8 Июня 2007 г.
Сегодня Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект о «цензе оседлости» для сенаторов, согласно которому в Совет Федерации смогут попасть только прожившие в представляемом ими регионе не менее 10 лет.
Почти месяц приморские работники ГИБДД обходятся без бумажек, то есть без фирменных бланков. Не на чем писать протоколы, нет транзитных номеров, талонов техосмотра. Поэтому, чтобы не арестовывать водителей и не ставить на штрафные стоянки автомобили, гаишники на старых документах ставят от руки отметки о продлении срока их действия.
Саммит в немецком Хайлигендамме оказался почти на осадном положении. Вчера антиглобалисты вновь попытались подпортить настроение лидерам ведущих держав. До места встречи глав государств не добрались многие журналисты и даже члены делегаций.
Вчера парламент Чечни обратится в Конституционный суд России с просьбой проверить на предмет конституционности положения постановления правительства РФ «Об осуществлении компенсационных выплат за утраченное жилье и имущество пострадавшим в результате разрушений и кризиса в Чеченской Республике».
Депутаты Госдумы не будут участвовать в работе комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), которая сегодня в Париже планирует рассмотреть вопрос о реорганизации работы Европейского суда по правам человека.
Лидер партии «Яблоко» Григорий Явлинский вчера выступил за выдвижение единого кандидата от демократических сил на выборах президента России в 2008 году, но заявил, что уже предложенные кандидатуры экс-диссидента Владимира Буковского и бывшего главы Центробанка «демократическими» не являются и «представляют совсем другие силы».
Вчера президиум ЦК КПРФ распространил заявление о том, что коммунисты будут участвовать в парламентских и президентских выборах, а также не поддержат продление срока президентства. «Чем ближе старт новых парламентских и президентских выборов в России, тем чаще раздаются громкие голоса отдельных политиков, требующих изменить Конституцию РФ и разрешить действующему президенту избираться на третий срок.
7 Июня 2007 г.
Вчера депутаты Госдумы приняли новый порядок работы на время нынешней осенней сессии. Если до этого думцы находились в Москве три недели в месяц, проводя по два пленарных заседания в неделю, то с 27 августа по 2 декабря они будут заседать только две недели в месяц, а остальное время потратят, по сути, на предвыборную агитацию.
Вчера Приморский краевой суд признал законным продление срока содержания под стражей отстраненного от исполнения служебных обязанностей мэра Владивостока Владимира Николаева (на фото). По решению Ленинского суда задержанный 6 марта Владимр Николаев будет оставаться под стражей до 22 июля.
Представители Российского конгресса народов Кавказа на днях заявили о намерении бороться с экстремизмом и массовой безработицей в регионе. Властям северокавказских республик предложено разработать проект развития малого и среднего бизнеса, а также приступить к набору кадров в рамках региональных и правительственных программ развития Сибири.
Вчера руководство СПС заявило о намерениях оспорить в Конституционном суде положение избирательного законодательства, запрещающее членам одной партии баллотироваться по спискам другой. Заявители считают, что это ограничение нарушает право граждан быть избранными.
Совет Федерации вчера одобрил закон, в соответствии с которым уполномоченные по правам человека в субъектах имеют право без специального разрешения посещать колонии и следственные изоляторы, расположенные на территории соответствующего субъекта.
Совет Федерации может инициировать внесение поправок в Конституцию РФ по увеличению срока президентских полномочий во второй половине 2008 года. Об этом заявил вчера спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов.
Глава МВД РФ Рашид Нургалиев вчера сообщил, что в борьбе с экстремизмом «достигнуты определенные результаты», так как «нейтрализована подавляющая часть незаконных вооруженных формирований в Чечне, серьезный урон нанесен экстремистскому бандподполью в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Дагестане».
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко отказалась возглавить региональный список кандидатов от «Единой России» на выборах в Госдуму РФ в декабре. Об этом сообщил вчера представитель губернатора в петербургском парламенте Михаил Бродский.
Вчера директор ФСБ России Николай Патрушев сообщил, что за последние десять лет полторы тысячи молодых людей прошли обучение в религиозных учреждениях за рубежом. В результате «часть из них стала ярыми пропагандистами чуждых традиционным российским религиозным ценностям идей», что привело к «созданию религиозно-экстремистских организаций».
Вчера Совет Федерации одобрил закон, в соответствии с которым глава субъекта имеет право распустить законодательный орган субъекта. Это возможно в случае, если региональный парламент в течение трех месяцев после избрания не провел ни одного заседания.
Первый вице-премьер Сергей Иванов считает правильным отстаивание гражданской позиции около посольств иностранных государств, как это было у посольства Эстонии в Москве, когда власти этой страны приняли решение о сносе памятника воину-освободителю.
Европейский суд по правам человека в Страсбурге вчера зарегистрировал жалобу исполнительного директора Общества российско-чеченской дружбы Станислава Дмитриевского на решение суда о ликвидации организации.
6 Июня 2007 г.
Как стало известно «НИ», Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин намерен инициировать судебные процессы по фактам ущемления прав граждан в зависимости от регистрации по месту жительства. В число нарушителей войдут и работодатели, требующие от соискателя регистрацию в соответствующем регионе, и милиционеры, отказывающиеся регистрировать автомобили не имеющих «прописку» граждан, а также не желающие выдавать незарегистрированным россиянам загранпаспорта, и московские власти, установившие льготы для «своих» пенсионеров и запретившие ими пользоваться пенсионерам приезжим.
Вчера Владимир Путин первый раз высказался по поводу дальнейшей судьбы мэра Москвы Юрия Лужкова. Президент сказал, что градоначальнику рано менять род деятельности до тех пор, пока он не решит некоторые проблемы, в числе которых вопросы обманутых вкладчиков жилья.
Вчера Московское бюро по правам человека опубликовало доклад о нападениях на расовой почве за первые пять месяцев нынешнего года. От рук скинхедов в России 31 человек погиб и свыше 120 были ранены. Правозащитники отмечают распространение ксенофобии из центра страны на периферию.
5 Июня 2007 г.
Вчера бывший председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков сообщил, что принял предложение президента занять некую государственную должность. Экс-глава ЦИК отказался раскрывать детали, пообещав сделать это через две недели.
В конце минувшей недели президент Путин предложил увеличить срок президентства в России до пяти – семи лет. Нынешний четырехлетний срок глава государства считает недостаточным, так как только на вхождение в курс дела у вновь избранного президента уйдет не менее двух лет.
В роли «полиции нравов» выступила вчера ульяновская общественность. Представители местной интеллигенции потребовали от правоохранительных органов назвать имена крупных ульяновских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, оказавшихся замешанными в недавнем громком сексуальном скандале.
Глобализация привела к тому, что конкурировать между собой начинают одновременно все СМИ планеты. Российские издания в этой связи оказываются все более уязвимыми перед экспансией транснациональных медиахолдингов.
Вчера был выставлен на продажу бренд «Жириновский». Товарный знак состоит из двух зарегистрированных в Роспатенте изображений. Одно из них представляет собой слово «Жириновский», выполненное четким черным шрифтом, дополненное внизу справа подписью политика.
Депутаты Законодательного собрания Красноярского края вчера проголосовали за наделение на пять лет полномочиями губернатора края Александра Хлопонина. Его кандидатуру поддержали 42 из 50 депутатов, остальные восемь были против.
Краснодарское региональное отделение партии «Яблоко», предупрежденное в апреле этого года прокуратурой Западного округа Краснодара об ответственности за экстремизм, вчера обратилось с жалобой в Ленинский районный суд города.
С начала года электоральный рейтинг возможного кандидата на пост президента России от представителей так называемых либералов сократился вдвое. Согласно представленным вчера данным «Левада-Центра», если в январе 11% россиян заявляли о возможности проголосовать на президентских выборах за «либерального кандидата», то в мае число его сторонников сократилось до 6%.
| << 4 Июня 2007 г. | | | 9 Июня 2007 г. >> |
















