КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 02.03.07
пятница
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   

Больше двух не собираться

Столичные власти хотят контролировать любые встречи москвичей

ЕВГЕНИЯ ЗУБЧЕНКО
Любая попытка провести митинг в «неудобном» для властей месте и сейчас пресекается без всякого закона.Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
Любая попытка провести митинг в «неудобном» для властей месте и сейчас пресекается без всякого закона.
Фото: АНАТОЛИЙ МОРКОВКИН
 
Обсуждаемый в Мосгордуме законопроект «О собраниях, митингах и шествиях» творчески развил запретительные меры, сочиняемые депутатами Госдумы. Нарушая Конституцию, столичная инициатива дает возможность запретить всякое собрание горожан. В любой момент незаконными смогут стать даже родительские собрания в школе или, скажем, встреча филателистов, если организаторы заранее не получат разрешение властей.

Предложенный закон вводит норму «предельной заполняемости территории», с учетом которой предлагается проводить акции. Митингующим хотят запретить собираться более чем по двое на площади в один квадратный метр. А в помещениях нельзя будет провести собрание в случае, если число участников превышает «количество посадочных мест». Между тем согласно ст. 31 российской Конституции, граждане имеют полное право «собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование». Никаких дополнительных уточнений, наподобие «больше двух не собираться», в Основном законе страны нет.

В довесок поправками предлагается ввести обязательное уведомление городских властей обо всех собраниях и пикетах за исключением мероприятий, «проводимых одним участником». Оппозиционеры говорили на заседании, что таким образом даже для проведения родительских собраний придется направлять властям уведомление. И такой закон в итоге приведет к созданию подполья, неподконтрольного органам власти. «Какой будет вид законопроекта, когда он поступит на принятие, сейчас сказать нельзя», – сообщили «НИ» в пресс-центре МГД. Таким образом, обсуждаемые в среду поправки могут исчезнуть, а могут и остаться.

Следует оговориться, что и раньше неоднократно предпринимались попытки вольной трактовки Федерального закона о митингах и шествиях. Напомним, в частности, что, как писали «НИ», 23 января в Новороссийске в детской художественной школе состоялась встреча местных правозащитников с гостями из Германии. Когда сели пить чай, в помещение неожиданно ворвались люди в милицейской форме. В результате немцы поспешили покинуть Россию, а российских участников встречи оштрафовали за «несанкционированное собрание». Примеру московских властей могут последовать и в других регионах. Ведь крупные акции протеста проводятся не только в столице. 3 марта в Санкт-Петербурге должен состояться «Марш несогласных», организуемый участниками оппозиционной коалиции «Другая Россия». Власти Северной столицы, действуя по принципу своих московских коллег, посоветовали организаторам собраться в специальном месте, где они не будут никому мешать.
Теги: Москва
Оцените статью: 
  • Facebook
  • Tweet This
Подписка на рассылку новостей:   
Новости
 
ОБСУЖДЕНИЯ В ФОРУМЕ
давыдова |04.03.2007 23:23
Все худосочные переехали на кормление в Москву, остались крупные украинки,затянутые в корсЭты.
ответить
тетя Валя |04.03.2007 22:41
В связи с худосочностью петербуржцев нормы сборищ уменьшаются вдвое.
ответить
S.V.A. |02.03.2007 18:10
Тогда что мы с Вами обсуждаем ? Давайте тупо ждать , когда за нас все решат , Пиночет же решил . Уничтожив правда не одну тысячу недовольных и так полагаю не самых худших ...
Только попробуйте припомнить , когда последний раз вы слишали слово Чили ? А слово Россия в мире звучит каждй день и сотню раз , значит мы всеже чегото стоим ?
ответить
Игорь |02.03.2007 17:52
Вынужден согласиться с Пиночетом.Наш народ способен лишь дружно голосовать за нерушимый блок Единой и Справедливой Россий.
ответить
 
 
Загружается, подождите...
 
Loading ...
 
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:
Два московских студента арестованы за поджог машин и тонара
В Москве под утро произошел пожар в интернате для сирот
На плодоовощной базе в Москве несколько человек отравились фреоном
В центре Москвы задержали нескольких гей-активистов
Скоростной трамвай в ВАО будет ехать по эстакадам и делать 12 остановок
Москвичи голосуют за Болотную площадь в качестве аналога «Гайд-парка»
В День славянской письменности и культуры в Москве ограничено движение авто
В Подмосковье не будет торфяных пожаров – за этим следят МЧС и Шойгу
Во время «Последнего звонка» в Москве будут дежурить 3 тыс. полицейских
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru