КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 16.07.07
понедельник
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Политика»16 Июля 2007 г.

Политика

16 Июля 2007 г.
В минувшую пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко согласился на использование своего имени в предвыборной кампании КПРФ. С просьбой об использовании их изображений и цитат российские коммунисты обратились помимо белорусского президента к венесуэльскому лидеру Уго Чавесу и кубинскому Фиделю Кастро.
Многие офицеры ждут квартир по 15–20 лет.
В минувшую субботу Министерство обороны пообещало предоставить офицерам в ближайшие три года более 100 тыс. квартир. По мнению самих офицеров, большая часть квартир им не достанется. Эксперты называют происшедшее «нормальной популистской политикой в преддверии выборов».
Акцию «Местных» спикер Мосгордумы вдруг признал «разумной и полезной».
В минувшую пятницу спикер Мосгордумы Владимир Платонов отозвал из Генпрокуратуры жалобу на движение «Местные», в которой требовал привлечь к ответственности участников акции «Не дадим рулить мигрантам!».
Лишь 4% россиян могут правильно назвать имя и фамилию нынешнего главы Центральной избирательной комиссии Владимира Чурова. Это следует из проведенного Фондом «Общественное мнение» опроса, результаты которого были представлены в конце минувшей недели.
В конце минувшей недели межрегиональная правозащитная организация «Агора» опубликовала данные о притеснениях российских некоммерческих организаций. За первое полугодие нынешнего года зарегистрировано 106 таких случаев, почти столько же, сколько за весь минувший год, когда их было 118.
Прокуратура Красноглинского района Самары на минувшей неделе завершила расследование по делу о расклеивании националистических листовок. Обвиняемыми по делу являются местные жители и члены фанатского движения Shadows («Тени») Андрей Монахов и Сергей Колыченков.
В минувшую пятницу кассационная коллегия Верховного суда РФ признала законной ликвидацию Социал-демократической партии России. Три месяца назад эту партию уже ликвидировал Верховный суд по иску Федеральной регистрационной службы.
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»
В минувшую субботу в «Российской газете» был опубликован первый официальный список экстремистских материалов, куда вошли 12 книг и брошюр, а также один фильм и один музыкальный альбом. Российские правозащитники уже назвали список неполным и обещают составить свой, который превысит официальный в разы.
13 Июля 2007 г.
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»
На этой неделе прокремлевские молодежные движения организуют крупнейший в России летний лагерь, куда съедутся 10 тыс. активистов. Помимо политзанятий, в программе лагерной смены предусмотрены физподготовка и занятия рукопашным боем.
В минувший четверг КПРФ поддержала инициативу Михаила Касьянова об объединении правых и левых сил при условии, что единым кандидатом от оппозиции станет Геннадий Зюганов. В свою очередь, о готовности стать единым кандидатом в президенты от оппозиции заявил депутат Госдумы Владимир Рыжков.
Воскресенье, 15 июляВ Ангарске (Иркутская область) стартует экологический лагерь протеста, созданный с целью предотвратить создание Международного центра обогащения урана на базе Ангарского электронного химического комбината.
 
Загружается, подождите...
12 Июля 2007 г.
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»
Вчера в Совете Федерации состоялось 208-е заседание, последнее перед летними каникулами. Сенаторы одобрили несколько десятков законов, в том числе трехлетний бюджет и закон о десятилетнем «цензе оседлости» для будущих членов верхней палаты парламента.
Общественные организации Владивостока и простые горожане направили в адрес президента России письмо с просьбой освободить из-под стражи бывшего городского главу Владимира Николаева. Это не первая просьба жителей Владивостока пересмотреть дело экс-мэра и выпустить его из-под ареста.
Приморский краевой суд вчера не смог сформировать коллегию присяжных заседателей для рассмотрения дела об убийстве кандидата на пост мэра Дальнегорска Дмитрия Фатьянова. Из 1500 кандидатов в присяжные на приглашения откликнулись лишь 23 человека.
Массовые драки тоже бывают заказными.Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
Вчера Совет Федерации утвердил поправки в Уголовный и Административный кодексы об ужесточении ответственности за экстремизм. За день до этого в подмосковном Зеленограде едва не состоялась массовая драка между местной молодежью и выходцами с Кавказа.
Вчера чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев предложил создать лабораторию для идентификации останков, обнаруженных в захоронениях на территории республики. По его словам, Совет Европы ранее взял на себя обязательство оснастить лабораторию по идентификации эксгумированных тел, однако «дальше намерений вопрос не сдвинут».
Представители 30 общественных организаций Ингушетии, Северной Осетии и Чечни обратились вчера к руководству страны, Генпрокуратуре и Общественной палате с требованием «обеспечить соблюдение закона на территории Северной Осетии в связи с недавним похищением во Владикавказе двух граждан ингушской национальности».
Лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов вчера сообщил о намерении провести 7 октября в Москве «Марш несогласных». По его словам, «Марши несогласных» станут «главной составляющей осенней политической работы».
Вчера в руководстве СПС сообщили, что Борис Немцов может возглавить партийный список на выборах в Госдуму, а также сменить Никиту Белых на посту лидера партии.
Госдума ушла на каникулы, напоследок ужесточив наказание за экстремистскую деятельность (в безбрежном ее толковании) и за нарушение ПДД. Чего не успели депутаты, так это обратить законодательный взор на самих себя.
 
  
11 Июля 2007 г.
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»
Генпрокуратуру просят заняться движением «Местные», которые недавно провели акцию по борьбе с мигрантами, занимающимися частным извозом. Проверить законность этого мероприятия вчера потребовал спикер Московской городской Думы Владимир Платонов, усмотревший в нем признаки ксенофобии.
Вчера заместитель генерального прокурора Иван Сыдорук предупредил, что недавние взрывы и нападения на представителей власти в этих регионах были лишь подготовкой к предстоящим выборам депутатов Госдумы.
Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН
Вчера Центральная избирательная комиссия подготовила информацию о результатах проверки сводных финансовых отчетов политических партий за 2006 год. Среди главных ошибок, сделанных партиями – не возвращенные вовремя пожертвования и расхождения между ежеквартальными и годовыми отчетами.
Произнесенная Владимиром Путиным шутка на инаугурации Юрия Лужкова неожиданно вызвала на этой неделе целый вал политологических прогнозов по поводу будущего некоторых членов столичного правительства. Напомню, после всех обычных в столь торжественной церемонии поздравлений, обещаний и напутствий Владимир Путин неожиданно рассказал присутствующим членам московского правительства, столичным депутатам и прочим гостям старый анекдот о дирижере, который выгнал с репетиции своего оркестра нескольких музыкантов.
Во вторник утром Законодательное собрание Тверской области утвердило кандидатуру действующего губернатора Дмитрия Зеленина на пост главы региона на второй срок большинством голосов. 28 депутатов проголосовали «за», один воздержался и один был против.
Комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам одобрил поправки в законодательство РФ, касающиеся деятельности судебных приставов. Как сообщили во вторник в пресс-службе Федеральной службы судебных приставов (ФССП), речь идет о законах «О внесении изменений в закон об исполнительном производстве» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
В Чечне зарегистрирована инициативная группа по проведению референдума. На референдум, который, как ожидается, пройдет в Чечне 2 декабря, выносится вопрос о пересмотре отдельных положений конституции республики.
 
Загружается, подождите...

<< 10 Июля 2007 г. | 17 Июля 2007 г. >>
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru