФ. Как сообщил в 21.00 ВЦИОМ, ссылаясь на данные экзит-полов, за «Единую Россию» отдан 61% голосов, за КПРФ – 11,5%, за ЛДПР – 8,8%, за «Справедливую Россию» – 8,4%. О том, как в России выбирали депутатов, читайте в материале Хроника волеизъявления
Людям в форме привычно ходить строем даже на выборы.Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
Вчера россияне активно голосовали. За тем, как они это делали, внимательно наблюдали представители партий и общественные движения, которые проводили мониторинг голосования. Последние отметили, что нарушений было больше, чем в ходе предыдущей думской кампании.
Вчера свой голос на выборах депутатов Госдумы отдал и Владимир Путин. Президент вместе с супругой Людмилой проголосовал на участке номер 2074, расположенном в здании Академии наук на Ленинском проспекте.
В минувшую субботу в петербургском метро скинхеды избили Саяну Монгуш, нашу коллегу, журналистку по профессии, работающую начальником отдела канцелярии главы правительства Тувы. Об этом сообщил правозащитник Руслан Линьков, который нашел пострадавшую женщину и проводил ее в травмопункт Приморского района Северной столицы.
На прошлой неделе орловская милиция провела операцию по превращению правозащитника Дмитрия Краюхина в мелкого хулигана. В мировом суде, состоявшемся 1 декабря, выяснилось, что правозащитник в наручниках, которого держали трое милиционеров и двое студентов школы милиции, сумел оказать им зверское сопротивление.
Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
В здании Центральной избирательной комиссии вчера царило хорошее настроение. Как следовало из поступающих докладов, выборы не только проходили при высокой явке, но и привели к снижению преступности и выплате долгов по зарплате.
 
  
30 Ноября 2007 г.
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»
В ночь со 2 на 3 декабря станет известен состав будущего российского парламента. Кандидаты в депутаты уже приготовились отметить это событие, но каждый по-своему – от скромного застолья в домашнем кругу до шумных банкетов в лучших ресторанах столицы.
2 декабря, воскресенье. Состоится голосование по выборам депутатов Государственной думы 5-го созыва. На места в парламенте претендуют представители 11 политических партий.
В четверг в Тверском суде Москвы должны были судить писателя-сатирика Виктора Шендеровича, которого накануне задержали за несанкционированный пикет возле здания ГУВД Москвы. Именно там оппозиционеры требовали освободить лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова (напомним, что экс-чемпиона мира по шахматам задержали во время «Марша несогласных» 24 ноября и приговорили к административному аресту на пять суток).
От имени руководства Министерства обороны Российской Федерации и от себя лично сердечно поздравляю вас с 10-й годовщиной образования газеты. Сегодня ваше издание по достоинству занимает видное место
 
Загружается, подождите...

<< 29 Ноября 2007 г. | 6 Декабря 2007 г. >>
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru