КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 11.09.07
вторник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Чьи «гуляния» вызывают у вас наибольшее раздражение, недовольство или опасение?
Оппозиции
Прокремлевских движений
Членов профсоюзов
Отрядов полиции
Спортивных фанатов
Десантников и пограничников
Националистов
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

От Камчатки до Абу-Даби

Российский президент закончил свое недельное заграничное турне

НАДЕЖДА КРАСИЛОВА, Абу-Даби
В Эмиратах Владимир Путин представил сокровища Московского Кремля.Фото: ИТАР-ТАСС. ДМИТРИЙ АСТАХОВ
В Эмиратах Владимир Путин представил сокровища Московского Кремля.
Фото: ИТАР-ТАСС. ДМИТРИЙ АСТАХОВ
 
Вчера Владимир Путин побывал в Объединенных Арабских Эмиратах – заключительном пункте своего длительного вояжа. Здесь российский президент познакомился с сокровищами Кремлевского музея в интерьерах роскошного восточного дворца. А затем провел переговоры с правителем Эмиратов, в заключение которых дал итоговые характеристики всем своим визитам от Камчатки до Абу-Даби.

В столице Арабских Эмиратов российского президента по-домашнему встретила «Сокровищница Московского Кремля». Экспонаты из запасников Оружейной палаты разместили в двух залах самой роскошной гостиницы столицы Эмиратов «Эмирейтис палас». Сокровища русских царей получили в ней достойное обрамление. Гостиничный комплекс на берегу Персидского залива неофициально имеет категорию «семь звезд» и считается самым дорогим проектом подобного рода в мире. Напоминая дворец из сказок «Тысячи одной ночи», отель построен из мрамора, номера декорированы золотом и украшены пестрыми арабскими тканями. Вполне естественно, что отель принадлежит семье шейха.

Гидом для Владимира Путина, который, как и все, видел эти экспонаты в первый раз, выступила директор музеев Московского Кремля Елена Гагарина. По ее словам, все экспонаты, представленные во дворце, были извлечены из запасников Кремля. Первым российскому президенту и министру культуры ОАЭ шейху Абдурахману аль Увейсу показали самое интересное – кольчугу, шлем, седло и щит, украшенные драгоценными камнями. На щите и кольчуге Владимир Путин заметил арабские надписи из Корана, на что обратил внимание до этого, казалось, скучавшего шейха. Тот оживился и уже с гораздо большим интересом рассматривал другие предметы. По поводу персидского клинка, который русские взяли в качестве трофея у поляков, российский президент заметил, что теперь он «оказался в надежных руках». Шейх одобрительно закивал. Один из экспонатов оказался как нельзя лучше подобран к теме визита, это была золотая сабля в золоченых ножнах, которую первый правитель Эмиратов шейх Заид Бен Султан Аль Нахайян подарил генсеку Брежневу.

Затем в эмирском дворце Мушриф состоялась встреча Владимира Путина с президентом ОАЭ Бен Заидом Аль Нахайяном, здесь же были подписаны шесть соглашений. Основными стали соглашение о воздушном сообщении между Москвой и Абу-Даби. О сотрудничестве в области борьбы с преступностью и международным терроризмом. И третье – соглашение об урегулировании задолженности бывшего СССР перед ОАЭ в размере 600 млн. долларов. Эта задолженность, как объяснил заместитель министра финансов Сергей Сторчак, возникла по кредиту, выданному в 1991 году банку СССР. Сейчас Москва собирается полностью рассчитаться до сентября–октября этого года.

После подписания всех соглашений Владимир Путин дал краткую оценку всем этапам своей почти кругосветной поездки. О посещении Камчатки, где он инспектировал военные и бытовые объекты, Владимир Путин сообщил, что не был удовлетворен увиденным. «В отношении военных все неплохо, но и здесь сделаны только первые шаги», – сказал президент. Говоря о переговорах в Индонезии, российский лидер отметил, что выделенный этой стране кредит в миллиард долларов пойдет на развитие и поддержку предприятий оборонного комплекса России. Напомним, что Индонезия потратит кредит на закупку российского вооружения. При этом президент не опасается, что кредит может быть не возвращен. «Индонезия – бурно развивающаяся, газо-нефтедобывающая страна, – объяснил Владимир Путин. – Она вполне платежеспособна». Не потеряны, по его словам, и шансы по поводу ПРО. Так как разногласия, по мнению главы государства, всегда будут при таких разносторонних контактах и интересах. Заодно президент подтвердил свое приглашение Джорджу Бушу порыбачить в России. «Я бы с удовольствием провел с ним какое-то время, а место и выбор за ним, – сказал Владимир Путин. – У нас есть очень красивые места – Байкал, Сибирь, дальний Восток». И под конец брифинга российский лидер ответил на вопрос, также ли он будет активно ездить с визитами до окончания своих полномочий. «Один из самых наших любимых видов спорта – хоккей с шайбой, – пояснил президент. – Профессионалы в нем играют до последней секунды».
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Путин выдвинул кандидатуры глав трех регионов, слово за Заксобраниями
Президент Франции поехал на саммит на обычном поезде, в обычном 1 классе
Михаил Горбачев не умер 22 мая – «я жив и здоров»
Путин представил сотрудникам МВД нового министра
Путин взял в помощники Голикову и Фурсенко, в Совбез - Нургалиева
Сердюков, Лавров и Шувалов остались в правительстве, Нургалиев уходит| комментарии266
Губернатор Мезенцев досрочно ушел в отставку: «Есть недостатки, не стыдно»
Путин и Медведев продолжили обсуждать кандидатов в министры
Судить начнут после финального свистка
Рассмотрение кассации по делу Тимошенко отложили до окончания чемпионата Европы по футболу
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru