КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 25.04.07
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Наследники президента

Семья Бориса Ельцина давно отошла от реальной власти

АЛЕКСАНДР КОЛЕСНИЧЕНКО
Семья поддерживала Бориса Николаевича, когда он был у руля государства, Фото: АР
Семья поддерживала Бориса Николаевича, когда он был у руля государства,
Фото: АР
 
Когда Борис Ельцин возглавлял Россию, многих членов его семьи знала в лицо вся страна. Жена Наина Иосифовна сопровождала президента во время визитов. Младшая дочь Татьяна была его советником, а ее нынешний муж Валентин Юмашев – главой президентской администрации. Муж старшей дочери президента Елены Валерий Окулов возглавлял (и возглавляет) «Аэрофлот». Тогда в обиходе появилось слово «семья», которым обозначали людей, фактически руководивших страной. Теперь о членах той семьи почти ничего не слышно. Они давно отошли от власти, а многие и вовсе покинули Россию.

Жена Бориса Ельцина Наина Иосифовна сейчас пенсионерка и домохозяйка. Все последние годы она жила с мужем на даче в Подмосковье. В Москве живет и старшая дочь президента Елена, которая тоже, по ее собственному выражению, является «профессиональной домохозяйкой». Муж Елены Валерий Окулов уже десять лет занимает должность гендиректора крупнейшего российского авиаперевозчика «Аэрофлот». В семье Окуловых трое детей: две взрослые дочери Мария и Екатерина и десятилетний сын Иван. Обе дочери замужем и также имеют сыновей. Муж старшей Михаил Жиленков в минувшем году несколько месяцев возглавлял скандально известную строительную компанию «Социальная инициатива», дольщики которой недавно в очередной раз объявили голодовку.

Младшая дочь первого президента России Татьяна, в отличие от сестры Елены, во время правления отца была публичной фигурой. Татьяна входила в Совет по выдвижению Бориса Ельцина на пост президента в 1996 году. Затем была советником президента и членом совета директоров ОРТ. После отставки отца в 1999 году Татьяна еще два года была советником главы администрации президента Александра Волошина, а сейчас руководит «Фондом первого президента России Б.Н. Ельцина». У Татьяны также трое детей, но, в отличие от сестры, все ее дети от разных мужей. Старший сын Татьяны и бизнесмена Вилена Хайрулина 26-летний Борис учился в университетах Англии, Америки и российском МГИМО. Его последняя официальная должность – директор по маркетингу команды Midland-Formula-1. По утверждению друзей семьи, Борис много времени проводит в Англии, однако регулярно наведывается в Москву. Второй ребенок Татьяны – 12-летний Глеб. Его отец Леонид Дьяченко является совладельцем нефтетрейдера Urals Energy и, по данным журнала «Форбс», обладает состоянием в миллиард долларов.

Третья дочь Татьяны – пятилетняя Маша родилась от ее нынешнего мужа Валентина Юмашева. Бывший заместитель главного редактора журнала «Огонек» Валентин Юмашев в 1997–1998 годах возглавлял кремлевскую администрацию, потом был советником президента Ельцина, а после его отставки, по некоторым данным, занимался консалтинговым бизнесом. Сейчас Татьяна и Валентин живут в Лондоне. У Валентина Юмашева это второй брак. Дочь Полина от первого брака замужем за владельцем «Русского алюминия» Олегом Дерипаской, который, по данным журнала «Форбс», с состоянием в 16,8 млрд. долларов занимает среди российских бизнесменов второе место после Романа Абрамовича.

Сейчас реального влияния на современную российскую политику родственники Бориса Ельцина не оказывают. Директор Центра политической информации Алексей Мухин говорит, что эти люди занимают посты «денежные, но совершенно не публичные».

МИРОВЫЕ ЛИДЕРЫ О БОРИСЕ ЕЛЬЦИНЕ

Билл КЛИНТОН, в 1993 – 2001 годах президент США:
– Судьба распорядилась так, что ему выпало управлять страной в трудное время, но история будет к нему благосклонна, потому что он проявил мужество и непреклонность в таких важных вопросах, как мир, свобода и прогресс.
Жак ШИРАК, с 1995 года президент Франции:
– Борис Ельцин приложил всю свою энергию, свою волю для изменения России, чтобы построить современное демократическое государство, восстановить права человека и свободу, восстановить экономику.
Александр ЛУКАШЕНКО, с 1994 года президент Белоруссии:
– Ушел из жизни лидер нации в полном смысле этого слова, настоящий патриот своей страны, выдающийся государственный деятель, душой болевший за Россию и ее народ.
Станислав ШУШКЕВИЧ, в 1991 – 1994 годах председатель Верховного Совета Белоруссии:
– Я считаю, что Ельцин – это человек, который очень много сделал для Белоруссии. Это первый демократически избранный президент России и первый российский президент, который подписал документы, признававшие независимость Белоруссии. За одно это он достоин памятника в нашей стране. То, что союз в любом случае распался бы, это бесспорно, но то, что он распался без большой крови, это огромная заслуга Ельцина.
Ангела МЕРКЕЛЬ, канцлер ФРГ:
– Первый президент России Борис Ельцин был выдающейся личностью как в российской, так и в международной политике. Он был мужественным борцом за демократию и настоящим другом Германии.


Эпоху Ельцина вспоминают все ведущие газеты мира

The Washington Post (США)
«Циники могут спросить: так ли уж сильно сегодняшняя Россия отличается от той, какой она стала бы, если бы Ельцин не забрался на танк и если бы путч 1991 года состоялся? Как бы то ни было, некоторые из достижений Ельцина определенно необратимы, среди них – освобождение стран Балтии и создание в России класса предпринимателей. Кроме того, живо воспоминание о ельцинской вольнице – времени, которое для многих было эпохой хаоса и страданий, но также было эпохой свободы слова, свободы собраний и свободных выборов».
The Guardian (Великобритания)
«Ельцин оказался более эффективным разрушителем СССР, чем строителем российской демократии».
Stuttgarter Zeitung (Германия)
«Сын крестьянина, Ельцин боролся за сильную и цветущую Россию, однако собственными ошибками все отдалял и отдалял наступление этого момента».
La Repubblica (Италия)
«До самого последнего момента перед русскими, которые обвиняли его в ликвидации Советского Союза и в том, что он вверг Россию в хаос и нищету 90-х годов, у Бориса Ельцина были три главные заслуги. Он подарил постсоветским гражданам свободу, предотвратил гражданскую войну и кровопролитие, направил страну по пути рыночной экономики. За импульсивным человеком, поднявшимся на танк, за болезненным и незавершенным переходом демократии от Горбачева к Путину, скрывался бесстрастный партработник, обратившийся в либерализм после исторического визита в США в 1989 году».
Berliner Morgenpost (Германия)
«Мы произносим гораздо больше слов благодарности, чем критики. И это вовсе не потому, что о покойных не принято говорить плохо. Просто Борис Ельцин был незауряднейшей личностью. И действовал он во благо своей страны, как только мог, делал все, на что только был способен. У каждых же способностей на определенном историческом отрезке имеется свой предел».
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
>>> |20.05.2007 19:12
А попы и за деньги отпоют кого хочешь.Как говорят ,что коммунисты разрушали храмы,а ЕБН был коммунистом. Так что,на бога надейся,а попам не доверяй. Они тоже ходят все в золоте на деньги народа.И может быть и народ ненавидел их.Хоронил я двух друзей,то при отпевании попы были пьяными.Да не верю я попам,все они хотят жить хорошо за счёт других.Если раньше считали машину за дьявола,а теперь окропляют святой водой. Это лицемерие.Попы были осведомителями в НКВД и КГБ.Они грешили отпуская грехи при исповеди.
ответить
Кеша |20.05.2007 09:15

<<А почему же, спросите вы, не изъять у казнокрада те деньги и имущество, которые какими-то «неведомыми» путями оказались вдруг у его родственников? А вот не получается - нет, по сути, в нашем законодательстве стройной системы возмещения таким вот образом того огромного ущерба, который наносят государству эти «слуги народа». И потому остаются они, по сути, безнаказанными.



Неужели, например, Мавроди, фактически ограбивший несколько сот тысяч человек, или Козленок, вывезший в Америку золота и бриллиантов на 300 миллионов долларов, достойны всего лишь короткого содержания в тюрьме?

Одна из мер, которая, может «привести в чувство» зарвавшихся казнокрадов, да и всех тех, кто намерен приобрести что-то незаконным путем, – это неотвратимость возмещения ущерба, который они наносят государству, обществу, другому гражданину и даже гостю нашей страны. А такое возмещение на практике, как правило, представляет собой конфискацию имущества, нажитого преступным путем.>>
ответить
На смерть Ельцина. В.Нифонтов |19.05.2007 20:23

На смерть Ельцина

Как всякий плебей, я очень люблю зрелища. Поэтому, не скрою, сообщения о смерти первого президента РФ ждал давно — уж очень не терпелось посмотреть, как оно всё это будет. Событие-то историческое, на Руси происходит впервые: хоронят руководителя страны, который пришёл к власти, поцарствовал и сам удалился на покой. Предыдущий похожий случай — отставка Хрущёва — всё же был "отстранением от власти" с помощью внешних сил.
Тем не менее, даже и здесь наблюдается определённая преемственность. Хоронить бывшего гаранта собираются на Новодевичьем кладбище, там же, где обрёл покой "дорогой Никита Сергеевич". Прощание с телом, однако, состоится в Храме Христа Спасителя, что лишний раз подчеркнёт его характер — "церковь для VIP-прихожан". Это теперь такой высший номенклатурный разряд, как раньше Дом Союзов…
Покойного я, как и многие другие россияне, не любил и не уважал. Более того, в тот самый предновогодний день, когда он вдруг нарисовался на экранах с заявлением вроде "простите меня, дорогие соотечественники, и забудьте всё плохое", я для себя твёрдо решил, что — не прощу и не забуду. Как бы это ни было плохо для меня самого. Интересно, простили бы Гитлера жертвы Холокоста, если бы он выступил перед ними с покаянным словом?
В тот момент у меня был длинный список конкретных личных обид на "первого президента", не говоря уж об обидах абстрактных, общечеловеческих. Сейчас я ловлю себя на мысли, что за эти годы многое забылось, а какие-то обиды уже кажутся ерундой. На этом основании можно было б и простить его, наверное…
Но нет! Я считаю, что прощать его всё равно не стоит. Пусть даже я не помню своих личных обид. Так даже лучше: нежелание прощать должно зиждиться на совершенно иррациональных основаниях. Это мой выбор. И, думаю, я здесь не одинок. Может быть, ближе к старости мы его и простим, чтобы не тащить этот груз с собой в могилу.
Но пока мы ещё что-то можем, необходимо выполнить несколько условий для того, чтобы наше прощение было искренним. И в наших силах сделать так, чтобы примириться с ним. Как раз с момента его смерти открывается возможность для этого ритуального акта.
Я имею в виду вот что. Покойный, естественно, был неоднозначной фигурой (ведь и Гитлер был неоднозначной фигурой, и Наполеон, и Саддам Хусейн, и Арафат…). Но после смерти любой такой личности всегда начинают бороться тенденции, стремящиеся сделать её совсем однозначной. И важно, какая из них победит, а ещё — на чьей ты стороне. Тем более, что в данном случае всё более-менее ясно. Такой потрясающей чёрно-белой картины мы не скоро дождёмся.
Итак, уже есть силы, которые хотят превратить покойного в некий монументальный мраморный образ. Образ первого демократического президента свободной России, который построил рыночную экономику и предотвратил гражданскую войну. Ну и так далее…
Так вот…
Если вы считаете,
— что номенклатурно-феодальная олигархическая реакция с зубодробительными кулаками — это и есть демократия, выше которой на Руси не прыгнуть;
— что власть двух-трёх замкнутых кланов в СМИ, "приятных друг другу позитивно настроенных людей" (как это было в 1990-е и называлось "либеральной демократией"), а всех остальных надо глушить дубинкой — это и есть свобода слова, которую заслужил народ России;
— что на 80% сырьевая, наполовину госмонополистическая, задушенная налогами и поборами разнообразных "сильных мира сего" экономика — это и есть свободный рынок;
— что вялотекущая холодная война всех против всех, а также всё возрастающий разрыв между 1% "эффективных" и 99% "быдла" — это "предотвращение кровавой внутренней смуты";
— что бесплатная раздача собственности хитрым дядям из обкомов и бандитским паханам — это приватизация…
… и так далее, пунктов может быть много…
…то вы, конечно, должны плакать на похоронах "отца русской демократии".
Мы этого делать не будем. И другим нормальным людям не советуем.
Перед всеми остальными стоит простая задача — назвать, наконец, вещи своими именами. Вор — это вор, а не "деловой человек" и не "уважаемый руководитель", а бандит — это бандит, а не "активный уверенный деятель рынка".
А всё без исключения наследие, созданное покойным, подлежит постепенному, но неизбежному демонтажу. Как химера, сравнимая с худшими диктатурами прошедшего века, ещё более худшая от того, что называла себя "демократией".
Конечно, сразу ничего изменить не получится. Моральная атмосфера, которую породил ельцинизм, ещё долго будет нас отравлять. Надо хотя бы по чуть-чуть, понемногу, по маленькому шагу в день… Ельцин — он ведь живёт и в каждом из нас, даже если мы этого не осознаём…
Таким образом, у нас появляется некий простой, техничный метод оценки. Заметьте, я не призываю сейчас вернуться к какой-то там абстрактной морали, к религиозным и прочим нормам. Пока всё намного, намного примитивнее. Принцип проще пятака: я не буду поступать так, потому что это "ельцинизм". Это точка отсчёта, за которой — только абсолютное зло и миллионы безвестных могил.
И вот когда наконец-то, со временем, нашими усилиями, Ельцин займёт подобающее ему место на страницах учебника русской истории — место жестокого, бездарного, мелкого и злобного царька времён смуты — вот тогда мы его простим. Потому что это — правда. И покойный отчасти эту правду признал сам.
Думаю, столетие со дня его рождения и будет моментом подведения итогов. Как будут оценивать Ельцина из 2031 г.? Пока что в наших силах сделать эту оценку справедливой. И, соответственно, спасти из грязного мутного плена зловонной жижи 1990-х все те понятия, которые так нагло были присвоены и перевраны феодальной олигархией. С плохо соображающим "первым президентом" во главе её.
Возможно, нам удастся многое. В идеале же Ельцин должен утратить не соответствующий его "заслугам" титул "первый президент свободной России". Ибо это пример полностью ложного определения.
Дело даже не в конкретном человеке Борисе Ельцине, незадачливом и недалёком партийном работнике из Свердловска. Он здесь оказался просто заложником Зла. Натурального, метафизического Зла, абсолютной, запредельной Лжи. Лучшей памятью — и наибольшим проявлением уважения к этому человеку — будет возвращение ему человеческих качеств. Свержение с пьедестала, на который его затащили пляшущие бесы, а он этого даже не понял.
Вот тогда всё вернётся на свои места, и он будет прощён.
А пока — что ж… Люди всерьёз беседуют о месте Ельцина в истории. Бунин писал о Ленине: "…он разорил величайшую в мире страну и убил несколько миллионов человек — и все-таки мир настолько сошел с ума, что среди бела дня спорят, благодетель он человечества или нет". Чем лучше наш нынешний герой?
Это такая русская черта — воцарись сегодня над нами хоть сам Змей Горыныч, после его смерти историк напишет, что он был "неоднозначной личностью" и "помимо плохого, сделал много хорошего". Это, видите ли, "наш сукин сын". Такова традиция.
Не пора ли от неё отказаться, наконец? Особенно, если всё очевидно…
И пусть мёртвые погребают своих мертвецов.

В.Нифонтов
ответить
Теа |09.05.2007 07:11
Те кто поняли, умерли.Кто не понял или не хочет понять хоронили алкаша с почестями.
Ельцин, бывший КОММУНИСТ из обкомовских , жил как свинья, умер как собака, похоронили как царя.
Русский парадокс.
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Дело против Навального по «Кировлесу» закрыто, но он требует извинений
«Рыжий Тарзан» Дацик признан психиатрами вменяемым
На адвоката, обещавшего «залить Москву кровью», завели дело
Четверо зачинщиков беспорядков на Манежке предстанут перед судом
Четверым виновным в подрыве «Невского экспресса» дали пожизненный срок
Pussy Riot допросили по делу о нападении мужчины с топором на судью
Виктора Бута, осужденного в США за торговлю оружием, могут передать России
За подготовку теракта на Красной площади Суюнова получила 10 лет колонии
Суд не удовлетворил надзорную жалобу на приговор Ходорковскому и Лебедеву
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru