КПК-версия Добавить в Избранное Сделать стартовой
Премия Золотой Фонд Прессы 2012   ЕЖЕДНЕВНАЯ ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
ЖУРНАЛЫ «НИ»
Новые Известия 28.02.07
среда
  ТЕАТРАЛ
  PRO ЗДОРОВЬЕ
  МИР ВЫСТАВОК
ГЛАВНАЯ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА В МИРЕ КУЛЬТУРА ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВО ПОТРЕБИТЕЛЬ СПОРТ НЕДВИЖИМОСТЬ NEW!
 
Школа антикризиса: Как выездной туризм «работает» на развитие экономики? »
 
ОПРОС
Как обеспечить честность при проведении ЕГЭ?
Отбирать мобильные телефоны у школьников
Ставить "глушилки" мобильников
Поставить веб-камеры в классах
Обыскивать школьников перед ЕГЭ
Штрафовать родителей за нарушения их детей
Ввести уголовную ответственность для педагогов за фальсификацию результатов
Отменить ЕГЭ
Результаты
 
 
 
 
 
 
Загружается, подождите...
 
Анонсы нового номера
 
 
 
 
   
Главная»Политика»28 Февраля 2007 г.

Политика

28 Февраля 2007 г.
Московский «Марш несогласных» в декабре прошлого года был разогнан милицией.Фото: АР
Вчера организаторы «Марша несогласных» в Санкт-Петербурге заявили, что проведут свою акцию 3 марта по тому сценарию, который был намечен заранее. Все пойдет по плану, несмотря на отказ со стороны городской администрации в проведении шествия.
Генеральная прокуратура России вчера подтвердила, что против главы администрации Владивостока Владимира Николаева заведено уголовное дело. Прокурор Приморья обвинил мэра в «злоупотреблении должностными полномочиями».
Когда армия закроется для иностранцев, им останется одно – идти в наш футбол.Фото: СПОРТ-ЭКСПРЕСС
Вчера в Госдуму был внесен закон о запрете принимать иностранцев на службу во все силовые структуры, кроме Российской армии. Таким образом, депутаты пытаются исправить законодательные ошибки четырехлетней давности, когда иностранцам было дано право служить по контракту в обмен на российское гражданство.
Губернатор Орловской области и бывший председатель Совета Федерации Егор Строев стал первым в России полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством». Очередная награда («четвертая степень» вдобавок к предыдущим трем) нашла героя в его родном Орле, куда по случаю 70-летия патриарха российской политики наведался Владимир Путин и лично эту награду вручил.
27 Февраля 2007 г.
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»
Вчера в Санкт-Петербурге свой съезд торжественно провела партия «Справедливая Россия». Накануне выборов «эсеры» пополнили свои ряды известными депутатами, артистами и спортсменами. Несмотря на все усилия найти «свой путь», съезд очень напоминал аналогичное мероприятие «Единой России».
На днях летучку «НИ» посетил лидер партии «Яблоко» Григорий ЯВЛИНСКИЙ, рассказавший среди прочего, как тяжело сохранять в современной России 60-тысячную оппозиционную партию вне парламента. На ближайших региональных выборах сразу в нескольких субъектах списки «яблочников» были сняты под разными предлогами.
Вызов на допрос обошелся для г-на Касьянова без последствий.Фото: ИТАР-ТАСС. АЛЕКС ЦАДЛЕР
Отставной премьер России, лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов вчера прибыл в Генеральную прокуратуру для дачи показаний по делу сенатора Андрея Вавилова. Допрос продлился не более сорока минут, и по его окончании лидер НДС выглядел вполне довольным.
Европейский суд по правам человека вынес решение по делу ставропольского журналиста Василия Красули против губернатора Ставропольского края Александра Черногорова. В Страсбурге признали правоту журналиста и обязали Россию возместить в качестве морального вреда 4 тысячи евро.
Первое заседание Молодежной палаты, созданной при Мосгордуме, закончилось скандалом. Зал покинули представители «Яблока» в знак протеста против того, что и здесь «единороссы» составляют большинство. Оппозиционеров поддержали молодые коммунисты, но только морально.
Вчера президиум федерального политсовета СПС заявил, что потребует в суде отмены результатов выборов в пяти регионах, где «правые» были сняты с предвыборной гонки. При этом в СПС готовы призвать жителей регионов бойкотировать голосование 11 марта.
В понедельник депутаты парламента Северной Осетии приняли обращение к председателю Госдумы и председателю правительства России о необходимости разработки федерального закона в области социальной поддержки лиц, пострадавших в результате терактов.
Вчера в Грозный прибыл комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг. Как сообщили в аппарате уполномоченного по правам человека в ЧР Нурди Нухажиева, визит в республику комиссара продлится четыре дня, после чего он вылетит в Москву, где встретится с официальными представителями Российской Федерации.
В понедельник губернатор Камчатской области Михаил Машковцев заявил о намерении направить официальное письмо лидеру «Единой России» Борису Грызлову с информацией о работе фракции «единороссов» в Совете народных депутатов Камчатской области.
 
Загружается, подождите...
26 Февраля 2007 г.
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»
В минувшую пятницу глава ЦИК Александр Вешняков назвал выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга моделью для думской декабрьской кампании. Эксперты уверены, что Северная столица может служить образцом для федеральной избирательной кампании только на фоне Дагестана, где продолжают похищать и убивать кандидатов.
Светлана Ганнушкина оказалась среди тех, кто получил «черную метку» от прокуратуры.
В выходные стало известно о том, что Тверская межрайонная прокуратура Москвы потребовала у правозащитного центра «Мемориал» документы, поясняющие, кто и на чьи деньги издал пособие для россиян, желающих пожаловаться в Европейский суд по правам человека.
В конце прошлой недели в Новороссийске суд оставил в силе административные наказания против местных правозащитников за не санкционированное властями чаепитие с иностранцами. По мнению общественников, правоохранительные органы нарушили закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», превысив свои полномочия.
Главного редактора курской газеты «Районные будни» Валентина Кецманова, проработавшего на своем посту 24 года, увольняли три раза. Уже дважды суд восстанавливал его в прежней должности, но к работе журналиста не допустили до сих пор.
В воскресенье стало известно, что в Госдуму внесен законопроект, согласно которому сенаторов придется избирать прямым голосованием. Однако эксперты увидели в появлении новой инициативы не заботу о правах избирателя, а противостояние двух партий власти.
Координационный совет Межрегиональной ассоциации чеченских общественных и культурных объединений выражает крайнюю обеспокоенность в связи с тем, что похищенные 8 февраля 2006 года на территории Чеченской Республики Юнус и Юсуп Арсамаковы, братья известного российского предпринимателя Абубакара Арсамакова, до сих пор не освобождены.Искренне веря в то, что в условиях стабилизации обстановки в республике, снижения уровня преступности и повышения эффективности деятельности правоохранительных органов власти окажутся в состоянии оперативно отреагировать и в кратчайшие сроки раскрыть данное преступление, найти и вызволить похищенных людей, члены ассоциации до сих пор воздерживались от комментариев и заявлений по ситуации.
 
  
22 Февраля 2007 г.
Украина столкнулась с небывалым ростом радикальных настроений среди крымских татар.Фото: ИТАР-ТАСС
В четверг в Крым приезжает президент Украины Виктор Ющенко, в среду здесь побывал мэр Москвы Юрий Лужков. На фоне резко обострившейся политической ситуации на полуострове подобное совпадение явно не было случайным.
МИХАИЛ ЗЛАТКОВСКИЙ, «НИ»
Избирательная кампания, развернувшаяся перед региональными выборами, намеченными на 11 марта, проходит согласно обновленному законодательству. Изменения в законе о выборах породили и новые возможности отсева неугодных партий.
Четыре года назад «единороссам» хватало и двадцатого номера в избирательном бюллетене, чтобы победить на думских выборах.Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН
Группа экспертов по избирательному праву направила в ЦИК РФ открытое письмо, в котором просит отменить результаты жеребьевки, проведенные избирательными комиссиями по определению места партии в бюллетенях.
В среду Грозный посетил полпред президента в Южном округе Дмитрий Козак. В соответствии с законом он пообещал к 25 февраля – то есть через 10 дней после отставки Алу Алханова – представить Кремлю соискателей на пост главы республики.
Гранты российских организаций на поддержку науки, образования, культуры и искусства будут освобождены от 13-процентного налога на доходы физических лиц. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс в среду во втором чтении приняла Госдума.
 
Загружается, подождите...

<< 21 Февраля 2007 г. | 1 Марта 2007 г. >>
   
В ФОКУСЕ ДНЯ
 
 
ВИДЕО
 
ФОТОРЕПОРТАЖИ
 
 
 
НЕДВИЖИМОСТЬ
 
 
 
Информация
Журналы НИ
Архив журналов

© Правила использования материалов изданий ЗАО «Газета «Новые Известия».
При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на «Новые Известия» обязательна.

Рейтинг@Mail.ru