КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 19.04.07
четверг
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

«Придется платить за все»

Информационная открытость чиновников обернется вымогательством денег у граждан

АЛЕКСАНДР КОЛЕСНИЧЕНКО
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»
 
Вчера депутаты Госдумы приняли в первом чтении закон о доступе граждан к информации государственных органов. Сторонники закона обещают, что он увеличит ВВП и снизит инфляцию, противники уверены, что закон ничего не изменит, потому что порядок доступа граждан к информации будут определять сами чиновники. К тому же за получение в госорганах информации гражданам теперь придется платить из собственного кармана, несмотря на то, что они и так содержат чиновников на отчисляемые налоги. Одновременно депутаты хотят лишить СМИ права запрашивать информацию у чиновников, поставив журналистов в один ряд с простыми гражданами.

Законопроектов о доступе к информации органов государственной власти вчера рассматривалось два. Один в Госдуму внесло правительство, второй – группа депутатов. Правительственный законопроект представлял замминистра экономического развития и торговли РФ Андрей Шаронов. Он сообщил, что по уровню прозрачности органов власти Россия находится на 40-м месте из 48 охваченных исследованием стран, что на две строчки выше, чем Нигерия. Между тем доступ граждан к информации органов власти в нашей стране системно никак не регулируется, кроме изданного в 2003 году постановления правительства, которое обязало федеральные органы исполнительной власти размещать о себе информацию в Интернете. Региональные же и местные органы исполнительной власти никакой информации гражданам и вовсе сообщать не обязаны. Новый закон определяет шесть способов предоставления информации, в том числе в СМИ, в Интернете и на информационных стендах, а также разрешает гражданам присутствовать на заседаниях коллегий и направлять запросы в органы власти, на которые чиновники будут обязаны ответить в течение 30 дней. Граждане смогут получить, к примеру, сведения о вакансиях в органах власти, о льготах, предоставленных каким-либо коммерческим структурам, а также о результатах проверок работы чиновников. При этом за доставку ответов будет взиматься плата, потому что «есть примеры граждан, которые заказывают грузовики информации, что накладно для некоторых органов». В заключение г-н Шаронов пообещал, что изменение прозрачности органов власти даже на одну позицию приведет к росту ВВП на 900 долларов на душу населения, росту инвестиций на 1% и снижению инфляции на 0,4% в год.

Второй законопроект представлял один из его авторов – независимый депутат Владимир Рыжков. Он сказал, что правительственный законопроект к снижению коррупции, размеры которой Генпрокуратура оценивает в 300 млрд. долларов в год, не приведет, потому что он «рамочный» и позволяет ведомствам самим определять порядок предоставления информации, то есть «устанавливать правила будут те, кто эту информацию скрывает». Взимание же платы за информацию приведет к тому, что «гражданам придется платить за все, а информация станет еще более закрытой». Кроме того, многие государственные организации выведены из закона, например, Центральная избирательная комиссия и избирательные комиссии других уровней, а «вы понимаете, какие дела там делаются». Гражданам разрешат присутствовать только на коллегиях, а на обычные заседания они не смогут попасть, даже когда там рассматриваются вопросы, которые касаются их лично.

Но самое главное – правительственный законопроект не обязывает органы государственной власти размещать информацию о себе, а лишь предписывает, что они «могут это делать». Поэтому ничего не мешает органу власти, к примеру, обновлять свой Интернет-сайт раз в год, и это будет считаться предоставлением информации. А одна из статей законопроекта позволяет отказать гражданину в предоставлении информации, если она уже публиковалась в СМИ. В результате человека могут отправить в библиотеку искать газету, вышедшую несколько лет назад. Г-н Рыжков посвятил большую часть выступления критике правительственного законопроекта, а не представлению собственного, потому что «не надеялся на его принятие, учитывая политический состав Думы». По результатам рейтингового голосования законопроект правительства получил 424 голоса и был принят в первом чтении, закон группы депутатов – 119.

Госдума вчера приняла в первом чтении еще два закона, связанных с информацией. Один устанавливал штраф в размере 2–3 тыс. руб. для чиновников за отказ в предоставлении информации или необоснованное отнесение ее к государственной тайне. Второй касался поправок в закон о СМИ. Из статьи, где говорилось о праве журналистов запрашивать и получать информацию в семидневный срок, убрали фразу «органы государственной власти», а в другую статью добавили пункт о том, что журналисты могут обращаться в органы власти в соответствии с новым законом, то есть как обычные граждане. Депутат Госдумы Борис Резник возмущался, что «журналистов, действующих в общественных интересах, хотят поставить в общую очередь с рядовыми гражданами, пришедшими за справкой». Он напомнил коллегам, что «ссориться с прессой – это как стричь свиней: шерсти мало, а визгу много».
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Правительство будет напрямую курировать Росстат, ФМС и Роспотребнадзор
Голикова говорит, что ей не предлагали пост министра экономики
В МВД удивились, что журналист «Коммерсант FM» не в реанимации
Реакция Путина на «панк-молебен» Pussy Riot негативная - Песков
В центр Москвы стягивается ОМОН - власти готовятся к митингу оппозиции| комментарии3
Акции оппозиции и прокремлевские митинги пройдут в Москве 5 марта| комментарии6
Оппозиция требует проведения акции 5 марта на Манежной площади или Лубянке
Доренко допросили как свидетеля по делу панк-феминисток Pussy Riot
Место проведения акции «За честные выборы» 5 марта пока не согласовано
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru