10 Сентября 2007 г.
В ближайшие дни начнется агитационная кампания по выборам в Госдуму. Политики всех направлений будут обещать избирателям повышение зарплат и пенсий, доступное жилье и победу над коррупцией. Между тем все это мы уже слышали от тех же самых политиков перед прошлыми думскими выборами.
В минувшую субботу, 8 сентября, в день 66-й годовщины со дня начала Ленинградской блокады, петербургской общественности удалось провести марш против разрушения Северной столицы современными градостроителями.
Вот и началась думская избирательная кампания. Не долгожданная, но ожидаемая. Засуетился Центризбирком, старательно застегивая на все пуговицы свои форменные белые одежды, чтобы даже самый недоверчивый наблюдатель не смог усомниться в свободе и честности наших выборов.
Вчера завершился саммит АТЭС в Сиднее. Лидеры 21 страны подписали итоговую декларацию, посвященную климатическим изменениям. Но главными результатами, как всегда, стали события, произошедшие в кулуарах саммита.
Согласно опубликованным на днях данным Аналитического центра Юрия Левады («Левада-Центр»), россияне считают, что наше общество могла бы объединить идея о достойной жизни. По крайней мере, так чаще всего отвечают респонденты – 22%.
7 Сентября 2007 г.
В стартовавшей на днях предвыборной кампании будут участвовать около десятка партий, у которых нет никаких шансов на прохождение в Госдуму. Однако ни их руководство, ни спонсоры внакладе не останутся. Первые получат возможность не только лишний раз заявить о себе, но и значительно поправить собственное благосостояние.
В четверг Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Индонезию, где провел переговоры с президентом страны Сусило Юдойоно. Россия выделяет Индонезии кредит в размере 1 млрд. долларов. На эти деньги индонезийцы купят у нас же военную технику.
Согласно данным опроса Аналитического центра Юрия Левады («Левада-Центр»), проводившегося 10–13 августа, меньше половины опрошенных граждан считают, что российские власти поступают правильно, отказывая в регистрации организациям Михаила Касьянова, Эдуарда Лимонова и Дмитрия Рогозина.Так, 34% респондентов поддерживают отказ в регистрации Народно-демократического союза (НДС) Михаила Касьянова.
6 Сентября 2007 г.
Вчера Росрегистрация обнародовала список из 15 зарегистрированных политических партий, имеющих право участвовать в предстоящих 2 декабря выборах в Госдуму. В опубликованном перечне недостает только Социалистической единой партии России, которая мужественно приняла решение о самоликвидации, а ее члены вошли в состав «Справедливой России».
Миграционная политика в России приобретает все более четкие и рациональные очертания. С начала текущего года действуют новые правила миграционного учета, по-новому регламентировано правовое положение иностранцев.
Вчера Владимир Путин побывал на Камчатке, где провел совещание по вопросам социально-экономического развития края и посетил базу атомных подводных лодок в Велючинске. Он проверил, как выполняются указания, данные им при посещении базы в 2004 году.
На прошлой неделе сразу двух российских журналистов обвинили в экстремизме. В минувшем году, когда на Охотном Ряду решили освежить закон «Об экстремизме», многие опасались, что он будет направлен прежде всего против оппозиции и позволит преследовать недовольных граждан по любому поводу.
Вчера коммунисты предложили составить и обнародовать списки политиков-«перебежчиков», чтобы избиратели видели смену партийной принадлежности политиков. Накануне каждых выборов этот вопрос становится весьма болезненным.
5 Сентября 2007 г.
Вчера все фракции Новгородской областной думы направили в адрес губернатора Сергея Митина письмо, в котором попросили отозвать из Совета Федерации представителя исполнительной власти региона Геннадия Бурбулиса.
Накануне думских выборов член высшего совета партии «Единая Россия», орловский губернатор Егор Строев придумал, как мобилизовать областной актив. На недавнем политсовете партии власти он фактически поставил чиновников перед выбором – либо вступить в «Единую Россию», либо получить кучу неприятностей.
требует семья Брагиных из Ульяновской области от Министерства обороны РФ в качестве компенсации за гибель сына Евгения, служившего в одной из «горячих точек». О том, каковы их шансы одержать в суде победу над военными, читайте в материале «Больше 500 тысяч получить еще не удалось»
Вчера один из судов столицы продолжил рассмотрение дела семьи Брагиных, которые требуют от воинской части и Министерства обороны РФ 4 млн. рублей в качестве компенсации за гибель сына. Правозащитники признают, что пока за такие дела предельные выплаты составляют 500 тыс.
Вчера в Госдуме прошло первое в эту осеннюю сессию пленарное заседание. Депутаты рассказывали о своих планах на предвыборную кампанию и всячески изображали заботу об избирателях. Однако думское большинство в лице «Единой России» отразило все попытки изменить план работы на сессию.
По данным соцопроса «Левада-Центра», половина россиян никогда враждебно не относились к людям другой национальности и никогда не испытывали подобного отношения с их стороны. Хотя 44% в той или иной степени испытывали враждебный настрой инородцев.
Как сообщила вчера депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева, без каких-либо предварительных согласований администрация Hевского района Петербурга во вторник утром закрыла ее общественную приемную. Она также сообщила о пропаже из офиса документов.
Ученые Игорь и Олег Минины из Новосибирска намерены добиваться официальных извинений от областного управления ФСБ. Об этом вчера сообщил их адвокат Михаил Книжин. Юрист сказал, что братья намерены добиваться не только официальных извинений, которые должны быть направлены, в частности, по месту работы – в Новосибирский государственный технический университет, но и возмещения морального и материального вреда.
Руководитель незарегистрированной партии «Великая Россия», депутат Госдумы Андрей Савельев вчера подтвердил, что руководство партии ведет переговоры с «Патриотами России», относительно участия в парламентских выборах по единому списку.
| << 4 Сентября 2007 г. | | | 11 Сентября 2007 г. >> |
















