25 Октября 2007 г.
Время от времени с Северного Кавказа продолжают приходить тревожные вести. С просьбой прокомментировать ситуацию на Юге России «НИ» обратились к советнику президента РФ, генерал-майору, доктору юридических наук Асламбеку Аслаханову.
Вчера Федеральная регистрационная служба опубликовала новый список литературы, которая признана судом экстремистской. Перечень запрещенных материалов за пять месяцев пополнился 16 новыми произведениями, которые согласно закону отныне нельзя распространять «в массовом порядке».
– «Известия» – это очень хорошее слово. Важно, чтобы эти известия были приятные, умные, содержательные и интересные. А если это «Новые Известия», то они должны отражать все новое, что появилось в стране и на планете.
Вчера в Государственном Кремлевском дворце с широким размахом открылся Первый железнодорожный съезд. Выступивший на нем Владимир Путин призвал железнодорожников не откладывать в долгий ящик масштабное обновление отрасли и придать ей новый импульс на самом передовом технологическом уровне.
– К «Новым Известиям» я отношусь с любовью. Тем более что мы не только читаем вас, но и являемся одними из ваших ньюсмейкеров с первых дней. Газета должна быть храбрая, но я не такой специалист, чтобы давать советы по форме. Я, за годы жизни навидавшись всего, считаю, что главное – содержание. Хочу пожелать газете храбрости и денег побольше.
Причиной нешуточного скандала стал законопроект, разработанный в Ульяновской области. Согласно документу право на получение почетного звания «Ветеран труда» будет предоставлено женщинам, отработавшим 40 лет, и мужчинам со стажем не менее 45 лет при условии, что они достигнут пенсионного возраста.
24 Октября 2007 г.
В России может быть введена уголовная ответственность за сдачу квартир нелегалам. Вчера депутаты Госдумы и представители МВД и ФМС пришли к выводу, что введенный в нынешнем году упрощенный порядок учета мигрантов себя не оправдал.
Вчера источники информационных агентств в российских спецслужбах рассказали, что первоначальные сведения о подготовке покушения на президента Владимира Путина во время его визита в Иран «были получены в ходе телефонного звонка в посольство».
Руководитель Федерального агентства РФ по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский отмечает положительную динамику в развитии печатных СМИ. «По нашим данным, в России зарегистрировано 35,5 тыс.
Сотрудники милиции Калининграда установили и задержали предполагаемых автора и распространителей листовок антисемитского содержания. Агитки направлены против лидера регионального отделения одной из политических партий, сообщила во вторник заместитель главы избиркома Калининградской области Инесса Винярская.
Политические партии не должны угощать водкой российских избирателей, но могут раздавать им значки, шарфы и майки, заявил председатель ЦИК России Владимир Чуров в ходе вчерашней горячей линии. «Водка в любых видах, любые пищевые наборы и так далее – это все подкуп избирателей», – сказал глава ЦИК РФ.
Визит Виктора Зубкова в Белоруссию оставил странное ощущение. И, прежде всего, своей, как бы это сказать… ну, необязательностью, что ли. В беседе с Александром Лукашенко Зубков, разумеется, не преминул заметить, что первый свой зарубежный визит в качестве премьера он совершает не куда-нибудь, а в Минск.
– Я к вашей газете очень хорошо отношусь. Во-первых, я ее давний подписчик. И я уверена, что не ошиблась в своем выборе, потому что «Новые Известия» остались действительно такой газетой, где интересная мне информация и привычный мне, приятный тон.
Вчера представители интернет-общественности и член ЦИК Игорь Борисов собрались, чтобы обсудить проблему агитации и пропаганды в Сети. Отцы-основатели русской части Сети опасаются, что при отсутствии четких правил любое высказывание человека в адрес партии на сайте может быть расценено как нарушение предвыборного законодательства.
Вчера Владимир Путин принял участие в общероссийском собрании советов муниципальных образований в Колонном зале Дома союзов. Президент, назвав муниципальные власти серьезным ресурсом страны, заявил, что на них в преддверие выборов, ложится большая ответственность.
23 Октября 2007 г.
К воскресенью Центризбирком должен будет завершить проверку документов всех политических партий, желающих участвовать в парламентской гонке. Сотрудники ЦИК работают над бумагами, засучив рукава, и уже выявили кое-какие нарушения.
Вчерашняя встреча Владимира Путина с членами правительства почти полностью оказалась посвященной прямой линии, которую в прошлый четверг провел президент. Премьер-министр рассказал, что цены на продукты будут стабилизироваться за счет кооперации с белорусскими предприятиями, а «ампутированных инвалидов» освободят от необходимости проходить каждый год повторный осмотр.
Вчера секретариат ЦК КПРФ принял решение потребовать предоставления лидеру партии Геннадию Зюганову прямого телеэфира для ответов на вопросы избирателей по аналогии с недавней прямой линией президента.
Вчера замминистра регионального развития Камиль Исхаков объявил о создании в рамках министерства департамента, курирующего одновременно Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. По мнению экспертов, это один из признаков грядущей ликвидации федеральных округов и упразднения института полномочных представителей президента, так как свою задачу они уже выполнили.
Четвертый по счету «Марш против ненависти» в память об этнографе Николае Гиренко, убитом три года назад, пройдет в Петербурге 28 октября. Как сообщил «НИ» один из организаторов акции, координатор движения «За Россию без расизма» Александр Винников, четвертый «Марш против ненависти» будет отличаться от предыдущих.
Центризбирком намерен обеспечить участие в выборах в Госдуму РФ российских граждан без определенного места жительства. «Мы выпустили специальный регламентирующий документ, который максимально приближает «бомжа» к избирательному участку», – сообщил на пресс-конференции в Томске в понедельник член ЦИК РФ Игорь Федоров.
Комиссия Совета Федерации по спорту и молодежной политике направила в Госдуму законопроект, разрешающий рекламу пива во время спортивных матчей международного уровня, сообщил в понедельник председатель комиссии, президент Российского футбольного союза Виталий Мутко.
Северо-Кавказский окружной военный суд приобщил к делу офицера Сергея Аракчеева, обвиняемого в убийстве чеченцев, удостоверение о том, что он баллотируется в Госдуму пятого созыва от партии «Патриоты России».
– Ваша газета была создана в непростое время, когда и в экономической сфере, и в социальной не все было гладко. Но вы с честью выдержали испытания, которые были и в это время, и после. Желаю газете и дальше наращивать свои журналистские, информационные мускулы, а всему коллективу – повышения зарплаты.
22 Октября 2007 г.
– Ценю и уважаю коллектив вашей газеты за то, что вам удалось органично собрать воедино такие качества, как оперативность, остроту материалов и чувство такта, профессиональную культуру и журналистскую щепетильность.
В минувшую субботу президент России подписал указ о создании Государственного антинаркотического комитета. Его целью объявлена координация деятельности органов исполнительной власти для борьбы с распространением наркотиков.
В субботу в Москве было учреждено общероссийское общественное движение «Союз социал-демократов», председателем которого избран Михаил Горбачев. К парламентским выборам 2011 года движение может быть преобразовано в партию.
В конце прошлой недели президент России Владимир Путин внес в Госдуму кандидатуру вице-спикера Госдумы Владимира Катренко для назначения на должность аудитора Счетной палаты. Высокопоставленный думец должен сменить ушедшего с поста аудитора экс-премьера Чечни Сергея Абрамова.
До парламентских выборов остается чуть больше месяца. Накануне этого события социологи Аналитического центра Юрия Левады решили поинтересоваться у россиян, чьи интересы, по их мнению, представляют шесть наиболее известных в стране политических партий.
Президент России подписал указ об утверждении нового профессионального праздника. Это будет День российского предпринимательства, который намечено отмечать 26 мая. Вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Игорь Юргенс отметил, что это нововведение приятно как формальный повод порадоваться, но желательнее, чтобы отношение честному предпринимательству, поднимающему ВВП, улучшалось каждый день.
В Приморском крае прошел второй тур голосования по выборам мэра Дальнегорска. В нем приняли участие два кандидата, которые в ходе первого тура, прошедшего 14 октября, набрали наибольшее количество голосов.
Председатель ЦИК России Владимир Чуров посетил Варшаву для обмена с польскими коллегами опытом по организации выборов. «Я смотрю, прежде всего, за техническими особенностями организации голосования: как выглядят бюллетени, как формировались списки кандидатов, как выдвигались кандидаты.
Независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков награжден престижной премией германского общества Томаса Делера за вклад в борьбу за свободу в Европе. Награждение прошло в Мюнхене. Член Европарламента от Свободной демократической партии Германии граф Александр Ламсдорф, выступая на церемонии, подчеркнул мужество Владимира Рыжкова в отстаивании идеалов демократии.
Европейский суд по правам человека признал нарушение Россией ст. 3 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в отношении нижегородца Николая Бабушкина, сообщает Комитет против пыток.
| << 19 Октября 2007 г. | | | 26 Октября 2007 г. >> |
















